Школьники писали сочинения

Дата публикации: 07.11.2017 - 11:18
Просмотров - 963

В преддверии векового юбилея российской милиции в Черногорске прошел конкурс школьных сочинений «Профессия – полицейский». Авторами творческих работ стали ребята 11-17 лет. Всего на конкурс представлено более трех десятков работ.

Названия сочинений разные: «Наш инспектор», «Я хочу стать полицейским», «Правда», «Роль полиции в нашей жизни», «Полицейский – это целая жизнь» и другие.

Кто-то из ребят описывает, как зарождалась милиция. Кто-то рассказывает историю из личного опыта, когда, гуляя с другом, увидел подозрительных незнакомцев и обратился за помощью к участковому, и в результате выяснилось, что опасения не напрасны – мужчины оказались воришками. Есть рассказ о том, как полицейские успешно разыскали сбежавших из детского оздоровительного лагеря хулиганистых девочек-подростков.

Автор одной из работ  и вовсе рассказал почти детективную историю о том, как одиннадцатилетнего мальчика Никиту похитили роботы из будущего, и как бесстрашный полицейский Ярослав вызволил мальчишку из плена бездушных машин.

Любопытными стали рассуждения одного школьника, который попытался на секунду представить, что будет твориться в маленьком Черногорске, если вдруг исчезнут все полицейские.

Каждое сочинение по-своему интересное, ведь у его  автора своя манера письма, свой стиль литературного языка, мировосприятие. Однако через все сочинения красной нитью проходит мысль о том, что жизнь немыслима без работы полиции.

Лучшие из детских работ будут направлены для опубликования в городские печатные СМИ, а авторы самых оригинальных и необычных сочинений будут приглашены для награждения на торжественное мероприятие, которое состоится в полиции Черногорска 10 ноября – в День сотрудника органов внутренних дел.

Алена ТОТОРОВА. №87 от 7 ноября 2017 г.

Новости по теме: