Обсудили изменения закона

Дата публикации: 02.11.2017 - 10:11
Просмотров - 873

24 октября Комиссия российского союза промышленников и предпринимателей по горнопромышленному комплексу провела заседание, на котором, в частности, рассматривались вопросы планируемого увеличения неналоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики РФ.

В заседании приняли участие Виктор Черепов, исполнительный вице-президент РСПП, Мария Глухова, вице-президент – управляющий директор РСПП, Андрей Мельниченко, член Бюро Правления РСПП, эксперты и члены комиссий и комитетов РСПП по горнопромышленному комплексу, по металлургическому комплексу, по энергетической политике и энергоэффективности, представители Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, а также «Деловой России».

Участники заседания отметили, что в соответствии с проектом Федерального бюджета РФ на 2018 год и плановый период до 2020 года увеличение неналоговой нагрузки на предприятия горнопромышленной, металлургической и энергетической отраслей составит более 68 млрд рублей. В том числе нагрузку увеличит утилизационный сбор, введение которого предусматривают изменения в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Были также рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью изменения методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, поскольку текущая редакция содержит неоднозначно трактуемые показатели, что несет в себе риски завышения соответствующих платежей.

Кроме того, на заседании был одобрен разработанный проект справочника НДТ «Добыча и обогащение угля».

Представители комитетов и комиссий РСПП, принявших участие в совместном заседании, продолжат работу по этим вопросам, чтобы подготовить согласованную позицию Союза.

        Пресс-служба СУЭК,

«ЧР» № 86 от 2 ноября 2017г.

 

 

Новости по теме: