Зачем нужен СНИЛС?

Дата публикации: 26.10.2017 - 13:02
Просмотров - 762

     - Не могу понять, зачем нужно свидетельство пенсионного страхования. У меня этот документ на руках уже несколько лет. Постоянно ношу его с собой, вдруг где-нибудь пригодится. Но не припомню случая, чтобы пришлось им воспользоваться. Может, это просто у меня не было такой необходимости, а у остальных документ востребован. Объясните, пожалуйста, зачем нужен СНИЛС?

    - Страховой номер индивидуального лицевого счёта – СНИЛС – является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о страховом стаже, пенсионных баллах, начисленных и уплаченных  страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте страховой пенсии.

    Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учёта и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам пенсий.

      Кроме того, СНИЛС нужен  для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных); для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи; для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка;  для регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде (СНИЛС – «ключ»-идентификатор); для оформления официальных трудовых отношений с работодателем.

Управление ПФ в Черногорске. "ЧР" №84 от 26 октября 2017 г.

Новости по теме: