Объясните, что и как от 24 октября 2017г.

Дата публикации: 24.10.2017 - 09:59
Автор:
Просмотров - 762

помогите спастись от бродячих собак

В Девятом поселке жителей одолели бродячие собаки. Довольно большая стая курсирует по дворам в районе ВГСЧ, школы №4 и магазина «Сигнал». В стае есть и большие, и маленькие собаки, некоторые довольно агрессивны. Они несколько раз бросались на меня и на других прохожих, была тому свидетелем. Кроме того, собаки в поисках еды достают из мусорных баков пакеты с отходами, рвут их и разбрасывают содержимое вокруг, создавая антисанитарию.

Через газету обращаюсь к администрации города - помогите навести порядок в этом вопросе.

Н.В.Фроленко, жительница Девятого поселка.

 

как отказаться от дачи

и получить наследство

маленьких школах и кассовых аппаратах

 

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости?

В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ будут отвечать на эти и другие актуальные вопросы читателей нашей газеты. Вопросы можно высылать как на адрес газеты (chrgazeta@yandex.ru), так и на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ (19press_rosreestr@mail.ru).

- Мне когда-то был выделен земельный участок под садоводство. Есть свидетельство старого образца, выданное Госкомземом. По состоянию здоровья последние годы участок не возделываю, а налоги на него идут каждый год. Как мне поступить, чтобы больше не платить за него?

                                                  Анатолий Владимирович

На вопрос ответила Оксана Аникина, заместитель начальника Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ:

- Если вам больше не нужен этот участок, в том числе если не собираетесь его продавать, дарить или передавать по наследству, есть возможность от него отказаться. Для этого нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращении права вследствие отказа от права собственности и приложить свидетельство старого образца о вашем праве. Госпошлина за совершение этих действий не взимается. Однако земельный участок обязательно должен стоять на кадастровом учете. В результате прекращения вашего права участок автоматически перейдет в собственность муниципального образования, на территории которого находится.

 

- Какие документы необходимо подать для оформления права собственности в порядке наследования?

                                                                 Олеся ЕКИМОВА

Наталья Охримова, специалист Ширинского отдела Управления Росреестра по РХ пояснила:

- Подать документы на оформление права собственности по наследству можно в ГАУ РХ «МФЦ Хакасия» либо в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Необходимо предоставить:

1) Заявление. Оно оформляется специалистом отдела приема-выдачи документов прямо при подаче документов.

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) или представителя. Если обращается представитель по доверенности, то нотариально удостоверенную доверенность.

3) Свидетельство о праве на наследство.

4) Соглашение о разделе наследственного имущества, в случае, если оно заключалось.

5) Документ об уплате госпошлины.

Размер госпошлины - 2000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и 22000 рублей - для юридических лиц.

Государственная регистрация на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, составляет 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления. В случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

 

Как вырастить зимой петрушку?

 

- В нашем огороде, несмотря на октябрь, сочным зеленым оазисом «колосится» петрушка. Уже и насолили, и насушили, и наморозили этот листовой овощ. Но так хотелось бы сохранить ее в зиму свежей, чтобы радовать семью витаминной зеленью. Что подскажете?

                                                  Ангелина ПАХОМЧЕНКО

- За консультацией от имени читательницы мы обратились к опытным садоводам-огородникам магазина «Садовод» (ул.Дзержинского, 20), где рассказали, что с куста петрушки нужно аккуратно срезать зеленую массу, оставив мочку в центре, из которой потом разовьются новые листья. Затем куст аккуратно выкопать с комом земли и пересадить в подходящую по размеру емкость, полить.

Нужно помнить, что это растение достаточно холодостойкое, не любит сильную жару. Но и тень оно переносит плохо - начинает тянуться, бледнеть. Поэтому лучше всего его держать на светлом подоконнике, а по вечерам досвечивать лампами дневного света. Если вдруг на растение нападут вредители (тля и др.), то для обработки можно использовать только биопрепараты и народные средства, поскольку в пищу мы используем листья.

 

 

кредиты по новым правилам?

 

- Слышал, что идет обсуждение новых правил выдачи потребительских кредитов. Так ли это?

                                                            Георгий Сергеевич

Действительно, Центробанк предложил ввести новое правило выдачи кредитов россиянам, сообщила пресс-служба регулятора, и опубликовал концепцию, на основе которой в ближайшее время будет разработан законопроект.

На основе этой концепции банки и микрофинансовые организации могут обязать рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика (ПДН). Он представляет собой отношение платежей по всем кредитам, в том числе и по новому, к среднемесячному доходу заемщика за последние 6 месяцев.

Рассчитывать ПДН нужно будет при оформлении кредитов на сумму более семи тысяч рублей. Для этого кредиторам потребуется информация о кредитах на имя гражданина, которую они смогут получить из базы Бюро кредитных историй. Информацию об открытых на имя гражданина кредитах банки и МФО будут брать из базы Бюро кредитных историй, а данные о доходах – от самого заемщика, из налоговой, ПФР и исходя из "сведений о величине среднедушевого дохода в регионе предоставления кредита".

По мнению Центробанка, такой порядок выдачи займов позволит избежать ситуаций, когда граждане берут новые кредиты для погашения старых, что приводит их в так называемую «кредитную кабалу».

Звоните 

на горячую линию гжи

 

- Куда можно пожаловаться на работу коммунальщиков, если в квартире холодно?

                                                                    Елена ВАГОВА

В Госжилинспекции Хакасии работает горячая линия по вопросам теплоснабжения многоквартирных домов и прочим проблемам, связанным с ЖКХ.

Телефон горячей линии 8(3902) 22-10-75. Звонить можно с 9 до 18 часов (обеденный перерыв с 13 до 14 часов) с понедельника по пятницу.

 

 

 

Подробно о пенсиях

 

Разъясняют специалисты ГУ -

Управление ПФ РФ в г. Черногорске

Республики Хакасия

- Тружусь в двух организациях. Одно место работы основное, второе – подработка у предпринимателя. Как мне в таком случае будут учитываться перечисляемые страховые взносы и начисляться пенсионные баллы? С какого места работы?

Юрий

- Пенсионные баллы будут вам начисляться исходя из суммы перечисленных вашими работодателями страховых взносов. А страховые взносы на лицевом счёте будут учитываться с обоих мест работы, если и в том, и в другом месте вы трудоустроены официально.

- Говорят, что пенсионные накопления можно переводить из одного негосударственного пенсионного фонда в другой не чаще 1 раза в пять лет. Но коллеги по работе утверждают, что можно хоть ежегодно. И они уже подписали какие-то договоры на будущий год. Как всё-таки правильнее?

                                                               Сергей Намашко

- Граждане вправе выбрать как досрочный перевод пенсионных накоплений от одного страховщика к другому, так и срочный перевод.

При подаче заявления о досрочной смене страховщика перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом подачи такого заявления. Т.е., если заявление подано в 2017 году, то накопительные средства будут переведены в 2018-м, с учётом отрицательного инвестиционного дохода (если компания сработала в убыток) и без учёта положительного дохода.

При подаче срочного заявления перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Т.е., если заявление подано в 2017 году, то перевод накопительных средств окончательно завершится в 2023 году. При этом средства к новому страховщику будут переведены без учёта отрицательного дохода и с учётом положительного.

То есть менять страховщика чаще, чем один раз в пять лет, невыгодно, поскольку при досрочном переводе граждане, как правило, теряют часть средств пенсионных накоплений.

 

 

с чем «едят» хайп?

 

- В последнее время на экране ТВ в рекламных роликах все чаще звучит слово «хайп». Как его понять?

                                                                             Данила Р.

«Хайп» (hype) - это слово из молодежного сленга, пишет блог  ktonanovenkogo.ru.

Одно из его значениий можно обозначить как шумиху, ажиотаж, крикливую рекламу и т.д. (О, как же велик и могуч русский язык, что на одно английское слово в нем находятся десятки различных аналогов!) Да, и еще важно, что хайп разводят вокруг чего-то или кого-то модного в данный момент.

Тут имеется в виду информационный шум чаще всего в положительном направлении (восхищение, иногда доходящее до истерики).

От слова «хайп» появилось хайпить - пиарить, активно рекламировать, продвигать, поднимать популярность чему или кому-либо, раскручивать, раздувать, поднимать шум вокруг чего-то. Хайпануть означает прославиться в чем-либо и где-либо (произвести фурор). Иногда это слово употребляют и как синоним «тусить», развлекаться, отжигать (зажигать), быть в тренде, рассекать на модной волне.

«ЧР» № 83 от 24 октября 2017г.

Новости по теме: