Как оформить гражданство ребенку

Дата публикации: 10.10.2017 - 12:20
Просмотров - 893

Процедура удостоверения наличия гражданства России применяется в отношении ребенка, родившегося после 1 июля 2002 года (т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Ребенок приобретает гражданство России по рождению, и гражданство в этом случае подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении, если на день рождения ребенка:

 а – оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство России (независимо от места рождения ребенка);

 б – один из его родителей имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

 в – один из его родителей имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

 г – оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории России, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Удостоверение наличия у ребенка гражданства России производится по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

Но возможна ситуация, когда необходимость в удостоверении гражданства России ребенка возникает у его законного представителя путем внесения сведений о нем в паспорт гражданина России и (или) путем проставления в свидетельство о рождении ребенка отметки (штампа), подтверждающего наличие у него гражданства России.

Для этого заявителю необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Черногорску, расположенное по адресу: пр-т Космонавтов, д. 33, каб. № 5. При себе иметь паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Часы работы: понедельник, вторник - с 9 до 12 час., среда - с 14-30 до 18 час., пятница -  с 9 до 12 час. Телефон для справок 6-13-15.

Анастасия ПЕРМЯКОВА, инспектор ОВМ ОМВД России по Черногорску,

«ЧР» № 79 от 10 октября 2017г.

 

Новости по теме: