Будущее планеты в руках наших ребят

Дата публикации: 27.09.2017 - 16:39
Автор:
Просмотров - 703

Черногорцы представят Хакасию на всемирном фестивале молодежи и студентов

В октябре в Сочи состоится грандиозное событие – всемирный фестиваль молодежи и студентов, который соберет 20 тысяч молодых людей из 150 стран. В числе тех, кто будет представлять Россию, трое ребят из Черногорска.

Студенты Хакасского технического института Роман Неведомский, Дмитрий Черных и Дарья Микрюкова вошли в состав делегации от Хакасии. Из 140 претендентов на участие в фестивале было отобрано 25 человек – это самые активные и грамотные студенты, которые имеют достижения в учебе, общественной жизни и хорошо знают английский.

Ребята вспоминают, что решение пройти отбор на фестиваль пришло неожиданно:

- Сначала заполнили длинное заявление на сайте фестиваля, ответили на множество вопросов, в том числе о политических взглядах и религии, нужно было указать даже размер одежды и обуви, потому что предлагается единая форма одежды, - рассказывает Роман. – Потом было серьезное собеседование, оно растянулось на три дня. С каждым из нас общались представители департамента молодежной политики, преподаватели ХГУ, ХТИ и еще несколько членов комиссии.

Даша, Дима и Рома, с одной стороны, обычные студенты: парни – будущие экономисты, Дарья станет строителем уникальных сооружений. Помимо учебы  имеют несколько увлечений, к которым относятся со всей серьезностью и посвящают им массу времени. Так, все трое играют в студенческом театре, который существует на базе ХТИ 15 лет и выступает на разных республиканских сценах.

Дмитрий с Романом при поддержке деканата создали студенческое самоуправление на родном экономическом факультете, организуют мероприятия не только внутри института, но и  межвузовские, городские.

- Для студентов нашего эконома, желающих попробовать себя в качестве предпринимателя, мы придумали бизнес-игру «Твой StartUP – Твой первый бизнес!». По условиям выделялась небольшая сумма (всего 2 тысячи рублей) – этот стартовый капитал  нужно было преумножить в короткий срок, - рассказывает Роман. - Мы нашли спонсора, и ребята воплощали свои бизнес-идеи. У кого-то получилось, у кого-то - нет.

 - Мы общались с министром экономики Хакасии насчет бизнес-инкубаторов, предлагали идеи для студентов, - добавляет Дима. Неудивительно, что таких инициативных ребят приняли в совет молодых предпринимателей при Минэкономики РХ.

На базе столовой своего института парни открыли научное кафе, куда приглашали хакасских ученых и писателей, которые встречались со студентами в неформальной обстановке. Меню также формировали особое, в зависимости от тематики встречи или особенностей календаря. К примеру, на День военной кафедры придумали раздавать сухой паек, а к беседе с экологами сформировали «полезный» обед (грибной суп, салат из папоротника и др.).

Таким ребятам – энергичным, любознательным, всесторонне развитым, открытым для общения – можно доверить формирование будущего планеты, а именно этим, как заявляют организаторы фестиваля, займутся его участники.

Уже известно, что Дмитрий и Дарья примут участие в работе площадки «Театральное искусство», а Романа пригласили присоединиться к лидерам  студенческого самоуправления.  Одна из задач нашей делегации – рассказать о Хакасии студентам из Перу (естественно, на английском). Предполагаются также лекции профессионалов мирового уровня,  дискуссии, где будут обсуждаться глобальная политика и международная безопасность; экология и медицина; будущее науки и глобального образования; экономика и предпринимательство, мировая культура и многое другое. Не обойдется и без развлекательной программы.

Анастасия ХОМА,

фото автора.  "ЧР" №76 от 28.09.2017 г.

Новости по теме: