А что впереди? «Тюремная школа»

Дата публикации: 27.09.2017 - 16:35
Просмотров - 706

Никто не станет спорить с тем, что дети – самое дорогое, что у нас есть. Это продолжение Жизни, это наполнение Жизни. Это сама Жизнь!

Крошечное существо становится огромным источником радости и счастья для мам и пап. И, безусловно, каждый родитель мечтает о том, что из маленького комочка вырастет настоящий Человек. Человек, которому будут свойственны совесть, честь, доброта, честность, нравственность, мудрость.

    А вот как воспитать такого Человека? К сожалению, жизнь полна парадоксов. Иной раз в пьющей и скандалящей семье со стертыми ценностями и идеалами вырастают правильные люди. Случается, напротив, в семье, где родители - люди глубоко нравственные и порядочные, могут вырасти личности, живущие вразрез с нормами права и морали.

    Мама антигероя нашей зарисовки, как и любой другой родитель, всю жизнь старалась воспитать из сына достойного человека, к чему прилагала немало усилий: обеспечивала всем необходимым, а главное, была щедра на любовь, заботу, внимание. Но в какой-то момент что-то пошло не так. В какой? Ответа на этот вопрос женщина до сих пор не знает. Только вот человеку, который вырос из ее сына, сказать слова «Я тебя люблю» теперь практически невозможно.

   Некогда пылающее любовью материнское сердце от причиняющих боль поступков сына, от бесконечных горечей и обид будто покрылось каменным панцирем.

Дело в том, что в какой-то момент сын женщины связался с алкоголем и наркотиками. Пагубные привычки прочно взяли мужчину в свой плен. Настолько, что понятия морали и нравственности слишком размылись в его сознании.

Антигерой нашего повествования потребляет наркотики и алкоголь уже много лет. Случалось, мужчина приходил домой в таком ужасном состоянии, что просто не узнавал мать. Однако наутро просил прощения, обещал бросить, а на другой день все повторялось вновь. Женщина разговаривала, ругалась, убеждала, ставила ультиматумы. Отец также пытался достучаться до сына.

   Пока муж женщины был жив, повлиять на дитятю было проще. Однако после смерти супруга «воспитывать» взрослого сына стало занятием фактически бесполезным и неблагодарным. И с каждым днем жизнь немолодой женщины все больше напоминала ад. Иногда тягу к наркотикам сын сбивал алкоголем, постоянно влипал в какие-то неприятные истории, однажды даже поднял на родительницу руку. Кроме того, зависимому от пагубных привычек мужчине всё время нужны были деньги, и он готов был добывать их любой ценой.

     Алкоголь и наркотики сделали свое дело, доведя молодого человека до судимости за грабеж. А отбывание наказания редко позволяет вернуть себе «человеческий облик», скорее, наоборот… Мужчина стал вести прежний образ жизни, злоупотребляя алкоголем и «балуясь» наркотиками. Самое страшное, что он совсем утратил сыновьи чувства. Отношения между некогда самыми дорогими друг другу людьми испортились настолько, что женщина, будучи собственницей жилья, вынуждена была в судебном порядке выписать буяна из своего дома. К тому времени мужчина успел подыскать себе «запасной аэродром» - сошелся с женщиной, с которой стал проживать в незарегистрированном браке.

Однако перевернуть в своей жизни страницу, связанную с безумствами сына, матери не удалось.

   Когда он пристрастился к наркотикам и был отлучен от отчего дома, мать забрала у него ключи и предупредила, что без ее ведома он не имеет права появляться в доме. Тем не менее, периодически сын, чья вторая половина так же не выдерживала его образа жизни, ночевал во времянке, куда мать впускала.

В конце мая этого года женщина пошла в огород и, зайдя во времянку, обнаружила, что там спит сын. Решила не будить. Утром к дому подъехал автомобиль с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, которые искали мужчину (он указал адрес матери, хотя не был прописан и не проживал здесь более пяти лет). Инспекторы усадили его в машину и уехали в неизвестном направлении. После чего хозяйка, замкнув дом, уехала по своим делам.

   А вернувшись, обнаружила  открытой заднюю дверь. Женщина поняла, что сын проник в дом, как это уже бывало не раз.

А немногим позднее ей на телефон пришло смс о том, что с ее банковской карты были сняты деньги. Следом пришло сообщение, что совершена попытка снятия денежных средств со второй карты, но ничего не вышло, так как на счету ничего не было. Далее последовало сообщение о списании денег с третьей карты. Несчастная мать поняла, что сын похитил банковские карты вместе с конвертами, на которых были указаны пин-коды. Кроме того, пропала золотая цепочка с кулоном. В итоге сын похитил более 100 тысяч рублей, скопленных с пенсии.

В телефонном разговоре с матерью бесстыдник не стал отрицать своей причастности к хищению. При этом в его голосе не было ни тени раскаяния.

Женщине ничего не оставалось, как, переступив через себя, обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь сына-вора к уголовной ответственности – слишком многое она спускала близкому человеку с рук.

    В ходе разбирательства в полиции был установлен алгоритм действий воришки. Убедившись посредством телефонного звонка в том, что матери нет дома, злоумышленник, используя запасные ключи, проник в дом и похитил из дамской сумки банковские карты и золотую цепь с кулоном. Сняв все деньги в банкомате, установленном в одном из магазинов, он потратил их на собственные нужды. До ломбарда вор не дошел - вернулся во времянку и спрятал на кровати под одеялом две обнуленные банковские карты и золотую цепь с кулоном.

   А всего через несколько дней, уже ходя под статьей, горе-сын повторил вылазку. Поскольку более ни денег, ни каких-либо драгоценностей в доме не осталось, воришка стащил с комода золотые часы стоимостью 30 тысяч рублей, которые впоследствии заложил в ломбард.

Об исчезновении ювелирного украшения женщина также сообщила правоохранителям. Своей причастности ко второму эпизоду преступной деятельности мужчина отрицать не стал. В рамках производства обыска ювелирные украшения были изъяты и возвращены законной владелице.

     В настоящий момент следственным отделом полиции Черногорска расследовано и направлено с обвинительным заключением в суд двухэпизодное уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

    Мать антигероя нашей зарисовки нет-нет, а с комом в горле вспомнит о том, каким был ее сын когда-то… Кажется, прошла целая жизнь. В памяти туманно всплывают картины, как мальчуган засыпал, обняв ручками и доверчиво уткнувшись в материнское плечо носиком, как срывал цветы на клумбах и нес маме в подарок, получал первые «пятерки», а взрослея, делился секретами.

Сегодня в опустившемся, выглядящем старше своих сверстников 38-летнем мужчине сложно угадать мальчугана, появлению которого на свет так радовались родители…

   Впереди у вора-наркомана «тюремная школа», которая вряд ли научит разумному, доброму, вечному. Зачастую вместо исправления, отбыв срок, люди идут на новое преступление.

А истерзанное сердце матери, несмотря на защитный «панцирь», снова испытывает боль. Но всё же в нём тлеет огонёк надежды на то, что когда-нибудь сын, вопреки написанному собственноручно не вполне удачному жизненному сценарию, снова станет Человеком.

Алена ТОТОРОВА. "ЧР" №76 от 28.09.2017 г.

Новости по теме: