Как построить дом на материнский капитал

Дата публикации: 27.09.2017 - 08:31
Просмотров - 813

 

- Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

- Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для чего нужно направить в Пенсионный фонд  заявление об отказе. Главное, сделать это до дня назначения пенсии.

 - Как направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации?

- Нужно обратиться в Пенсионный фонд, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

Сначала на ваш счет в банк перечисляют аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

-  Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

- Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

- Что надо сделать родителям, чтобы использовать материнский капитал на покупку товаров или услуг для ребенка-инвалида?

- 1. В учреждении здравоохранения заполнить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

2. В органе медико-социальной экспертизы написать  заявление о внесении в индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.

3. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д.

4. Если приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Затем семья получает акт проверки для предоставления в ПФР.

- Есть ли ограничения по возрасту ребенка-инвалида или ребенка, появление в семье которого дало право на материнский капитал? Нужно ли дожидаться трехлетия, чтобы направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида?

- Нет. Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время после получения сертификата на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на его получение

Управление ПФ РФ в Черногорске. «ЧР» №75 от 26 сентября 2017 г.

Новости по теме: