Улицы разбитых фонарей от 26.09.2017 г.

Дата публикации: 27.09.2017 - 08:26
Просмотров - 873

МОШЕННИЧЕСТВО  ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Дня не проходит, чтобы в новостях не мелькали сообщения об интернет-мошенничествах, но с завидным упорством сограждане всё наступают и наступают на грабли аферистов.

20 сентября в полицию Черногорска с жалобой на интернет-магазин обратилась жительница города. Как рассказала женщина, она заказала видеорегистратор стоимостью пять тысяч рублей. Вскоре посылка пришла. Правда, в ней вместо регистратора оказался китайский электрошокер ценой всего в одну тысячу рублей. Таким образом, во-первых, покупательница потеряла четыре тысячи рублей, а во-вторых, получила совершенно ненужный товар, вместо заказанного.

В тот же день ещё один житель города обратился в дежурную часть с заявлением о сетевом мошенничестве. Мужчина решил продать мебель, выставил её на сайт, вскоре отозвался потенциальный покупатель. Неизвестный собеседник пообещал перевести предоплату, а для этого попросил реквизиты банковской карты продавца. Последний не заподозрил ничего плохого и сообщил данные, а вскоре обнаружил, что со счёта пропали все сбережения – шесть тысяч рублей.

Полиция Черногорска в очередной раз напоминает гражданам – при совершении сделок через интернет надо соблюдать правила безопасности и быть бдительным! Товар рекомендуется оплачивать только после получения и проверки на соответствие заявке. Данные банковских карт нельзя сообщать незнакомцам. Особенно ни при каких обстоятельствах не передавайте трёхзначный код на оборотной стороне карты, тем самым вы даёте мошенникам ключ к вашему счёту.

ШТРАФ ШИНКАРКЕ

И снова в городе оштрафована жительница за то, что занималась подпольной продажей спиртосодержащих напитков.

7 сентября участковые установили, что безработная горожанка, проживающая в доме по Хлебозаводской, продала четвертушку алкоголя покупателю. В отношении нарушительницы составлен протокол об административном нарушении.

ОТОМСТИЛ АВТОМОБИЛЮ

Порой мстительность иных сограждан принимает странные формы. Не раз люди вымещали зло и обиду на ни в чём не повинных вещах.

Вот и 9 сентября в полицию обратился горожанин с заявлением о том, что ночью неизвестный злодей повредил его автомобиль. Сотрудники полиции осмотрели место преступления, обнаружили палку, которой злоумышленник  стукнул по легковушке. А вскоре задержали подозреваемого – черногорца 1992 года рождения. По факту повреждения имущества возбуждено уголовное дело.

НЕНАДЁЖНЫЙ СЕЙФ

10 сентября в дежурную часть обратилась жительница города с заявлением о хищении у неё золотых серёжек стоимостью 17 тысяч рублей.

Как рассказала женщина, ювелирные украшения она на время отдала на хранение своей приятельнице. Однако последняя решила, что может гораздо лучше распорядиться полученным имуществом, и тут же сдала серьги в ломбард. Вырученные  деньги потратила на себя. В отношении похитительницы возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ.

Ночью 13 сентября неизвестный злодей разбил кирпичом пластиковую дверь в торговом ларьке по Базарной и украл  двести рублей. Сотрудники полиции отыскали и задержали подозреваемого в преступлении.

15 сентября со двора дома по Окулова был угнан автомобиль. Жулик сорвал фиксатор замка двери и смог завести мотор отечественной легковушки. Причём, покатавшись на машине, позже он вернул её.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к угону причастен сосед владельца авто. Прежде мужчина уже был судим, а в ночь на 15 сентября он сначала зарядился алкоголем, затем решил покататься, для чего угнал соседскую машину. Однако возвращение легковушки на место не означает освобождение от уголовной ответственности, так что угонщику предстоит предстать перед судом.

НЕСОРАЗМЕРНЫЕ КРАЖИ

Помните, в фильме «День выборов» артистично обыгрывается момент с заводом по изготовлению чапельников, сырьём для которых служат сплавы редчайших металлов – иридия и палладия, а поступили они на предприятие в результате бесхозяйственной и преступной аферы армейского генерала. Словом, офицер продал за копейки имущество, стоившее миллионы.

Сходным образом поступают и нынешние жулики. Так, 17 сентября в полицию обратился с заявлением представитель службы безопасности энергетической компании. Он сказал, что неизвестный преступник украл наземный трубопровод, относящийся к резервной линии, сумма ущерба составила 200 тысяч рублей.

Полиция установила личность злоумышленника. Им оказался 37-летний безработный черногорец. Воспользовавшись услугами манипулятора, он снял трубы и сдал их в пункт приёма металлолома в Абакане, естественно, по цене гораздо более низкой, чем реальная стоимость украденного имущества. Полученные деньги мужчина потратил на себя. По факту преступления ведётся расследование.

КУЛАК КАК ДОВОД В СПОРЕ

11 сентября в городскую больницу из Пригорска был доставлен мужчина 1974 г.р., у которого врачи диагностировали черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

По горячим следам сотрудники полиции смогли восстановить картину произошедшего и задержать подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое жителей Пригорска, 1994 и 1995 гг.р., причём один из парней  был пасынком избитого мужчины. Следственный отдел решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.111 УК РФ.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №75 от 26 сентября 2017 г.

Новости по теме: