Легко помирит соседей и вычислит злодея

Дата публикации: 27.09.2017 - 08:22
Просмотров - 947

Круглосуточные дежурства, вызовы на место происшествия днем и ночью, работа вне праздников и выходных – во все времена полицейская служба требовала от сотрудников глубоких профессиональных знаний, терпения, мужества и отваги, силы духа.

Кроме того, полицейскому необходимы аналитический ум, крепкие нервы, умение находить общий язык с разными людьми, высокая самоотдача. И в первую очередь, всеми этими качествами должен обладать участковый уполномоченный полиции, ведь именно он ближе всего к людям.

Геннадий Савастеев, несмотря на молодой возраст, в полной мере обладает качествами настоящего участкового – профессионализмом, честностью, порядочностью, внимательным отношением к людям.

Геннадий родился в Черногорске в 1991 году. Отец Игорь Геннадьевич всю жизнь посвятил работе на шахтах родного города, мама Елена Викторовна трудится медицинской сестрой в городской поликлинике.

На службу в участковые Геннадий поступил в 2012 году, сразу после окончания Омской академии МВД России. Признается, что выбор профессионального пути – самостоятельное решение. Не исключено, парнишка выбрал стезю подсознательно, видя перед собой пример родителей, чья профессиональная деятельность тоже направлена на благо других людей.

Геннадий не скрывает: служба его хлопотная. Весь день как белка в колесе, люди идут практически с любыми вопросами и жалобами, порою никак не относящимися к компетенции правоохранителей. И каждому надо помочь.

В повседневной деятельности участковому не только приходится разбираться в семейных или соседских конфликтах, выступая в качестве миротворца: Геннадий принимает участие и в раскрытии преступлений. Так, в дежурную часть полиции обратился житель одного из домов по улице Интернациональная и рассказал, что  неизвестный повредил его палатку. Ущерб хозяин оценил в 3500 рублей.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. При осмотре поврежденного имущества полицейские предположили, что по палатке могли стрелять из пневматического ружья.

По данному факту дознавателем ОМВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, устанавливающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества. К раскрытию преступления подключился участковый уполномоченный полиции Геннадий Савастеев.

В ходе проведенной участковым проверки были установлены свидетели происшествия и  подозреваемый, который длительное время находился в затяжном конфликте с владельцем палатки и не раз высказывал в его адрес нелестные слова, а выяснить отношения при помощи физической силы не осмеливался, тогда решил выместить зло на имуществе мужчины.

В практике участкового и курьезные случаи, которые, как правило, не обходятся без главного виновника многих человеческих бед – алкоголя. В полицию Черногорска обратился мужчина, сообщивший об угоне автомобиля. Правоохранителям потерпевший поведал, что накануне инцидента приехал к знакомой, выпили. Тут появился сын и попросил у отца автомашину прокатиться с ветерком. Отец разрешил, а сын… угодил в ДТП. Автовладелец напугался, что у него права конфискуют за то, что доверил авто человеку, не имеющему прав управления, и решил хозяин аварийной машины придумать легенду – якобы машину у него угнали, подумал, что в таком случае спроса с него никакого не будет. Но участковый Савастеев сумел врунишку расположить к себе, разговорить, а заодно и вывести на чистую воду.

О том, что Геннадий Савастеев – человек, о котором говорят: «Он на своем месте», свидетельствуют не только лестные мнения о нем руководителей и сослуживцев, но, самое главное, тех, ради кого он каждый день выходит на службу – жителей его участка. Вот лишь один из отзывов о работе участкового пенсионерки Нины Ивановны: «Каждый житель нашей улицы знает, что в любое время дня и ночи участковый Геннадий Савастеев придет на помощь, и эта помощь зиждется на добром, человеческом отношении и заботе об окружающих. Поэтому мы идем к своему участковому не только тогда, когда случается беда, но и даже просто за добрым словом, поддержкой. Я и мои знакомые благодарны Геннадию за компетентность, добросовестную работу, отзывчивость и уважительное отношение».

- На территории моего участка есть старшие по подъезду, по дому. Эти неравнодушные люди – мои хорошие помощники, с каждым я и мои коллеги взаимодействуем очень тесно, постоянно на связи, -  рассказывает Геннадий. - Мы также отрабатываем жилой сектор, ходим по домам, квартирам, знакомимся, общаемся с людьми. Жители рассказывают о своих проблемах и заботах, где-то – о подозрениях. Не все, конечно. Есть люди, которые живут в своей скорлупе. А ещё я понял, что едва ли не главное в работе участкового - чуткость. На моей территории каждый человек считает, что первый, к кому можно обратиться за помощью, это участковый. Бывает, звонят даже в случае личных проблем, если нужен мой совет. Если честно, приятно, когда люди, которые старше меня, интересуются, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Работа отнимает немало времени у участкового, но все же он находит минутку-другую, чтобы посвятить их своим увлечениям. Среди хобби Геннадия - автомобили и рыбалка. Вот как он сам об этом говорит: «С детства люблю технику. Никогда не воспринимал машины как простое средство передвижения, я одушевляю автомобили, и мне интересно буквально все, что с ними связано».

Что касается рыбалки, то и о ней Геннадий говорит как человек увлеченный: «Всё началось в юности. Отец взял меня с собой на рыбалку, и после пары пойманных рыбок я понял, что это интересное занятие. Начались  частые поездки на природу, поиски новых интересных мест, смена снастей, освоение разных видов рыбацкого искусства, вникание в тонкости»…

Неслучайно именно Геннадию Савастееву выпала честь представлять наш город в конкурсе «Народный участковый». Поддержать Геннадия Савастеева можно, отдав за него свой голос. Для этого необходимо на сайте МВД по Республике Хакасия перейти на ссылку для голосования, выбрать в списке участковых нашего земляка и нажать кнопку «голосовать». Поддержим достойного полицейского на его пути к победе за звание «Народный участковый»!

Алена ТОТОРОВА, фото автора. «ЧР» №75 от 26 сентября 2017 г.

Новости по теме: