Потенциал большой. Как будет реализован - покажет время

Дата публикации: 27.09.2017 - 08:17
Просмотров - 794

Состоялась первая, после выборов депутатов, организационная сессия нового состава городского Совета.

Открыл ее председатель территориального избиркома Черногорска Юрий Тамонин. Он подвел итоги выборов в единый день голосования 10 сентября: выборы признаны состоявшимися, в новый состав горсовета избраны 25 депутатов – 12 по одномандатным округам и 13 по спискам политических партий, глава избиркома вручил новоиспеченным депутатам временные удостоверения.

Напомним, что по одномандатным округам депутатами были избраны: Анатолий Буланов, Валерий Капутский, Виктор Сорокаев, Татьяна Грицаенко, Наталья Фандеева, Петр Синьков, Евгений Сафиулин, Виктор Володько, Дмитрий Кузьмин, Елена Салангина, Анатолий Кокухин и Алексей Сметанин – все представители партии «Единая Россия», за исключением Петра Синькова, который представляет КПРФ.

По единому избирательному округу, по спискам политических партий, избраны: от партии «Единая Россия» - Нина Бирюкова, Татьяна Богодухова, Оксана Кантеева, Геннадий Ковалев, Тафкиль Минигаянов, Вячеслав Солянков. По спискам  КПРФ в горсовет вошли Наталия Артюхова, Оксана Разварина, Светлана Шабанова. ЛДПР будут представлять Дмитрий Буреев и Андрей Черповодский, политическую партию «Справедливая Россия» - Владимир Смышляев, «КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ КОММУНИСТЫ РОССИИ» - Александр Шалагин.

Мандатная комиссия, возглавил которую Дмитрий Буреев, подтвердила полномочия депутатов, присутствовавших на сессии (в работе первой сессии приняли участие 20 депутатов из 25 избранных).

Затем, согласно повестке дня, приступили к избранию председателя Совета депутатов.

В списки для тайного голосования были внесены две кандидатуры – Татьяны Грицаенко и Тафкиля Минигаянова, который впоследствии взял самоотвод. Таким образом, председателем горсовета избрана Татьяна Грицаенко, которая имеет большой опыт работы на этой должности – она возглавляла депутатский корпус предыдущего созыва.

Обращаясь к депутатам, Татьяна Васильевна заверила их, что приложит все силы для плодотворной работы горсовета нового созыва, что будет работать индивидуально и честно с каждым народным избранником на благо города.

Заместителем председателя Совета депутатов избрана Наталья Фандеева.

Согласно данным, обнародованным на сессии мандатной комиссией, у нынешнего состава городского Совета немалый потенциал. В нем будут работать 13 руководителей различных предприятий и организаций, среди которых четверо – работники промышленности, строительства и транспорта, столько же представителей сферы образования, трое работников жилищно-коммунального хозяйства, семеро представляют государственные  органы местного самоуправления и общественные организации, есть представители и других категорий.

 По возрастному цензу, средний возраст депутатов – 51,5 года, самому молодому - 31 год, шестерым – свыше 60 лет. Высшее образование имеет 21 человек, один – незаконченное высшее, трое – среднее профессиональное. В числе избранных – девять женщин и 16 мужчин. Примечательный факт: больше половины депутатов  впервые избраны в горсовет.

В данный момент депутаты определяются с выбором постоянных комиссий горсовета, в которых будут работать в течение пяти лет. Их четыре: по бюджету, финансам и промышленности, по социальной политике, по законности и правопорядку и мандатная.

А в четверг, 28 сентября, для вновь избранного состава Совета начнутся рабочие будни, депутаты примут участие в публичных слушаниях по изменениям в городском Уставе и правилах благоустройства города.

 Алина ОГНЕВА.   Фото  Равиля Дзязько «ЧР» №75 от 26 сентября 2017 г.

Новости по теме: