Берегите самый важный мотор

Дата публикации: 21.09.2017 - 14:16
Просмотров - 749

Вам поставили диагноз. Вы теперь сердечник. И что делать? Хранить себя под стеклянным колпаком или плюнуть на все и жить, как жили до сих пор, пока живется? Как сохранить сердце здоровым с молодых лет? Дело в выявлении и устранении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

     Среди самых важных – артериальная гипертензия (ею страдают не менее 40 процентов взрослых), избыточный вес и ожирение, который есть у трети женщин и мужчин. Наряду с более высоким риском заболевания сердца таят в себе и риск развития сахарного диабета.

    Не менее полумиллиона смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в Европе связывают  с курением. В России курят около 60 процентов взрослых мужчин и 20 процентов женщин. Так же вредно избыточное употребление алкоголя крайне низкого качества.

Тяжелая пора для сердечников и кардиологов – дачный сезон. Просидев зиму у телевизора, мы набрасываемся на физический труд. Не зная меры и забывая о собственных возможностях.

    Существуют и другие факторы, которые не зависят от образа жизни человека: к примеру, генетическая предрасположенность, пол, возраст и др.

   Итак, простые действия продлевают срок службы самого важного мотора. Ешьте зелень, фрукты, зерновые и продукты с минимальной термической обработкой – это витамины и клетчатка, которые улучшают работу организма в целом, замедляют развитие атеросклероза  и отложение холестерина на стенках сосудов.

Рыба, особенно жирная морская (форель, скумбрия, сельдь), богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Северные народы, в чьем меню морская рыба занимает важное место, в два раза реже остальных страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

   Ежедневно выполняйте физические упражнения. Ходите пешком, катайтесь на велосипеде, по мере сил бегайте. Тренировки помогают держать в тонусе все мышцы, включая сердечную.

Чтобы иметь здоровое сердце, важно иметь талию. Объем талии не должен превышать объем бедер, а это значит, что нужно следить за своим весом.

   Бросьте курить. Курение вредит не только сердцу. Но и другим органам. Курение – второй после атеросклероза фактор, приводящий к ишемической работе сердца.

Ольга ШАРОВА, отделение профилактики больницы № 1

Фото avto.vse

Новости по теме: