Как «Атлант» запнулся об аллею

Дата публикации: 21.09.2017 - 13:16
Просмотров - 1419

Эх, сколько же красивых слов было сказано  об аллее, что на улице Юбилейная! Мол, преобразится до неузнаваемости, даже скульптуры обещали здесь установить к Дню города – сделать подарок черногорцам. Однако, не за горами – похолодание, уже с «белыми мухами» вместо проливных дождей, а воз и ныне там. То есть разбомблённая, раскуроченная аллея замерла в ожидании. Почему вот так некрасиво стоим, чего ждём?     Тем более, проект – из серии нескольких, в рамках мощной федеральной программы.

Напомним: в этом году был запущен приоритетный государственный проект «Формирование комфортной городской среды». При этом предусматривалось два перечня работ – обязательный и дополнительный. Бюджетное финансирование было заложено для таких видов ремонтов как асфальтирование дворовых проездов, установка скамеек, урн, монтаж освещения. Дополнительный же перечень (для дворов) благоустроительства практически не имел границ – как говорится, за ваши или спонсорские деньги – что угодно, делайте хоть аквапарк в отдельном дворе... Впрочем, как оказалось, это совсем не наша история. Наша – это несколько объектов в городе, в рамках обязательного перечня. А именно – благоустройство автовокзала, поскольку этот объект – лицо города, и оно в последнее время стало далеко не симпатичным. Кроме того, аллея по улице Юбилейная и благоустроительные работы в 18-ти городских дворах. На это было выделено из федерального бюджета 29 миллионов рублей – больше, чем Абакану! С учетом софинансирования сумма получилась более 31 миллиона.

Когда тему обсуждали в региональном отделении Общероссийского народного фронта в РХ, Л.Растащёнова обратила внимание, что деньги государство выделило, они уже есть.

Задача – не допустить благоустройства в стиле позавчерашнего дня.

Кроме того, акцент был сделан на то, что федеральные средства, выделенные по принципу софинансирования, необходимо освоить в срок, только в этом случае можно претендовать на участие в следующих этапах программы в последующие годы.

Итак, улица Юбилейная. Как и по другим объектам, была организована процедура закупки на услугу – благоустройство аллеи. В заказе значилось, что необходимо установить бордюры, ограждение, отремонтировать асфальтовое покрытие дорожек, сделать газоны. Всё это потянуло на сумму более  семи миллионов рублей.

Конкурс состоялся, в нём принимали участие сильные строительные фирмы Хакасии и Красноярска. А победило ООО «Атлант» (руководитель – Р.И. Степаненко, бывший депутат горсовета).

Как нам пояснил архитектор города А.Т. Норка, стоимость заказа победителями в ходе торгов была снижена, ориентировочно, на 20 процентов:

- В итоге, начало было бодрым, строители провели подготовительные работы и установили бордюры. После этого начались проблемы. Никто из субподрядчиков не соглашался работать по сниженным ценам, называя их нереально низкими. К решению острой ситуации подключилась администрация. Мы нашли субподрядную организацию, думаю, сегодня Степаненко заключит с ней договор.

- Скажите, названная фирма была ранее замечена в городе, что-нибудь строила?

- Объект был, с не очень положительными отзывами.

- Можно ли было в таком случае не допустить фирму до участия в проекте?

- К сожалению, законодательство о закупках даёт возможность в том числе недобросовестным подрядчикам замахиваться на значимые объекты. Они поначалу уверяют, что всё будет как нельзя лучше, а на практике получается – нет. По сути, на торги может прийти человек с папкой бумаг да ручкой и победить. А потом – «кувыркаться», пытаться нанимать дешёвую рабочую силу, подводить, срывать сроки.

- Почему «Атлант» не смог потянуть благоустройство аллеи?

- Просто-напросто закончились деньги. Суть в том, что расчёт по проектам – строго после сдачи объектов в эксплуатацию. Соответственно, выходя на торги с такими условиями, участники должны понимать, что для успеха дела необходимы собственные оборотные средства. Мы были вправе расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком, но тогда пришлось бы проходить всю процедуру организации торгов снова. Чтобы проводить благоустройство зимой? К тому же, средства необходимо освоить в этом году. Если не освоим, будем обязаны вернуть все средства, которые уже выплатили подрядным организациям.

- Некоторые частные предприятия тщательно проверяют выигравших процедуру закупки на предмет порядочности, состоятельности, отзывов других заказчиков – они это делают, чтобы не оказаться у разбитого корыта. Почему этим же не заняться специалистам администрации города?

- Предприятие может принять свои нормативные акты, их служба безопасности может отклонить «нехорошего» застройщика. А мы не имеем права. Когда проходит аукцион, мы даже не знаем, кто заявляется. Видим, кто победил, лишь когда раскрывается пакет. Не всегда в победителях – сильное, порядочное предприятие.

- Расскажите, что с автовокзалом. Перемены разве что вооружённым взглядом можно разглядеть, мы об этом писали.

- Здесь тот же подрядчик – «Атлант». И, по сути, те же проблемы. Впрочем, в конце прошлой недели уже был, при содействии администрации города, заключен договор с субподрядной организацией «ДРСУ плюс», работы по асфальтированию начнутся в погожую погоду.

- Что там уже сделано?

- Заменены бордюры, ограждение, установлены новые павильоны для ожидания автобуса. Пока скамеек нет, но подрядчик говорит – готовы установить. Сделана клумба, установлен туалет, его предстоит доделать.

- С дворами ситуация оптимистичнее?

- Подряд на благоустройство дворовых территорий выиграл «АВИК». Сделаны дворы по Октябрьской, 150, Космонавтов, 6, 8, 8 а, Юбилейной, 12, Пушкина, 9 – заменены бордюры, заасфальтированы проезды, где-то сделано освещение, установлены скамейки, урны. В целом предстоит провести работы в 18-ти городских дворах.

Что ж, остаётся надеяться на расторопность субподрядных организаций, с которыми удалось договориться городским властям. И сожалеть, что хороший, по сути, проект у нас в городе делается через пень-колоду, скомканно, на бегу, торопясь. Совсем не об этом мечтали.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №74 от 21 сентября 2017 г.

Новости по теме: