«МаВР» планирует запустить производство в Черногорске

Дата публикации: 19.09.2017 - 13:10
Просмотров - 1253

В Черногорском промышленном парке – прибавление. Инвестиционный совет города, в присутствии специалистов республиканского правительства, утвердил бизнес-план представителей торговой марки «МаВР», которые собираются открыть в Черногорске колбасное производство.

 

При этом, как было доложено, на первом этапе предполагается выпускать что ни на есть народный продукт – колбасы. А со временем будет идти речь о расширении ассортимента – о выпуске тушёнки и, возможно, о деликатесной группе продукции. Большую часть средств на проект (около 60 млн рублей) предполагается взять в банке, воспользовавшись льготными программами кредитования предпринимателей. При этом, возможность положительного решения по поводу открытия кредитной линии велика, поскольку сегодня в приоритете – именно поддержка сельхозпроизводителей и тех, кто занимается переработкой сельхозпродукции.

Было отмечено, что откроется около 50 рабочих мест, средняя зарплата на предприятии составит около 27 тыс. рублей, предприятие займёт 2-3 гектара земли в промышленном парке. Где, к слову, в настоящее время решается вопрос о строительстве резервной линии электроснабжения, необходимой для предприятий с непрерывным производственным циклом.

Представители инвестиционного совета отметили как благо для горожан возможность, в случае успешного развития проекта, получить работу непосредственно в городе, а не в столице республики. Пока, как подтвердил представитель ООО «Черногорский агропромышленный комплекс» Игорь Чумаков, многие черногорцы приезжают на работу в их абаканскую фирму.

Представители инвестсовета, к сожалению, не выведали у докладчика, собирается ли «МаВР» переезжать из Абакана на черногорскую землю, или здесь будет открыто дочернее производство. Однако выяснили, что планы у компании серьёзные, настрой – боевой.

Заместитель главы Черногорска по экономике и прогнозированию О.К.Пакулева напомнила, что территория промышленного парка разделена на несколько участков. Часть из них задействована. Готовятся к пуску: металлообрабатывающий завод, современный завод по производству строительных блоков и элементов из газобетона, а также завод по переработке молочного сырья.

 

На фото: Из истории промпарка: первый колышек.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №73 от 19 сентября 2017 г.

Новости по теме: