К 25-летию Богородице-Рождественского храма: иконы и Евангелия гостят в музее

Дата публикации: 19.09.2017 - 12:57
Просмотров - 854

25 лет назад в Черногорске завершилась важная стройка – распахнул  двери Богородице-Рождественский храм. Для многих горожан это событие стало не менее важным (а может быть, и более), чем если бы открылась новая больница или школа: теперь прихожане вместо стесненных условий маленького прихода в поселке Аэродромный стали собираться  для молитвы под высокими сводами, украшенными живописными изображениями эпизодов Священного писания.

 

К юбилею первого храма Черногорска в городском музее, центральной библиотеке и КЦ «Луначарский» запланированы концерты и выставки, которые могут посетить все горожане. Первая в череде мероприятий - выставка икон и церковной утвари, которая была торжественно открыта в минувшую пятницу в музее.

- 25 лет для храма – веха небольшая, - открыл презентацию выставки настоятель иеромонах Палладий. - Мы знаем, что есть церкви, которые существуют столетиями и тысячелетиями, но даже один год служения важен, ведь в храм обращаются десятки людей со скорбью, печалями. Одни приходят помолиться об исцелении, другие – поблагодарить Бога за милость. Это духовный центр и одно из архитектурных украшений нашего города. 

С открытием выставки и большим юбилеем храма отца Палладия и всех прихожан поздравил замглавы Черногорска Андрей Ващенко.

- Храм строился на пожертвования горожан, предпринимателей, за что им низкий поклон. Отдельная благодарность отцу Палладию, который служит на благо нашего города второй десяток лет. Большую помощь прихожане во главе с настоятелем оказывают тем, кто не может справиться со своими проблемами самостоятельно, - подчеркнул А.Н. Ващенко.  

Поздравления и благодарность отцу Палладию высказали многие горожане, присутствовавшие на выставке, в том числе депутат Верховного Совета РХ Владимир Нырцев. Глядя на стенды с фотографиями, вспоминали, как всем миром строили храм, какую большую роль в его становлении сыграл первый настоятель отец Серафим, как закладывался фундамент женского монастыря, какие красивые службы проходят здесь в праздники и многое другое.

Отец Палладий лично провел экскурсию для первых посетителей: рассказал о старинных иконах, которые есть в храме.

- Вот двусторонняя икона Тихвинской Божией Матери (с другой стороны образ Николая Чудотворца), вот отреставрированная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»… А это  резная икона «Господь Вседержитель». А вот эта икона по технике хромолитографии изготовлена в Одессе 1892 году. Много слез пролито у этих икон!

Также в музее представлены старинные Евангелия, праздничные облачения священника, работы и поделки воспитанников воскресной школы. 

Отец Палладий предположил, что выставка заинтересует в том числе и тех, кто еще не дошел до церковных дверей. Для кого-то церковные традиции после посещения музея станут понятнее и ближе, а кто-то, напитавшись духом намоленных икон, почувствует необходимость прийти на службу. К слову, всех верующих ждут на праздничное богослужение 21 сентября в 9 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы.   

Анастасия ХОМА,

фото автора. «ЧР» №73 от 19 сентября 2017 г.

Новости по теме: