Баклажановый рэп привел к победе

Дата публикации: 19.09.2017 - 11:44
Просмотров - 929

В отделении пенсионного фонда Черногорска трудятся, как на подбор, компетентные специалисты, среди которых – и умудрённые опытом, и молодые, только-только начинающие трудовой путь. Строгие, ответственные, вечно заваленные делами и бумагами, они в один из осенних дней появляются на работе с сумками, в которых – банки с овощными консервами, котелки, зелень. Это означает, что коллектив готовится к празднику осени.

 

В этом году его назвали романтично: «Угости вкусным августом».

И вот настал час накрыть столы с домашними разносолами. Да не абы как, а в рамках конкурса. Всем отделам загодя дали «домашние задания». Они должны были подготовить тематические разносолы и защитить «свои» овощи. То есть томат, огурец, кабачок, баклажан, капусту, морковь, перец, картофель. А жюри, руководил которым управляющий отделением ПФР по РХ Виктор Алексеевич Филонов, предстояло оценить оформление, презентацию блюд и, что самое приятное, – попробовать их на вкус.

- Пышными клумбами любуется управляющий отделением ПФР по РХ Виктор Филонов.

Что тут началось! Оды о кабачках, рэп о баклажанах, песни об огурцах. А картошку подали… в столетнем чугунке, который бережно хранится в одной из семей.

Стоит заметить, что в коллективе Пенсионного фонда - отменные хозяйки. Они не только вкусно приготовили, но ещё и подали блюда с такой выдумкой, любовью – жюри лишь оставалось охать, а соперникам – пробовать… и тоже удивляться, потихоньку договариваясь:

- Дашь рецепт? Обязательно сделаю!

Естественно, в конкурсе победила дружба, хотя по баллам в лидеры вырвалась баклажановая команда.

Руководитель Пенсионного фонда в Черногорске Людмила Николаевна Базиева, приветствуя коллег, заметила:

- Работа требует от каждого из нас предельной собранности, внимания, умения трудиться командой, быть единым сплочённым коллективом. А для этого вот такие праздники, с неформальным общением, шутками, песнями, стихами и, конечно, угощеньями просто незаменимы. Я рада, что все вы – не только хорошие специалисты, мастера своего дела, но и прекрасные хозяйки, которыми можно гордиться. Не секрет - от того, как человек отдыхает, напрямую зависит его производительность. Поэтому иногда нужно говорить не только об отчётах, цифрах и клиентах, а, к примеру, о картошке, огурцах, перце, что мы сегодня и делаем.

- Валентина Бузуевская читает рэп о баклажанах.

В разгар вечера, в перерыве между горячими речами о пользе овощей, коллектив отправился во двор – воздухом подышать, возле великолепных клумб и рябин сфотографироваться. К слову, двор отделения Пенсионного фонда – песня особая. Ежегодно здесь сооружаются клумбы – одна другой краше, посетители видели. А для тех, кто желает отдохнуть, вдыхая цветочный аромат, сделаны скамейки. Вот бы этот пример стал в городе заразительным!

 

На верхнем фото:

- Букет тюльпанов из... томатов и сыра.

 

Марафон рецептов
Специалисты отделения ПФ в Черногорске и для посетителей решили устроить праздник. Точнее, осенний марафон рецептов. Сегодня мы приводим те из них, что были отмечены как наиболее интересные и оригинальные. У читателей, которые нынче вдоволь собрали кабачков, помидоров, баклажанов, яблок и прочего фруктово-овощного богатства, есть возможность приготовить что-то новенькое, испытать рецепты, уже проверенные опытными хозяйками.
                 
ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ (первое место)
Ингредиенты: 
помидоры, соль, перец, тимьян, оливковое масло.
Приготовление:
Моем и сушим помидоры, разрезаем их пополам, выкладываем разрезанной стороной вверх на противень, застеленный бумагой, смазанной маслом. Посыпаем солью, перцем, сахаром, кладем тимьян (по желанию), сбрызгиваем оливковым маслом.
Разогреваем духовку до 1200С. Вялим 6-8 часов. Если есть сушилка типа «Суховей» - подвяливаем помидоры в ней, время выставляем по инструкции.
На дно стерилизованных банок кладём пластинки чеснока, затем вяленые помидоры, заливаем их растительным маслом. Можно добавить щепотку соли и 1 ст. ложку бальзамического уксуса. И в погреб! На этот рецепт расходуется много растительного масла, его можно будет использовать зимой для салатов – ароматное, оно не испортит ваши блюда, напротив, подарит пикантный вкус.
                                                            (Рецепт В.А.Калининой)

НЕЖЕНКА ИЗ ЯБЛОК (второе место)
Ингредиенты:
5 кг яблок (нарезать), 1 стакан воды, 0,5 стакана сахара, 1 банка сгущенного молока.
Приготовление:
Все ингредиенты кипятить 20-30 минут. Взбить блендером и процедить от оставшихся шкурок. Добавить сгущенное молоко, перемешать и кипятить 10 минут. Разлить в стерилизованные банки, и под «шубу». 
Для длительного хранения банки нужно еще и простерилизовать 10 мин.

ТЫКВЕННОЕ ПЮРЕ
Ингредиенты:
2,5 кг тыквы (очищенной, порезанной кубиками), 1 л воды,  1 стакан сахара.
Приготовление:
Все ингредиенты кипятить 30-40 мин. Взбиваем блендером, добавляем 10 г лимонной кислоты. Кипятить 5-10 мин., и под «шубу».
                                         (Рецепты Л.В.Горячниной, 2 место)

ОРИГИНАЛЬНАЯ ЧЕРЕМША (третье место)
Ингредиенты:
7 пучков черемши, 1 стакан растительного масла, 3/4 стакана томатной пасты, 3 ст.л. аджики, 0,5 ч.л. уксусной эссенции, соль по вкусу.
Приготовление:
В кастрюлю налить растительное масло, добавить томатную пасту, нарезанную черемшу (длиной 5 см). Варить 40 мин. (Когда закипит, переключить плиту на медленный огонь). Разложить по банкам, и под «шубу».

ПЕРЕЦ ЦЕЛЫЙ (на зиму)
Приготовление:
Перец очистить от семян. Окунать на шумовке в кипящую воду по счету 1,2,3,4,5… до 25. Затем перец сложить один в один и уложить в банки, залить маринадом. Банки - под «шубу».
Маринад:
На 1 л воды нужно 2,5 ст.л. соли, уксус.
                                                            (Рецепты Л.Н.Шубиной)

ВАРЕНЬЕ ИЗ МЕЛИССЫ ЛИМОННОЙ 
(рецепт отмечен за оригинальность)
Ингредиенты:
Мелисса лимонная 2 пригоршни молодых веточек (верхушки), 0,5 ч.л. лимонной кислоты, 0,5 л воды, 1 кг сахара.
Приготовление:
Мелиссу залить водой, прокипятить 15 мин. Остудить. На сутки в холодильник. Затем процедить, отжать, снова процедить через 2 слоя марли. Поставить кипятить. Когда закипит, добавить сахар и лимонную кислоту. Варить до готовности 1,5 часа.
Вкусно, полезно, очень дешево.
                                                             (Рецепт Т.Е. Суворовой)

СЭНДВИЧИ ИЗ КАБАЧКОВ 
(отмечен за оригинальность)
Ингредиенты:
2-3 молодых кабачка, 3-4 помидора, 200-300 г бекона,                            100-200 г сыра, соль, перец, растительное масло.
Приготовление:
Кабачки тонко нарезать. Помидоры полукольцами. Бекон тонкими пластинками. Сыр натереть на средней терке.
Ломтики кабачков обжарить на растительном масле.
На лист или лоток выложить половину кабачков, на каждый из них положить ломтик сыра, ветчины и помидора. Посолить, поперчить, намазать майонезом, посыпать тертым сыром. Затем на каждый из них положить по ломтику оставшихся кабачков, смазать опять майонезом и посыпать тертым сыром. Запечь в духовке.

ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ И МОРКОВИ
 (рецепт отмечен как вкусный и простой)
Ингредиенты:
2-3 свеклы среднего размера, такое же количество моркови, 2-3 головки лука, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 стакана томатной пасты, 1 ст.л. сахара, соль по вкусу.
Приготовление:
Морковь и свеклу натереть на терке мелкой стружкой. Выложить на сковородку лук, морковь, свеклу для выпаривания из овощей сока (тушим недолго), постоянно помешивая. Затем добавляем растительное масло, томатную пасту, соль, сахар и тушим минут 10-15.
(Рецепт Н.Я. Рязанцевой)

РУЛЕТИКИ
 С ГРИБАМИ, КАРТОШКОЙ И ЛУКОМ
Ингредиенты:
Пюре картофельное из 5 больших картофелин, 1 луковица, 2 лаваша,
300 г свежих шампиньонов, 2 ст.л. подсолнечного нерафинированного масла для обжарки, соль, перец по вкусу.
Приготовление: 
Шампиньоны сварить, затем обжарить вместе с луком. Смешать с картофельным пюре. 
Выложить эту начинку на лаваш, разровнять. Свернуть рулетом, нарезать на кусочки. Затем эти кусочки обжарить в сковороде на растительном масле.
Пальчики оближешь, вкуснота!
  (Рецепт Е.В.Ашихминой)

ГРИБНАЯ ИКРА
Ингредиенты:
1 кг свежих грибов, 300 г репчатого лука, 300 г моркови, 1 стакан подсолнечного масла, соль по вкусу.
Приготовление:
Грибы и лук перекручиваем через мясорубку. Морковь трём на терке. Соединяем все ингредиенты и кладем в кастрюлю. Подливаем масло, солим, тщательно перемешиваем. Тушим 1-1,5 часа.
В течение этого времени массу постоянно перемешиваем, чтобы икра не подгорела.
Затем снимаем заготовку с плиты и перед фасовкой даем чуть-чуть остыть. Если не боитесь, что банки лопнут, то можно и сразу, горячей, заполнить стерилизованные банки и закрыть крышками.
Грибную икру вкусно есть, намазав на хлеб, но не менее вкусно ее использовать и как начинку для пирожков или пиццы.
(Рецепт В.М.Чернаковой)

ЗАКУСКА «ОВОЩНЫЕ ПАРУСА»
Ингредиенты:
1 небольшой баклажан, 1 помидор, 1 желтый сладкий перец, 100 г сыра «Гауда» или любого другого, 1 ч.л. растительного или оливкового масла, соль, 1 зубчик чеснока, зеленый лук.
Приготовление:
Баклажан нарезать вдоль на тонкие ломтики, посолить, обжарить. Затем натереть чесноком. Помидор нарезать брусочками, перец крупными пластинами. Свернуть баклажан парусом (наподобие знака доллара). Внутрь изгибов положить помидор, перец, сыр, зеленый лук. Проткнуть шпажкой.
Перед подачей на стол поставить «паруса» в разогретую духовку на блин. Затем посыпать зеленым луком. Приятного аппетита!
                                                          (Рецепт Е.В.Мергеневой)

ОСТРЫЕ КАБАЧКИ-ЯЗЫЧКИ (на зиму)
Ингредиенты:
3 кг молодых кабачков, 3 кг помидоров,7-8 шт. сладкого перца, 1 шт. горького перца, 100 мл  9%-го уксуса, 6-7 зубчиков чеснока, 200 г сахара, 6 ст.л. соли, 100 мл подсолнечного масла.
Кабачки нарезать наискосок тонкими пластинками. Перец почистить и измельчить в мясорубке. Смешать томаты и перец. Варить на небольшом огне 20 мин. Затем положить кабачки, влить подсолнечное масло, всыпать соль, сахар. Варить еще 15 мин, добавить уксус, чеснок (измельченный в чеснокодавке или натертый на мелкой терке). Массу варим еще 5 минут. Укладываем в банки, закрываем крышками - и под «шубу». 

САЛАТ «ИЗЮМИТЕЛЬНЫЙ»
Ингредиенты:
Виноград, листья зеленого базилика, листья салата «Айсберг», сыр (который предпочитаете), грецкие орехи.
Приготовление:
Все ингредиенты уложить в салатник красиво, как подсказываем вам  фантазия. Сыр можно нарезать мелко, крупно, разной формы, натереть на крупной терке. Уложить в листья салата, либо перемешать, либо перемешать с мелко порванными листиками. Грецкий орех уложить как вам захочется (мелко нарубив либо дольками).
Изюминка этого салата: немного ягод винограда размять и полить этим соком салат.
                                                         (Рецепты П.С.Белашовой)

 

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №73 от 19 сентября 2017 г.

Новости по теме: