Жизнь длиною в сотню лет

Дата публикации: 14.09.2017 - 15:13
Просмотров - 945

 

Елизавета Ветчинкина – одна из троих городских долгожителей, перешагнувших вековой рубеж

Шутка ли – сто лет! Именно столько «стукнуло» на днях ветерану труда, труженику тыла Елизавете Григорьевне Ветчинкиной.

В скромной ухоженной квартире в честь именинницы накрыли стол со сладостями и с тортом, в котором гордо красовалась цифра 100.

Елизавета Григорьевна принимала гостей, волнуясь и пытаясь расслышать (с этим туговато!) каждое слово.

Руководитель Управления социальной поддержки населения Черногорска Ольга Шепель, обняв именинницу, тепло её поздравила и прочитала красивые слова от Президента страны Владимира Путина.

- У меня много таких поздравлений! – не без гордости заявила именинница. - Вот ещё одно прибавилось!

И честно, без обиняков, заявила, что вообще-то и не думала дожить до таких лет, что «даже надоело!»

Понятно – кабы было всё в порядке со здоровьем, а так – то одно досаждает, то другое, ноги, опять же, не держат, благо, - ходунки есть в помощь, да хорошие, уважающие долгожительницу родные.

Бабушка подчеркнула особо, что «смотрят» за ней, то есть ухаживают «очень, очень хорошо». Не хватает лишь крепости, здоровья.

А что до хороших воспоминаний, то это Елизавета Григорьевна с улыбкой, изменившимся от тёплых нот голосом рассказала, как любила дачу, а там – цветы. Не случайно сегодня в углу комнаты – громадный букет гладиолусов!

С мужем, ветераном войны, полным кавалером орденов Славы Алексеем Петровичем Ветчинкиным жили дружно. Мол, такой компанейский, весёлый человек был – на удивление. Танцевать любил, петь. Однажды на фронте отказался быть запевалой, мол, надоело, так наказание схлопотал. Пришлось петь дальше. Некуда было деваться, коль самый голосистый и любую песню запомнит да правильно «выведет».

- Посмотрите фотографии, на всех он с улыбкой, очень тёплый, располагающий к себе. Хорошо жили! Сколько курортов объездили – не перечесть.

Супруги, оба – обычных профессий, познакомились в Иркутске. Алексея Петровича, перспективного молодого кочегара, отправили в Хакасию подучиться, а он здесь остался, и жену перевёз.

Понятное дело, всплывают в памяти и разные «кадры» истории. Как в дни революции, по рассказам, прятались то от белых, то от красных в подвале. Непонятно было, от кого чего ждать, родители, знай, прикрывали детишек, старались сытнее накормить, сберечь.

Запомнились сталинские времена:

- Властвовали голод и смерть. Убивали, грабили, выгоняли из домов. Своими глазоньками видела, как ребятишки, босые, плачут, а их выгоняют ни за что  ни про что!

Вместе со знакомыми недоумевала по поводу раскулачивания:

- Лошадь или две коровы – надо людей раскулачить! А это ведь просто трудяги были. Такую вот страсть видела. И как в колхозы загоняли, чуть не палками. Люди, сжав сердце, шли, куда деваться!

Впрочем, день рождения – всё-таки светлый праздник, с подарками! И Ольга Шепель, и председатель совета ветеранов Зинаида Шурякова преподнесли имениннице цветы и мягкие махровые полотенца.

От волнения та стала жаловаться, что «сердце зашлось», так что гости, наговорив кучу хороших слов, поспешили по делам. Пожелав, прощаясь, главного - крепкого здоровья и силы духа.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

К слову, в городе живут ещё два долгожителя, перешагнувших столетие . Это Анна Максимовна Нуштаева (102 года) и Елизавета Егоровна Майнагашева (100 лет).

«ЧР» №72от 14 сентября 2017 г.

Новости по теме: