Выборы для Кассандры

Дата публикации: 14.09.2017 - 15:07
Просмотров - 930

Была в древнегреческой мифологии некая дама по имени Кассандра, которая от бога света Аполлона получила дар прорицательницы. Вот она, возможно, и смогла бы с открытыми глазами и полным пониманием происходящего пойти на выборы депутатов городского Совета 10 сентября.

Но я не Кассандра, сверхпроницательностью не обладаю, а потому, признаюсь честно, на выборы не пошла. Впервые в жизни. И не потому, что не обладаю гражданской ответственностью и безразлична к жизни в городе, а потому, что уверена – выбор депутатов должен совершаться несколько иначе, чем выбор пресловутого кота в мешке. Здесь метод тыка неуместен. Так же считает значительное число черногорцев. В этом можно легко убедиться, поговорив с соседями, коллегами, знакомыми, да хоть прочитав обсуждение минувших событий в соцсетях.

На городских страничках пользователи так прокомментировали своё отношение к происходившему:

- Голосовать мы ходили, но как в темном лесу. Ни единого кандидата  не видели и не слышали. Раньше кандидаты встречались с жителями, а сейчас в газете их данные, и все. Что они хотели бы сделать для города, мы так и не знаем. Были бы личные встречи, была бы явка.    

- Не удивительно, что в Черногорске такая низкая явка. Многие даже не знают про выборы, кого и куда выбираем. Ни один агитатор не ходил, люди не знают кандидатов. Члены избирательных комиссий в этот раз даже не разносили пригласительные и не сверяли списки. Так власти уверены в итогах выборов?

- Не голосуют, потому что не верят. 

- Вообще никакой информации об этих людях.

Как итог – на выборы пришли всего 12 процентов избирателей, тогда как пять лет назад их было в пять раз больше. Можно было бы сказать, что причина не в кандидатах, а в народе, который, как обычно, пассивен и безынициативен, что уж там, мы привыкли к подобным обвинениям со стороны иных чиновников. Однако, вот и председатель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин подтверждает подобные выводы: «Для Черногорска это антирекорд», - сказал он.

Низкую явку избирателей председатель республиканского избиркома объяснил вялой агитационной кампанией кандидатов и партий и привел примеры.

«Например, в Черногорске баллотировались по одномандатным округам 54 кандидата, плюс пять партийных списков. При этом в избирательную комиссию было предоставлено всего 30 агитационных материалов. Около 30 кандидатов даже не удосужились забрать в комиссии свои удостоверения», - цитирует слова предизбиркома портал sayanogorsk.info

Ещё с юности я помню, как проходили в прежние времена предвыборные кампании. По квартирам ходили представители кандидатов, раздавали листовки и программы, рассказывали о своих соискателях на депутатские мандаты. Сами кандидаты проводили массовые встречи с избирателями. Те, кто уже был в составе Совета депутатов, отчитывались о проделанной работе, рассказывали о планах на следующий период, собирали наказы от людей. Другие, впервые шедшие во власть, просто заявляли о своих намерениях. Лучше или хуже, но старались обозначить позицию.

В этот же раз, за редким исключением, не было  ни встреч, ни программ, ни заявлений. Ни-че-го. По крайней мере, я не слышала о подобных мероприятиях. И если из больше  чем сотни кандидатов лишь трое решили опубликовать своё видение на будущее города, то это говорит либо о том, что остальным нечего сказать, либо о полном безразличии к своим избирателям. Но если так, то о каком доверии к депутатскому корпусу может идти речь?

- Прихожу я на свой участок, куда ходила уже лет тридцать, а там объявление висит, что место голосования перенесено! – возмущённо рассказывала знакомая. - Неужели нельзя было как-то заранее оповестить? Раньше всегда и объявления висели, и приглашение на выборы в почтовый ящик приходили. А тут совершенно никакой информации! При этом к коллеге, которая живёт на другом конце города, открытка с приглашением пришла, и там хотя бы чётко было указано, куда именно идти голосовать. У нас же – ни куда, ни за кого вообще ничего не было. Вот думаю, если мы депутатам совершенно неинтересны, то почему они должны быть нужны нам?

Конечно, настойчивый избиратель в состоянии был перелопатить интернет и найти информацию об участках для голосования. Но, во-первых, далеко не у всех есть доступ к мировой сети, во-вторых, не все умеют пользоваться поиском.

У нас часто и много говорят о демократии, об институте гражданской ответственности, об избирательной политике, однако на практике мы видим несколько иное.

Не так давно мне довелось прочитать сагу современного английского писателя Джеффри Арчера, и немалая часть событий посвящена системе выборов в Англии. Кстати, сам автор – опытный участник, не единожды участвовавший в электоральных кампаниях. Последняя книга тетралогии попала в руки как раз в августе. И это был разительный контраст между тем, как проходит избирательная кампания в Британии (а надо отметить книга совершенно «свежая», 2014 года) и тем, что я наблюдала в Черногорске.

Там, в глубинке Англии, кандидат в сенаторы вместе со своими доверенными лицами и семьёй буквально обихаживал каждого выборщика, рассказывая о себе, своей программе и намерениях, проводил множество встреч, словом, активно убеждал сограждан, что надо выбрать именно его! Не проходил мимо самого последнего жителя деревеньки. У нас же в Черногорске кандидаты упорно игнорировали своих земляков.

Так что это не мы граждански безответственные, нет, это была безответственность кандидатов, которые не удосужились хоть как-то пообщаться с избирателями, хотя бы приблизительно обозначить свою позицию и заявить о планах на будущую жизнь Черногорска.

И очень жаль, что об отчётах депутатов о проделанной работе, сборе наказов, встречах в период между выборами сегодня и речь не идёт. Большинство горожан понятия не имело, кто является депутатом их округа в период с 2012-го по 9 сентября этого года. И, похоже, что следующие пять лет пройдут так же: горожане - сами по себе, депутаты, которых прежде называли слугами народа, – отдельно.

Так быть может, пора уже изменить эту практику, когда выборщики ничего не знают сначала о своих кандидатах, затем о депутатах, об их работе? Иначе вся избирательная система окончательно превратится в никому не нужный, не интересный, но весьма дорогостоящий фарс?

Валентина СОСНОВСКАЯ. «ЧР» №72от 14 сентября 2017 г.

Фото - источник 

 

Новости по теме: