«Угольные сказки» о добре, тепле и дружбе

Дата публикации: 07.09.2017 - 10:42
Автор:
Просмотров - 1018

Надпись на большой красивой книге в толстом переплете гласит «Угольные сказки». Начнешь листать страницы – и открывается волшебный мир, созданный фантазией маленьких детей, жителей Черногорска.

Книга – плод детского творчества, который стал возможен благодаря поддержке «СУЭК-Хакасия». Идея создания сборника сказок на угольную тему принадлежит руководителю проектов «СУЭК-Хакасия» Елене Кобец, которая считает, что совместное творчество поможет объединить семьи горняков и воспитать в детях и внуках сотрудников предприятий СУЭК  гордость за своих отцов и дедов.

На презентацию книги в «СУЭК-Хакасия» пригласили авторов сказок и художников. Конференц-зал с трудом вместил ребят, принимавших участие в создании сборника: в проекте были задействованы около ста юных горожан. Все нарядные и взволнованные в сопровождении родителей и руководителей работ (воспитателей детских садов и педагогов) с нетерпением ждали момента, когда можно будет взять в руки плод совместных трудов. И вот наконец-то каждый автор и художник смог не только найти свою сказку и рассмотреть иллюстрацию, но и оставить книгу себе на память. Несколько экземпляров издания отправятся в центральную детскую библиотеку.

- У нас сегодня праздник – родилась книга. Так мы отметили 70-летие празднования Дня шахтера и 295 лет начала добычи угля в России, - отметила Елена Кобец. – Это уникальный проект, который реализовала «СУЭК-Хакасия» с каждым из вас.

- В «СУЭК-Хакасия» проводят разные творческие конкурсы, наконец привлекли к созданию книги самых маленьких горожан, - объяснил заместитель генерального директора-технический директор «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – Дети – наше будущее и надежда, многие наверняка выберут для себя профессию горняка. Знакомить ребят с особенностями нашего труда, его важностью и преимуществами нужно уже сейчас. Поэтому и родилась идея  создания этой книжки, с чем я вас и поздравляю. Большое вам спасибо!

Сборник открывается стихотворением шестилетней Алены Марьясовой «Мой дедуля – горняк!», которое посвящено горнорабочему очистного забоя Андрею Николаевичу Строеву:

…В шахте он

                   первопроходец,

Точно в поле полководец. 

Он – добытчик, он – боец!

 В общем, дед мой –

                               молодец!

 Вот так трогательно, по-детски, но очень правдиво девочка делится своей гордостью за деда, за «черный минерал», который «средь древесных - генерал».

В общей сложности в сборнике 43 сказки и стихотворения, главным героем которых стал уголь. Старшая группа детского сада «Аленка» сочинила «Древний сказ о черном камне», семья Гузовых - «Сказку про шахтера и подземные богатства», воспитанница детского сада «Чайка» Лера Шабалина - «Сказку о том, как царь уголек обидел». Пятилетний Артемий Гавва при поддержке мамы и папы придумал историю о фиксиках – любимых мультяшных героях современной детворы. А сочинение Славы Михайлова «Богатства черной горы» написано в лучших традициях русских народных сказок.

- Все дети это фантазеры, - говорит папа Славы Эдуард Михайлов. – Сын хочет стать палеонтологом, очень любит динозавров, но для начала я ему объяснил, что скрывают недра земли, как добывается уголь, кто такие шахтеры. Историю, придуманную Славой, помогла довести до ума его воспитатель из детского сада «Теремок».

- Принципы построения сказок дети знают, потребовалось лишь немного корректировки, - объясняет воспитатель Нина Геннадьевна Мартынова, которая пришла порадоваться за своих воспитанников. Вместе со Славой на презентации и Настя Лосева, которая проиллюстрировала придуманную им сказку. Девочка с задачей справилась самостоятельно, ей не впервой участвовать в творческих конкурсах и проектах, потому что у нее есть художественные способности.

Татьяна Васильевна и Виктор Павлович Мартыненко, которые пришли поддержать внучку Настю, считают, что талант художника ей передался от дедушки, он в свое время увлекался живописью.

Нарядный и красочный сборник удивительных историй стал для ребят прекрасным подарком. Его интересно рассматривать, а сказки, рожденные их пером, можно увлеченно читать не один час, потому что они обладают интересным и динамичным сюжетом, самобытными героями, сочным языком с разнообразными художественными приемами. Но главное, они учат, как сделать наш мир добрее и теплее, как стать хорошим другом, принести пользу людям и сохранить то, что нам даровала природа.

Анастасия ХОМА,  фото автора. «ЧР» №70 от 7 сентября 2017 г.

Новости по теме: