Нотариус поможет передать документы в другой город

Дата публикации: 05.09.2017 - 16:08
Просмотров - 989

При необходимости срочного направления документов в другой город теперь вы можете обратиться к нотариусу и не беспокоиться, что при пересылке или отправке важного пакета что-то пропадёт или отправление задержится. Подробно об этом рассказывает нотариус Черногорска Андрей Владиславович Смертенюк:

- С развитием информационных технологий происходят изменения в законодательстве, становится проще работать и жить. Общение с помощью интернета и мобильной связи - все это возможно уже давно. Но до сих пор есть сложности с передачей документов из одного города в другой. Допустим, документ нужен прямо здесь и сейчас, а подлинник находится в другом городе, либо, к примеру, необходимо срочно переслать, скажем, свидетельство о рождении, нотариальную доверенность или согласие на сделку в другой город.

 На сегодняшний день в этом можно положиться на помощь нотариуса. Нотариусы Хакасии совершают нотариальные действия по удостоверению равнозначности: электронного документа документу на бумажном носителе, документа на бумажном носителе - электронному документу.

 Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которого удостоверена нотариусом.

 При этом не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

 Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумаге.

 Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которого удостоверена нотариусом.

 При этом, представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

 При необходимости срочного направления документов в другой город вы можете обратиться к нотариусу, он переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность. А также по вашей просьбе может передать удостоверенный документ другим физическим и юридическим лицам с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Нотариус в другом городе переведет документ из электронной формы в бумажную, удостоверит равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

 Главное преимущество таких нотариальных действий - удобство и безопасность. Обращение к нотариусу позволит сэкономить время и сохранить документы.

Подготовила Ирина САНИНА. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: