«Стволы в баннер!»

Дата публикации: 05.09.2017 - 13:06
Автор:
Просмотров - 1147

У шахтеров набирает популярность молодой вид спорта – пейнтбол

На стадионе «Шахтер» прошла 23-я летняя спартакиада  работников угольных предприятий Хакасии.

В дружеских поединках померяться силами собрались команды ООО «СУЭК-Хакасия» -  Управления, Энергоуправления, шахты «Хакасская», разрезов «Восточно-Бейский», «Черногорский», «Изыхский», Обогатительной фабрики - и команда АО «Угольная компания «Разрез Степной».

На ее открытии спортсменов от имени ООО «СУЭК-Хакасия» торжественно приветствовал Владимир Ильич Арикулов, начальник отдела горного планирования и инноваций, поздравив всех с 70-летием праздника День шахтера, пожелав всем удачи и достойных соперников.

Затем выступил Александр Олевович Теппе, председатель Хакасского теркома профсоюзов, который также поздравил всех с началом игр:

- В 23-й раз мы собираемся на стадионе «Шахтер». Спасибо, что в выходной день вы пришли выступить за спортивную честь своих предприятий. В этом году на поле стадиона впервые  выйдут семь команд, а это значит, что спортивные традиции в шахтерских коллективах крепнут. «Всем успехов, хорошего настроения, здоровья!» - пожелал он участникам.

Парад равняется на государственный флаг Российской Федерации, звучит гимн. Официальная часть окончена, и вот первые старты – на жеребьевку к судебной коллегии идут семеро капитанов команд, которые откроют состязания эстафетой. Этот этап очень важен, ведь он может принести первые очки в общий зачет. 

Заметим, что в прошлом году в эстафете участвовали вспомогательные горноспасательные команды (ВГК) и эстафета была довольно сложной - вначале 15 толчков двух 16-килограммовых гирь, затем бег с носилками, на которых лежал условно пострадавший, и финиширование спортсмена с двумя огнетушителями в руках. На этот раз четверым легкоатлетам предстояло пробежать по 100 метров. Команды были смешанные. А от разреза «Черногорский» команду представляли трое бойцов ВГК и девушка.

Поскольку команд было семь, в первом забеге стартовали четверо участников, во втором – трое.

Главными претендентами на победу в эстафете стали участники с разреза «Черногорский», ведь несколько лет подряд парни показывают высокие результаты и в спортивной части соревнований ВГК, и на спартакиаде профсоюзов. В этот раз команда тоже стала первой в своей группе с результатом 53,29. И она осталась лучшей, поскольку одни из главных соперников – бегуны с шахты «Хакасская», пришли во втором забеге первыми, но с результатом - 54,6. В итоге они стали вторыми, а команда Обогатительной фабрики - третьей, уступив им всего шесть сотых секунды.

После эстафеты игроки и болельщики разошлись по площадкам – начинались соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, толканию ядра, пейнтболу и перетягиванию каната.

Спартакиада угольщиков отличается от других соревнований. Например, команды ВГК должны одним составом проходить все этапы. Вот и приходится бежать эстафету или тянуть канат легковесам наравне с тяжеловесами. Здесь же предприятия выставляют команды по видам спорта. Эстафету бегут одни, в волейбол играют другие, канат тянут третьи.  И состязание в данном случае проходит на равных. Впрочем, при желании один и тот же спортсмен может попробовать силы в различных дисциплинах.

Перед началом состязания в толкании ядра участники устроили своеобразную разминку, перебрасываясь ядром, словно волейбольным мячом. От предприятия участвовали по три человека, каждый из которых имел три попытки, в зачет шел лучший бросок. Победа присуждалась по сумме результатов. Открыли состязания спортсмены с разреза «Черногорский» тем же составом, что бежали в эстафете.

Семен Морозов толкнул ядро на девять с половиной метра в первой попытке, улучшив результат во второй до 10,05 метра. Какое-то время его результат оставался лучшим – мало кому удавалось толкнуть снаряд на расстояние близкое к десяти метрам. Следом за Семеном заявку на высокий результат сделал Сергей Якубов из команды Обогатительной фабрики, в  первой попытке толкнув ядро на 9,96 метра. Однако две последующие попытки оказались менее удачными.

Споры о лидерстве сразу прекратил Константин Абатулин с шахты «Хакасская». Поигрывая мускулами с высоты своего роста он в первой попытке толкнул ядро почти на двенадцать метров, во второй - на 12,9 метра. После чего кто-то из болельщиков пошутил, что больше никому из команды можно снаряд не толкать.  Команда шахты «Хакасская» стала лидером, команда разреза «Черногорский» заняла вторую строку. Но расклад изменился после выступления команды разреза «Степной», они показали в итоге второй результат,  разрез «Черногорский» стал третьим.

Тем временем на поле разворачивалось что-то необычное. Это молодые люди – аниматоры  студии организации досуга из Абакана в сказочных костюмах, собрав ребятишек, пришедших на спартакиаду вместе с родителями, устраивали альтернативные шуточные соревнования.

- Спонсоры помогли пригласить аниматоров для детей? – спросили мы у Александра Теппе. 

На что профсоюзный лидер ответил:

- Каждый год стараемся в программу спартакиады включить что-то новенькое, чтобы было разнообразие, интереснее участникам и зрителям. Например, когда осенью прошлого года проводили турнир по пейнтболу среди предприятий СУЭК, неожиданно заявку на участие подали девять команд. От некоторых предприятий даже по две - три. Поэтому было решено включить эту спортивную дисциплину в наши традиционные игры. А вот шахматы и теннис убрали, поскольку они малозрелищные.

В этом году, повторюсь,  в спартакиаде участвуют семь команд, такого еще не было. И благодаря этому мы смогли организовать все на более высоком уровне, ведь за участие команды делается взнос. Так что денег хватило и на проведение соревнований, и чтобы для детей пригласить аниматоров, на организацию буфета и призовой фонд победителям. Также традиционно для спорткомплекса покупаем волейбольные, баскетбольные, футбольные мячи. И, кстати, благодаря большому количеству участников смогли включить пейнтбол – не только технически сложный, но и дорогостоящий вид спорта. Большое спасибо «Восточно-Бейскому разрезу». Они не только предоставили свой инвентарь – сетку, фигуры, но и помогли все смонтировать и расставить.

Тем временем соревнования были в разгаре – на пейнтбольную площадку, в которую временно была превращена хоккейная коробка, выходили новые игроки, звучали команды, щелчки выстрелов. «Убитые» выходили с поля, приступая к очистке костюмов от краски.

Главный судья соревнований по пейнтболу Руслан Дворяк, руководитель клуба «Камелот» и президент Федерации пейнтбола Хакасии, приоткрыл секреты этого вида спорта:

- Есть два вида пейнтбола. Один, так называемый любительский или «прокатный», играть в который  можно на любых площадках, главное, чтобы они были безопасны. Люди берут напрокат снаряжение и бегают где-то в зеленой зоне. Наша же Федерация ратует за развитие спортивного пейнтбола. В России он только набирает обороты, за рубежом же развит очень хорошо.

В спортивном пейнтболе тренировки достаточно серьезные, это и общефизическая подготовка, и непосредственно стрелковая, которую нужно отрабатывать. Здесь, на спартакиаде, представлен именно такой пейнтбол, требующий при подготовке игровой  площадки четкой геометрии и набора определенных спортивных фигур.

Вообще, пейнтбол мне, как человеку непосвященному, показался очень стремительным видом спорта – схватки заканчивались буквально через несколько минут.

И, как заметил судья соревнований по окончании одной из  них, длившейся чуть ли не меньше минуты, главное - не стрелять, а думать, куда стрелять.

А еще в пейнтболе есть интересные и даже смешные термины. Например, перед началом схватки, когда команды в напряжении стоят напротив друг друга, разделенные фигурами, судья командует: «Стволы в баннер!» Я даже переспросила: «В баннер?» Он с улыбкой ответил, что не первая переспрашиваю, многим зрителям слышится: «Стволы в баню!»

Денис Дворяк отметил подготовку команды «Восточно-Бейского разреза»:

- Все – молодцы. В каких-то отдельные игроки «тянут», а у них мужики очень напористые, действуют слаженно. Вот сейчас мы наблюдаем третью чистую победу, когда все в команде остаются «в живых».

После такой характеристики я не могла не поговорить с игроками команды. Они как раз отдыхали после очередной схватки. 

Первыми, с кем познакомилась были Денис Владимирович Попов, исполнительный директор разреза и капитан команды Владимир Анатольевич Беклемешев, главный механик разреза. Они рассказали, что все началось в 2011-м году, когда на корпоративном мероприятии впервые попробовали поиграть в пейнтбол, и всем понравилось. Тогда решили развивать эту дисциплину у себя, ведь это не просто игра, но и активный, увлекательный вид спорта.

- Занимаемся этим уже три года. На разрезе приобретено необходимое оборудование, создано пять команд, которые постоянно тренируются. На домашние соревнования приглашаем игроков с разреза «Изыхский», по желанию участвуют и другие. Именно наш разрез стал инициатором включения пейнтбола в программу летней спартакиады углепрофсоюза Хакасии, - заметил Денис Владимирович.

Что ж, не удивительно, что пальму первенства команда никому не отдала. «Восточно-Бейский разрез» стал в этой дисциплине первым. Вторую позицию заняла команда Управления, третью – разрез «Изыхский». А вот в баскетболе и волейболе разрез «Изыхский» одержал победу, отличившись также в перетягивании каната (2 место).

А первыми в перетягивании каната стали спортсмены с разреза «Черногорский», третьими – с разреза «Степной». Тянуть канат, кстати, парням пришлось в сложных погодных условиях. Небо, хмурившееся с утра, разразилось дождиком аккурат к началу соревнований по этой дисциплине.

В мини-футболе абсолютное лидерство было у игроков шахты «Хакасская», второе место - у Обогатительной фабрики, третье – у разреза «Черногорский».

В итоге победителем спартакиады стала команда шахты «Хакасская», набрав в сумме 35 очков. Вторую ступеньку пьедестала почета заняла команда разреза «Черногорский», уступив победителям всего одно очко, на третьем месте – команда разреза «Изыхский» с 29-ю очками.

Поздравляем всех участников, призеров и победителей спартакиады и желаем крепкого здоровья и новых побед!

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: