Заповеднику "Хакасский" - 18 лет

Дата публикации: 05.09.2017 - 12:59
Просмотров - 973

Именно 4 сентября в 1999 году вышло Постановление Правительства РФ № 1004 о создании на базе существующих государственных природных заповедников «Чазы» (1991г.) и «Малый Абакан» (1993г.) Государственного природного заповедника «Хакасский».

Сегодня заповедник состоит из девяти кластеров общей площадью 267 565,3 га. Это участки: «Подзаплотные болота», «Озеро Белё», «Озеро Шира», «Озеро Иткуль», «Оглахты», «Камызякская степь», «Хол-Богаз», «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых». Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

- За восемнадцать лет своей работы заповедник сохранил и приумножил доверенные ему природные богатства, принимал на своей территории коллег и друзей, учил других и учился сам, строил и развивал свою инфраструктуру, - отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. - С совершеннолетием, друзья! Спасибо всем, кто принимал и принимает участие  в жизни нашего заповедника!

Не раз журналисты «Черногорского рабочего» принимали участие в экологических акциях вместе с сотрудниками заповедника – чистили берега заповедных озёр и проводили просветительскую работу с туристами. С большим интересом следили мы за тем, как заповедник становится всё более открытым для посетителей, как развивается экологическое волонтёрское движение, как на стыке природы и истории создаются экскурсионные туры, какие новые методы, включая цифровые технологии, применяют сегодня сотрудники «Хакасского» в своей работе.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: