Зеленые зоны СУЭК

Дата публикации: 05.09.2017 - 12:56
Просмотров - 1485

Для человека, который никогда не бывал на угольном разрезе, рассказ о том, что там могут быть скверы и тенистые аллейки, уютные места с лавочками и столиками для отдыха, пруд, где водится рыба и её даже ловят любители, наверняка покажется насмешкой. Мол, ну какие зоны отдыха возможны на промышленном предприятии!

Между тем, это истинная правда. И, скажем, работники разреза «Изыхский» уже много лет гордятся своим прудом, появившемся на месте отработанного второго участка. К слову сказать, прудом, где водится пелядь – рыба, любящая чистую воду и вообще требовательная к хорошей среде.

Подобный же водоём есть и на участке открытых горных работ «Абаканский» разреза «Черногорский». Некогда здесь добывали уголь, но выработка закончилась, горняки ушли дальше, оставленный карьер постепенно стал заполняться водой из подземных горизонтов, а также той, что подают насосами с нынедействующих рабочих отводов. Кстати, рыба здесь тоже водится, правда, пока не пелядь – караси и сазаны. Зарыбление произошло, так сказать, самосевом, птицы

приносили на своих перьях и лапках икринки с озёр, и через какое-то время озеро ожило.

А в этом году руководство «СУЭК-Хакасия» решило и вовсе придать карьерным водоёмам статус рекреационных зон и приступило к облагораживанию территории.

- В Год экологии мы постановили образовать на наших предприятиях две зелёные зоны на базе отработанных участков, - рассказывает заместитель генерального директора – технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. - На разрезе «Изыхский» и на участке открытых горных работ «Абаканский» разреза «Черногорский». Более того, сочли нужным подкормить рыбу, которая водится в водоёмах. Первый пробный «стол» накрыли в конце августа.

В отличие от «Изыхского» на «Абаканском» подступы к воде гораздо удобнее. И хотя глубина пруда достигает метров 30 - 40, сам берег довольно пологий. А с учётом того, что опытные машинисты бульдозеров тщательно разравняли площадку, то спуск и вовсе стал безопасным.

Пока у водоёма на «Абаканском» идут подготовительные работы. Вскоре на расчищенную площадку привезут плодородный слой почвы, а осенью высадят деревья.

- Мы хотим сделать всё культурно, чтобы был удобный и безопасный спуск к воде, подготовленные площадки для отдыха, - добавляет финансовый директор компании Андрей Костарев. - Чтобы можно было порыбачить и с берега, и с воды на лодке. Конечно, это не будет общедоступным местом, не забывайте – пруд находится на территории разреза, предприятия особой категории опасности. Поэтому пользоваться водоёмом смогут лишь люди, имеющие соответствующие допуски, прошедшие инструктаж. Иначе говоря, люди, которые прекрасно понимают, как необходимо вести себя на опасном производстве. Но уверен, для работников предприятия это будет хороший вариант отдохнуть после смены.

 

Солнечным и тёплым августовским днём четверо представителей руководства компании специально приехали на «Абаканский», чтобы подкормить рыб. Заранее закупили мешки с кормом, и не абы каким, а специально предназначенным для карповых. «ПроКорм» ориентирован на карпа весом свыше 50 граммов, в своём составе содержит витаминно-минеральный премикс, жиры, белковые компоненты и пшеницу. На мой взгляд, выглядели и пахли гранулы корма весьма аппетитно. Так что, как понадеялись участники акции кормления, сазаны с карасями по достоинству оценят «накрытые поляны».

- Сейчас мы сделали пробную прикормку, распределили на четырёх площадках корм, дальше будем наблюдать – насколько по вкусу он придётся рыбам, - комментирует начальник отдела капитального строительства и инвестиций «СУЭК-Хакасия» Дмитрий Акатов.

В это время административный директор компании Максим Нечаев, управляющий нашей моторной резиновой лодкой, использует все свои рыбацкие навыки, чтобы подыскать наиболее удобные и привлекательные для рыб места, где можно будет высыпать гранулы. Чувствуете, какой руководящий состав отправился на подкормку! Впору загордиться хвостатым и чешуйчатым обитателям водоёма.

- Подкормить рыбу мы решили, чтобы подготовить к нормальной зимовке, - уточняет Владимир Азев. - Ведь сейчас рыба в водоёме есть, а корма для неё мало. И мы не хотим, чтобы она погибла. Подкормка - не разовая акция, насыпать гранулы точно будем в течение осени, а возможно, и зимой тоже.  По крайней мере, лунки для дыхания бурить станем. Это, конечно, не будет побочной деятельностью нашего предприятия, на широкую ногу рыборазведение ставить не планируем, но так, для своих работников, почему бы и не организовать такие зелёные зоны отдыха.

Сегодня для правительства Хакасии развитие угольной отрасли является приоритетным проектом. Одновременно с этим экологи высказывают опасения, как бы карьеры не загубили природу республики. Не раз приходилось слышать, мол, после отработки останутся одни лишь голые отвалы, среди которых не сыщешь и живой букашки. Игнорируя при этом факт, что все отработанные отвалы горняки со временем и согласно графику рекультивируют и возвращают в сельхозоборот. Что даже сейчас, когда на разрезах звучат взрывы и ведётся круглосуточная добыча угля, на отработанных участках живут лисы,  зайцы, куропатки и даже залетают краснокнижные турпаны.

Кстати, на Южном Урале и в Кузбассе, где промышленная разработка недр началась гораздо раньше, чем в Хакасии, существует большое количество рыбных озёр, появившихся на месте отработанных шахт. Среди них одно из самых глубоких водоёмов карьерного типа в регионе озеро Бирюзовое. Сегодня по берегам этого озера расположилось несколько турбаз, организован рыбий питомник, и как рассказывают уральцы, заказывать путёвку туда нужно за несколько недель, слишком большим спросом пользуется отдых на бывшем промышленном объекте.

Так что вполне возможно, что  через несколько десятков лет и к водоёмам «Изыхского» с «Абаканским» также пролягут туристические тропы. А потомки нынешних сазанов да карпов будут по привычке приплывать к местам, где их много лет подкармливали горняки.

Валентина СОСНОВСКАЯ,  фото автора. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: