Ожидание автобуса будет мучительным

Дата публикации: 05.09.2017 - 12:41
Автор:
Просмотров - 886

Вокзалы больших городов не самое приятное место – скопище народа, взволнованный перед поездкой или, наоборот, вымотанный путешествием люд, место сбора маргиналов, мелких воришек, в последнее время вокзалы отталкивают еще и угрозой теракта.

В этом плане черногорский автовокзал выигрывает: у нас относительно спокойно, немноголюдно.  Лишь одна за другой мелькают маршрутки (не успеваешь оглянуться – показывают оранжевое пузо). Не спеша подкатывают большие междугородные автобусы. Юркие «пазики» набирают пассажиров, следующих до республиканской столицы.

С учетом того, что в Черногорске нет ни железной дороги, ни авиа- , ни водного сообщения, автовокзал выполняет важнейшую функцию: встречает гостей и жителей города, возвращающихся домой издалека. Для горожан, не имеющих личного транспорта, автобусы, курсирующие по городам и весям Хакасии и соседних регионов, - единственный выход добраться до пункта назначения, потому переоценить роль автомобильной гавани невозможно.  Недаром черногорцы выбрали автовокзал для участия в программе «Городская среда»: этой точке на карте города уже давно требуется внимание.

На поступившее по программе финансирование  строители заасфальтировали дорожку перед зданием. Здесь разбиты красивые клумбы, на территории и внутри вокзала чисто, исправно работает касса. Но в редакцию нашей газеты все равно поступают звонки от недовольных жителей.

 - Куда делись лавочки? Очень нужны они нам! Много пожилых ездит в Абакан на муниципальном «112-м», нам тяжело стоя ждать автобус, - рассказала наша читательница Галина Ивановна Гусельникова. – До недавнего времени были хоть и старые, но добротные скамейки, они бы еще послужили! Когда их вернут?

В городской администрации нам пояснили, что в ближайшем будущем у автовокзала установят новые лавки. Кроме того, проектом реконструкции автовокзала предусмотрено и новое освещение.  Хорошо бы еще, делают акцент читатели, убрать ржавые таблички со столбов: очень уж они портят общий вид! 

- На туалет страшно смотреть, не то что зайти! – возмутился позвонивший в редакцию мужчина. – Особенно в этой ситуации женщин жалко! 

 - Мало того что уличный, так еще ветхий до такой степени, что, кажется, крыша на голову упадет! – подтвердила Галина Ивановна. – При мне женщина, которая приехала из Ачинска, подошла к этому покосившемуся строению, открыла его и закрыла. Когда мне понадобилось в туалет, я попросила, чтобы кассир разрешила  воспользоваться служебным. Сначала, правда, она отнекивалась, мол, нет здесь общего туалета, но сами же куда-то ходят! У меня был билет на автобус, поэтому я настояла, чтобы меня впустили.

На прошлой неделе уличный туалет на автовокзале заменили, правда, альтернатива старому не особо радует. Поначалу вообще непонятно,  что строение из бетонных блоков и есть новый клозет. Уединиться здесь невозможно – двери не предусмотрены. Зато можно не беспокоиться, что крыша рухнет на голову, потому что ее просто-напросто нет. Конечно, в крайней ситуации придется воспользоваться этим туалетом, но можно попасть в неловкое положение, если на беду в это же время мимо пройдет какой-нибудь человек. Не ошибусь, если предположу, что рискнут сюда войти не многие, и тогда ожидание автобуса окажется еще более долгим и мучительным. 

Жаль, что в 21 веке, когда за секунды можно связаться с человеком на другом конце планеты, а на орбиту выходит второе поколение космонавтов, у нас до сих пор нет возможности воспользоваться благоустроенным туалетом. 

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: