Работать так по-взрослому

Дата публикации: 05.09.2017 - 12:40
Просмотров - 831

Для большинства школьников 31 августа - день прощания с летом и подготовкой к школе. Но для почти 260 старшеклассников Хакасии это ещё и день, когда трудовые отряды СУЭК торжественно закрывают очередной сезон работ.

В этом году, как никогда, мощным был отряд черногорских ребят – за три сезона в нём трудились 150 школьников. 24 ученика работали в Усть-Абаканском районе, 34 - в Алтайском и 50 - в Бейском.

По уже сложившейся традиции, ведь программа организации летних трудовых отрядов старшеклассников существует в республике уже четвёртый год, торжество было проведено в городском парке Черногорска, и поздравить ребят пришли руководители различных ведомств.

 - Сегодня с уверенностью можно сказать, что каникулы вы провели с пользой, не только отдохнули, но и потрудились на благо родного города, - подчеркнула председатель Совета депутатов Черногорска Татьяна Грицаенко. - Большинство старшеклассников работало в парке, теперь  с гордостью вы можете сказать, что в благоустройстве парка есть частичка и вашего труда. Выражаю благодарность от имени Совета депутатов нашим угольщикам, которые помогли организовать столько рабочих мест для старшеклассников. Надеюсь, что этот социальный проект будет продолжен и впредь.

По представлению бригадиров трудовых отрядов за отличные успехи в работе, дисциплину и ответственность были награждены лучшие бойцы. И судя по довольным лицам юношей и девушек, подарки пришлись по нраву.

Тепло приветствовали отрядовцы своих ровесников, которые устроили для них не большой, но очень насыщенный концерт. С улыбками подпевали девчонкам из группы «Юла»  под руководством Марины Сотниковой. Но особенно пришлось по вкусу зажигательное выступление воспитанницы черногорской  детской музыкальной школы Анастасии Лукониной. «Ленинградский рок-н-ролл» в её исполнении, пожалуй, мог заставить выскочить на танцплощадку и самого флегматичного слушателя. Настолько живо, весело и зажигательно выступила Настя, что, когда закончилась песня, немало зрителей пожалело о том, что продолжения не будет.

А тем временем торжественный сбор шёл своим чередом.

- Дорогие, уважаемые коллеги, - обратилась ребятам руководитель проектов «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец, - ведь вы теперь - наши коллеги, так как работали летом. Поздравляю вас от всего сердца с тем, что вы трудились в отрядах СУЭК, что работа завершена и вы завтра идёте в школу, а ещё с тем, что вы работали в знаменательный год. Ведь в 2017-м СУЭК отмечает 70 лет со дня образования профессионального праздника Дня шахтёра. И 295 лет с момента начала угледобычи в России.

Елена Валерьевна напомнила ребятам, что если в будущем трудовом сезоне они хотят принять участие, то озаботиться нужно заранее. Не ждать наступления летних каникул, а уже в апреле идти и подавать заявку на включение в трудовой отряд СУЭК. В завершение своей не большой, но прочувствованной речи Елена Кобец обрадовала всех собравшихся приятным сюрпризом – каждый из ребят получил отлично изданную книгу «Угольные сказки». Это также был проект «СУЭК- Хакасия»,  ко Дню шахтёра  ребята писали и направляли на конкурс свои сочинения, а в итоге появился на свет шикарно изданный сборник сказок.

- В этом году трудовой сезон прошёл непросто, - отметила директор черногорского центра занятости населения Нина Бирюкова. - Ведь одновременно работали отряды по пятьдесят человек, и не сразу удалось их организовать, настроить на серьёзную работу. Но хочу отметить, что не было ни одного срыва, никто не оставил отряд, все трудились честно. А ведь работа была нелёгкой, и физически, и с учётом климатических условий. В июле и августе часто шли дожди, но ребята ходили на работу ежедневно, не струсили, пололи, убирали, копали, сажали, поливали, словом, по сути, они всё лето поддерживали городской парк в чистоте и порядке. Сделали всё, что от них требовалось.

Конечно, многие ребятишки в городе завидовали тем, кому удалось попасть в трудовые отряды СУЭК. И это при том, что отряд увеличился на 50 человек, по сравнению с прошлым годом.

- Оценить вклад ребят крайне сложно, настолько он был масштабен, -  говорит директор Черногорского центра культуры и досуга Дмитрий Мусихин. – Ведь  столько работы они сделали! Такого объема, как в этом году, никогда прежде ещё мы не поручали школьникам. По сути, старшеклассники содержали весь парк. Мы очень довольны такой помощью. Это не игры в труд, а на самом деле серьёзная работа.

Каждый из выступавших подчёркивал, что очень надеется на то, что СУЭК не только не прекратит этот важный социальный проект, но сделает его ещё более масштабным. Даст возможность ещё большему количеству ребят с пользой провести часть каникул. Ведь в этом году право получить счастливый билет  и попасть в трудовой отряд впервые было дано не только детям, чьи родители трудятся в СУЭК, но и активным ребятам, которые в течение учебного года участвовали в различных социальных проектах горняков.

- Это очень важно для ребят – первая зарплата,  трудовая книжка, они чувствуют себя более значимыми, - подчеркнула Нина Бирюкова. - Гордость от того, что ты помогаешь родителям, которые трудятся в СУЭК, где также нелёгкая работа. Гордость, что можешь трудиться почти на уровне со взрослыми. Ведь не будем забывать, что старшеклассники работали по семь часов в день. И ещё –  летние трудовые отряды дают не только возможность заработать деньги, но новый     уровень общения, новые знакомства, контакты с другими школами, и это хорошо.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. "ЧР" №69 от 5 сентября 2017 г.

Новости по теме: