Некоторые дома к зиме не готовы

Дата публикации: 31.08.2017 - 10:47
Просмотров - 607

В Хакасии одним из главных проблемных вопросов в сфере ЖКХ остается состояние отопления в Черногорске.

    Специалисты отмечают, что на протяжении 156 дней отопительного сезона 2016-2017 гг. в городе угольщиков было официально зарегистрировано 116 оперативных событий, связанных с авариями на коммунальных сетях. Другими словами, 75% отопительного сезона прошло в аварийном режиме.

   Для решения проблемы представителями МЧС и ОНФ было организовано тесное взаимодействие с администрацией города и руководством ООО «ХакТЭК». Выездные комиссии проверили оборудование котельных и состояние теплосетей города, а также ознакомились с планом мероприятий по подготовке к зимнему отопительному сезону.

    По результатам выездной работы было установлено, что схема теплоснабжения находится в разрегулированном состоянии, присутствуют нарушения в присоединении жилых домов к отопительной сети. При таких условиях устойчивая работа теплосети невозможна, могут возникнуть аварии в отопительный период. Чтобы решить эти вопросы, городу не обойтись без значительной реконструкции теплового оборудования и инженерных сетей.

Рабочей группой был составлен список предложений по исправлению ситуации.

   Накануне состоялось совместное заседание, в котором приняли участие представители Главного управления МЧС России по РХ, регионального отделения Общероссийского народного фронта, администрации Черногорска, ООО «ХакТЭК», Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, государственной жилищной инспекции, прокуратуры, а также заинтересованных управляющих компаний Черногорска.

     Результатом совещания стал утвержденный график взаимодействия теплоснабжающей организации и управляющих компаний города по регулировке схемы теплоснабжения Черногорска в отопительном сезоне 2017 - 2018 годов. Выполнение практических мероприятий в соответствии с графиком позволит решить часть проблемных ситуаций, связанных с теплоснабжением жилых домов и повысить гидравлическую устойчивость теплосетей города. Все работы должны быть завершены до 15 сентября.

    На контроле специалистов остается ряд вопросов, связанных с общей изношенностью коммунальных сетей и вопросами финансирования сферы ЖКХ в грядущем отопительном сезоне. Эти вопросы в рабочем порядке будут рассмотрены на заседаниях комиссии по ЧС и ПБ Республики Хакасия с участием представителей регионального отделения ОНФ.

пресс-служба МЧС Хакасии

«ЧР» № 68 от 31 августа 2017г.

Новости по теме: