Учитесь, чтобы найти свою звезду

Дата публикации: 31.08.2017 - 10:44
Просмотров - 817

Накануне начала учебного года мне представился шанс пообщаться со Светланой Петровной Полозовой, учителем биологии лицея им. А.Г.Баженова. За ее плечами 25 лет работы с детьми. За это время  и достигла многих высот: признана почетным работником общего образования РФ, награждена грамотой правительства Главы республики Хакасия за особые заслуги и вклад в образование. Она продолжает двигаться дальше.

- Вы учитель биологии. Почему именно этот предмет вы решили преподавать?

- Мою  классную руководительницу, которая специализировалась на химии и биологии, я  очень уважала, и именно ее методика преподавания, отношение к детям и умение объяснить доходчиво материал повлияли на мой выбор. О чем я не жалею, потому что и биология, и химия на сегодняшний день стоят на одной ступени с такими предметами как физика и математика, то есть очень востребованы не только в медицинских вузах, но и в вузах, специализирующихся на биотехнологии и фармации.

- Почему не пошли на врача?

- Когда я поступала в педагогический институт, параллельно шел прием в медицинские вузы. Но, как и сейчас, конкурс был очень серьезный, к тому же нужно было оставить родной город и переехать хотя бы в Красноярск, а для меня это было сложно.  А вообще каждый учитель немножко врач, ведь нам приходится «лечить» ребят: исправлять их неправильное поведение, прививать вечные нормы морали и нравственные ценности.  В этом смысле нельзя переоценить роль учителя, который наблюдает, как постепенно формируется личность.

- Произошли серьезные изменения в образовании за последние годы, к примеру, с недавних пор стартовала программа «Электронная школа». Что вы думаете по этому поводу?

- Если у школы есть все возможности обеспечить доступ к «Электронной школе» и преподавателям, и ученикам, это очень полезная вещь. Считаю не только приемлемым, но даже необходимым использовать интернет как источник знаний.

- В связи с этими изменениями, когда вам комфортнее работалось -  сейчас или в начале вашей трудовой деятельности?

- Когда ты приходишь в школу совсем юной и не знаешь подводных камней, то и видится все в розовом цвете, а сейчас, напротив, мне любые проблемы по плечу, даже в удовольствие их решать, и работать намного легче, несмотря на то, что постоянно приходится осваивать новые технологии. Тем более работаю не одна, есть команда единомышленников. Когда приходит новый человек, мы начинаем с ним контактировать и, если он отзывается, с удовольствием принимаем в свое сообщество. Учитель  должен не только уметь работать с детьми, но и помогать своим коллегам. Отдельно хотела бы сказать, что  у нас хороший коллектив, замечательный директор, Светлана Михайловна Малюченко руководит лицеем много лет, и ее подходы в управлении большой семьей педагогов и учеников сделали нашу школу одной из лучших в городе.

 - Недавно возобновились уроки астрономии. Какие бы предметы в школьную программу ввели вы?

- После того как в этом году мой сын поступал в институт, я поняла, что знания школьника должны  быть достаточно разносторонними. Все предметы школьного курса целесообразны, учительское сообщество постоянно обсуждает нововведения в программах, ни одно изменение не делается без смысла.

Астрономия - забытый предмет, причем не заслуженно. Однако помимо теоретических занятий должны быть и практические, а сейчас с этим трудности. Мы должны знать природу, нашу планету, а звездное небо – это огромный интересный мир, который увлекательно познавать в любом возрасте. Может быть, кому-то это позволит найти свою звезду, то есть свою цель в жизни.

- Как вы думаете, высшее образование является залогом успеха в жизни? Ведь сейчас много успешных и состоятельных людей без него.

- Человек, когда не имеет образования, пытается найти способы заработать деньги, но научившись этому и чувствуя желание двигаться дальше, он поймет, что без образования это невозможно. Я считаю, что образование никогда не будет лишним. Тем более в вузах сейчас появились новые направления, где можно выбрать, связать ли свою жизнь с наукой или сделать акцент на практику.

- Говорят, что быть учителем не актуально и не прибыльно. С вашей точки зрения, эта профессия  востребована в 21 веке?

- Профессия учителя в любое время будет самой актуальной, тем более государство делает попытки повысить статус и достаток педагога. Впрочем, для молодых учителей нужно еще больше, ведь заработок формируется от стажа, наград и достижений, которые накапливаются с годами. Если государство поможет молодому специалисту, которому надо растить и кормить маленьких детей, недостатка в кадрах не будет.

- Какие сложности есть в работе современного учителя?

- Количество учеников в классе увеличилось до 30 и более, дисциплину удерживать труднее. Иногда сложно достигнуть взаимопонимания с родителями, которые зачастую не могут прислушаться, не учитывают мнение учителя в некоторых вопросах. Между тем мы должны быть партнерами, чтобы добиться положительного результата в учебе каждого ребенка.

Впрочем, все сложности можно преодолеть ради самой главной цели – воспитать достойного человека, который, получив аттестат, продолжит обучение на новой ступени и получит профессию. Это самая большая награда - успех наших учеников.

Кристина ПИГАЛЬ,

лицей,

фото автора, «ЧР» № 68 от 31 августа 2017г.

Новости по теме: