Город мой! Я с тобою дышу в унисон

Дата публикации: 29.08.2017 - 12:46
Автор:
Просмотров - 773

В этот день можно проехать по центральной улице на лошади, и никто на тебя косо не посмотрит. Можно встретить хоккеиста на роликах, размахивающего клюшкой,

или оленей, как ни в чем не бывало жующих траву в городском парке. Можно нарядиться симпатичной ведьмочкой с синими волосами или раскрасить лицо, став на время тигром. В День города разрешается веселиться на полную катушку. 

В 2017 году мы отмечаем несколько важных дат: 110 лет назад был образован поселок Черногорские копи, 70 лет назад подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении (в последнее воскресенье августа) Дня шахтера. Шахтерский труд стал для нашего города гарантией становления и развития, а потому первой лентой праздничной программы всегда определяют возложение цветов к памятнику погибшим шахтерам, что в одноименном парке, и основательнице Черногорска В. Баландиной на главной городской площади. Чиновники, представители угледобывающих предприятий и организаций разных отраслей, предприниматели, а также все благодарные жители принесли к монументам венки и букеты живых цветов. 

В День города по традиции проводятся спортивные турниры, в том числе финал соревнований на Кубок «СУЭК-Хакасия». Утром на стадионе «Шахтер» собрались команды управления, обогатительной фабрики, шахты «Хакасская», разрезов «Черногорский» и «Изыхский», чтобы побороться за звания лучших в баскетболе, волейболе, футболе и перетягивании каната. Алексей Килин, генеральный директор «СУЭК-Хакасия», отметил, что в таких спартакиадах главное не победа, а дружба между коллективами.

 - Молодцы, что боретесь не только за высокую производительность по добыче угля, но и за спортивные достижения, - обратилась к горнякам и.о. главы города Ольга Леонтьева.

Подтверждая слова стоящей у руля Черногорска Ольги Николаевны, шахтеры дружно взялись за канат, чтобы выяснить, кто самый сильный. В этих соревнованиях победу чаще всего одерживают богатыри разреза «Черногорский», но на этот раз достойную конкуренцию им составили представители «Изыха». Сила и мощь встретились на помосте. Но уверенности в своих силах хозяевам соревнований добавляли родные стены  и болельщики, которые выкрикивали с трибун слова поддержки. Потому на пьедестале, кое-как вместившем всех силачей, оказались мужчины «Черногорского» разреза. 

- Труд горняка достаточно тяжелый и напряженный, его выдерживают только сильные и здоровые люди, которым по плечу и спортивные победы, - прокомментировал поединок самый главный болельщик команды разреза «Черногорский» его директор Геннадий Шаповаленко.  – Сегодня собрались все угледобывающие предприятия СУЭК в Хакасии, поэтому соревнования на Кубок СУЭК – это еще и укрепление корпоративной дружбы. 

Тянуть канат – дело непростое, выкладываешься на полную катушку, а ведь потом иди гоняй мяч на футбольное поле или баскетбольную площадку.  Но и с этими задачами команды справились прекрасно: одновременно шли волейбольные, футбольные и баскетбольные баталии.

Серьезная борьба до последнего очка шла в финале баскетбольного турнира: команде «красных» с разреза «Изыхский» с трудом удалось обыграть «синих» - команду управления. «Оказалось, необязательно обладать двухметровым ростом, чтобы занять первое место», - прокомментировал ведущий исход поединка.

В итоговом волейбольном матче шахта «Хакасская» взяла реванш и обыграла горняков «Изыха». А в финале футбольных сражений встретились сотрудники разреза «Черногорский» и обогатительной фабрики. Напряженный матч (долго ждали голов, а потом они посыпались один за другим) завершился победой команды разреза.  

- Я увидел сегодня, что настоящие горняки – это еще и прекрасные спортсмены, способные показать зрелищную игру и установить спортивные рекорды, - отметил Владимир Азев, исполнительный директор «СУЭК-Хакасия», вручавший командам кубки и медали.

 Весь праздничный день шли спортивные турниры: на трассе СТЦ «Форсаж» - этап чемпионата РХ по автомобильному кроссу, у спортшколы «Сибиряк»  - финал кубка РХ по футболу, в парке – показательные полеты авиамоделистов.  

С утра улицу Дзержинского сотрясали басы, исходившие из расставленных рядом машин: впервые проходил фестиваль автомузыки. В другой день года горожан бы возмутила шеренга автомобилей, которые извлекали невероятно громкие звуки, но в главный праздник Черногорска многие с интересом подходили к распахнутым дверям и багажникам железных коней. Огромные сабвуферы любители громкой музыки из клуба «Volume max» не зря называют «боевыми коробами»: в них столько мощи, что звук может сразить наповал любого неподготовленного противника. Пришедшие на праздник люди с некоторой опаской приближались к машинам и дотрагивались до авто, чтобы почувствовать, как его сотрясает сильная вибрация. 

Совершенно другой досуг – культурный – обеспечивали сотрудники музея и центральной библиотеки, которые подготовили интересные выставки и познавательные викторины об истории города, интеллектуальные игры и головоломки.

Коллективы детских садов, как обычно, отвечали за выставку поделок из овощей и фруктов – долго можно было бродить по аллее городского парка, рассматривая, как можно воплотить самые смелые фантазии, используя кабачки, патиссоны и тыквы. Да и вообще парк днем стал центральной праздничной площадкой, творческие номера представили не только хореографические и вокальные коллективы города, но и артисты республиканского драмтеатра.

Здесь же прошли главные награждения. Прежде всего наградили почетных граждан, потом вручали благодарности остальным жителям, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие города: среди них исполнительница хакасских тахпахов Камелия Сударакова, директор кондитерского концерна «Черногорский» Наталья Перелыгина, замдиректора школы № 20 Юлия Парадная и другие.  

О.Н. Леонтьева, от души поблагодарив участников конкурса «Городские цветы», вручила подарки победителям, среди них не только владельцы частных домовладений, но и предприниматели, организации, школы и детские сады. Так, первое место в номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территорий офиса» присудили «СУЭК-Хакасия». Второе и третье места у Пенсионного фонда Черногорска и храма Иоанна Богослова. Среди школ лучшей по озеленению стала школа № 4, среди детских садов – «Калинка».

В специальной номинации «Открытие года» победу одержал коллектив детского сада «Ягодка». 

Сбылась мечта о новом жилье троих молодых горожан, признанных нуждающимися, – из рук О. Леонтьевой они получили ключи от квартир. Отличный подарок к Дню города!

В парке прошел и полюбившийся многим конкурс колясок. Каждый год молодые родители удивляют зрителей необычными задумками, которые запросто воплощают в жизнь. Вот и на этот раз среди участников были и коляска киндер-сюрприз, и коляска с фиксиками, и пиратская коляска семьи Рихтер (на презентацию вышла целая банда пиратов), карета невесты… Поразил жюри и зрителей дракон, которого приручил Евгений Соловьев для своего сынишки. Казалось, сказочный зверь только что присел на коляску маленького Витали. Семья «викингов» Соловьевых стала безусловным лидером конкурса.

 - Папа - исполнитель, я идейный вдохновитель, - рассказывает Надежда Соловьева.

 - Было не очень сложно, - пожимает плечами Евгений, - это обычное папье-маше. 

Несмотря на скромность победителей, по всему было видно, как долго и кропотливо они работали над драконом, расправившим огромные крылья. Нужно большое желание победить, чтобы пожертвовать не одним часом свободного времени на изготовление такого чуда. Но мечты должны сбываться, особенно у тех, кто этого заслуживает.

В ЗАГСе в День города по традиции проходила регистрация юбиляров. Золотую свадьбу отметила семья Владимира Константиновича и Валентины Сергеевны Трибунских. Церемония получилась очень красивой, торжественной и трогательной.

Юбиляров пришли поздравить первые лица города, родные, друзья, бывшие коллеги.

О.Н.Леонтьева, исполняющая обязанности главы Черногорска, адресовала супругам теплые слова и заметила, что совпадение юбилея Трибунских с праздником города и Днем шахтера очень символично, ведь Владимир Константинович - Почетный шахтер, а Валентина Сергеевна - Почетный гражданин города. 

Пожалуй, самым красочным действом праздника стало костюмированное шествие предприятий и организаций Черногорска «Живи и процветай, любимый город мой!» Колонну возглавили сотрудники предприятий СУЭК в Черногорске, ведь День города и День шахтера неразрывно связаны друг с другом, а праздничные кители очень украшают и дам, и мужчин. Вслед за шахтерами с бело-красными шарами вышли сотрудники «Бентонит Хакасии», стабильного и крепкого предприятия.

Целое шоу устроили ребята спортивных секций и хореографических коллективов города: юные хоккеисты демонстрировали навыки владения клюшкой, девочки из студии оригинального жанра «Квартал» - чудеса гибкости и владения предметами художественной гимнастики (булавой, обручем, лентами, кольцами). Ребята из творческих студий создали настроение своими костюмами и номерами. Представители школ, учреждений дополнительного образования подключились к шествию, приготовив для горожан интересные выступления. «Зажигали» детские сады: воспитатели сада «Росинка» стали очаровательными цветочными феями, коллектив сада «Ягодка» высыпал на площадь в ярких и необычных костюмах. Поддержали парад сотрудницы МФЦ во главе с королевой и магазина «Хакаскосметика»: очаровательные девушки на байках и авто феерично завершили шествие.

Вечером горожан притягивала Новогодняя площадь, здесь праздник достиг своего апогея. Открыли вечернюю программу гости из республиканской филармонии, которые в 19 часов уступили сцену Главе Республики Хакасия Виктору Зимину, заместителю председателя Верховного Совета РХ Сергею Комарову. Губернатор отметил, что, имея большие запасы угля и богатый кадровый потенциал, у республики серьезный шанс стать одним из лидеров в стране по добыче угля, и на Черногорск в этом плане самые большие надежды.

- Уже сегодня Хакасия входит в ведущую пятерку регионов России по разработке и добыче каменного угля. Рост производства даст республике дополнительные доходы, а значит, возможность для реализации многих социально значимых проектов. Это строительство и оснащение новых школ, детских садов, медицинских учреждений, культурных и спортивных объектов, - подчеркнул Глава Хакасии. 

От городских властей черногорцев поздравили и.о.главы города Ольга Леонтьева и председатель Совета депутатов Татьяна Грицаенко. Череду торжественных выступлений завершили заместитель гендиректора  «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев и гендиректор разреза «Степной» Николай Зибарев.

Праздник продолжился огненными шоу и выступлениями московских артистов, от которых многие были в восторге: ансамблей «Синяя птица» и «Кватро», Светланы Владимирской и Лаймы Вайкуле.

-  А какой был фейерверк! – восхищались черногорцы после праздника. – Самый лучший за последние лет десять!

Напитавшись яркими красками, огнями и музыкой праздника, ждем следующего. До встречи через год!     

Анастасия ХОМА,

фото автора,

«ЧР» № 67 от 29 августа 2017г.

Новости по теме: