Много лет за плечами достойных, есть что вспомнить, и есть чем гордиться

Дата публикации: 23.08.2017 - 11:44
Автор:
Просмотров - 1438

В теплый августовский день поздравления с 90-летием

принимала ветеран педагогического труда Идея Сергеевна Смирнова                       

Долгожители нашего города продолжают получать именные поздравления от Президента России. Напомним, что по указу  Владимира Путина с  2012 года организовано вручение персональных поздравлений в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. Внимание со стороны государства - дань уважения старшему поколению, тем, кто прошел годы Великой Отечественной войны и неустанно трудился после Победы.

Когда Министерство соцзащиты Хакасии сообщило, что в августе долгожители Черногорска тоже получат поздравления от Президента России, даже не думала, что вскоре встречусь с  одним из них. Все решил телефонный звонок от Лидии Андреевны Кораблиной, руководителя Совета ветеранов учителей:

- Хочу познакомить вас с замечательным человеком, моей бывшей коллегой по работе в школах №9 и №4, педагогом с огромным стажем, труженицей тыла Идеей Сергеевной Смирновой. 5 августа ей исполняется 90 лет. К сожалению, судьба распорядилась так, что в таком возрасте она осталась одна и живет в пансионате для ветеранов. И мы с коллективом педагогов-ветеранов нашей девятой школы по случаю юбилея хотим устроить ей небольшое торжество у меня дома. Будьте и вы нашим гостем.

И вот я на пороге квартиры Лидии Андреевны, человека общительного, открытого и очень гостеприимного. Из зала слышится веселый гомон - сразу видно, собрались коллеги, друзья. Главная гостья - именинница - на самом почетном месте за красиво накрытым столом, лицо ее светится счастливой улыбкой. Это день радостных встреч. Еще бы, ведь для человека в жизни главное - быть нужным, и чтобы его не забывали.

 И вот начинается праздничная программа. Сразу становится ясно - утверждение, что педагоги бывшими не бывают, – совершенно правильное. Коллеги устроили подруге-долгожительнице настоящий праздник. Что только ни придумали: веселые попурри на мотивы известных песен, стихи, сценки. Имениннице даже подарили памятную юбилейную медаль «За долгую безупречную службу на педагогическом посту» с инструкцией, как и когда носить, где хранить. А сколько теплых воспоминаний, сколько слов благодарности прозвучало в ее адрес! Так что Идея Сергеевна то весело смеялась над шутками коллег, а то украдкой смахивала слезу и тихонько улыбалась, вспоминая минувшие годы – время юности и зрелости. Ведь школе она отдала больше полувека!

 

Идея Сергеевна – хрупкой невысокой девушкой пришла работать в школу учительницей начальных классов в далеком 1947 году. Школа №9 тогда была совсем не тем просторным современным зданием, которое мы знаем сегодня, и находилась  на ул. Кирова в бывшем здании милиции.

«Ребятишки, - вспоминают коллеги, - любили молодую наставницу и ходили за ней «хвостом». Любовь была взаимной. Идея с головой уходила в работу, увлекалась туризмом  и постоянно организовывала пешие вылазки с классом. Это увлечение она пронесла через всю жизнь.

С юности Идея Сергеевна была очень скромной, всегда корректной, никто не слышал, чтобы она крикнула на ученика, выплеснула эмоции. Все переживания держала в душе. А жизнь была непростой. Военное детство, послевоенная юность... Пришлось одной поднимать сына».

Как говорили коллеги,  ушла в работу с головой. При этом поступила в Абаканский учительский институт заочно (теперь это ХГУ) и стала преподавать русский язык в средних классах.

Людмила Михайловна Левченко:

- В школу я пришла еще «зеленой» в 19 лет и многому училась у коллег. Идея Сергеевна была сама тактичность. Никогда ни об одном ребенке не сказала плохо. Даже в самых отъявленных сорванцах могла разглядеть хорошее. Брат у меня рос непослушным, я сама у него преподавала, и порой хотелось так ему всыпать. А Идея Сергеевна встретит маму:

– Дарья Дмитриевна, какой у вас замечательный сын!

И найдет такие слова, что понимаешь, да, он действительно такой. Неправду не говорила, просто всегда умела подметить лучшее.

Ирина Викторовна Михайлюк:

- Что греха таить, была в детстве бедовой девчонкой, часто сбегала с уроков. Но не из школы, а на физкультуру к Надежде Константиновне Федоровой. Мама, как узнает, ох и ругала, даже кочергой гоняла! И вот Идея Сергеевна (а мне очень нравится ее необычное имя) подкинула  идею стать педагогом. Подозвала и говорит: «А не пойти ли тебе, Ирина, в учителя?» Надежда Константиновна ее поддержала. Вот так я стала учителем. Правда, сначала пришлось вечернюю школу окончить.

Судьина Любовь Владимировна, 23 года руководила парторганизацией в школе №9:

- Познакомилась с Идеей Сергеевной в 1960-м. Коллектив у нас был очень дружный, всегда вместе. Например, Новый год мы справляли семьями в школе, и здорово же было! Одним словом, умели работать, но и весело отдыхать умели.

 

Идее Сергеевне было непросто, она одна воспитывала сына. Очень любила с детьми ходить в походы. И на карте Хакасии и России много мест, где она побывала с учениками. Например, в Москве, Краснодоне, на Байкале. Очень часто ходила с классом до Абакана. И до сих пор Идея Сергеевна спортивный человек. Даже сейчас по мере сил делает зарядку. Наверное, это один из секретов ее бодрости в 90 лет. Другой секрет – оптимизм.

К сожалению, Идея Сергеевна перенесла в жизни самое страшное, что может выпасть на долю матери, – потерю единственного сына. Бывшие коллеги помогли устроиться ей в пансионат, когда не стало сил жить одной. Сейчас постоянно ее навещают, часто звонят.

Идея Сергеевна принадлежит к сильному и удивительному поколению наших бабушек. Поколению тружеников, энтузиастов, которым было трудно, но они не ныли, не измеряли значимость человека наличием крутых мобильников, машин, дворцов. Несмотря на почтенный возраст, и сегодня  держится молодцом, не утратила интереса к жизни, чему свидетельствуют ее живость, доброжелательность и открытая теплая улыбка.

90 лет, только вдумайтесь, почти век! Уже само долгожительство – повод для поздравлений. На ее глазах поднимался наш город, появлялись новые улицы, строились школы, больницы, дворцы культуры. Больше полувека она неустанно учила детей умному, доброму, вечному. Сотни ее учеников стали врачами, строителями, рабочими, педагогами, руководителями. А первые выпускники, сами уже убеленные сединами, водят в школу внуков и вспоминают учительницу первую свою и школьные годы чудесные.

Её судьба – сродни миллионам таких же судеб простых, порядочных и удивительно скромных людей. Спасибо, уважаемая Идея Сергеевна, за ваш оптимизм и достойный труд.

И душевные слова поздравления от Натальи Прокопьевны Толкачевой, председателя профсоюза школы №9, очень точно передали настроение:

90 – солидная дата.

Это жизни триумф, без сомненья.

Мир ваш внутренний очень богатый,

Вызывает у всех уваженье.

Много лет за плечами достойных –

Есть что вспомнить,

И есть чем гордиться,

А сегодня хотим мы с любовью

Юбилей отмечать по традиции. 

По завершении встречи коллеги от души пожелали Идее Сергеевне здоровья и обязательно справить столетие, никак не меньше!

  Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

«ЧР» № 65 от 22 августа 2017г.

 

 

 

Новости по теме: