Вырвал мас - значит, победил. В городе впервые прошли соревнования по мас-рестлингу - новому виду спорта

Дата публикации: 23.08.2017 - 11:37
Автор:
Просмотров - 1275

Во время проведения летней спартакиады угольщиков, которая проходила на стадионе «Шахтер», ко мне подошел Константин  Абатулин - абсолютный лидер спартакиады в толкании ядра:

- Вы откуда?

- Газета «Черногорский рабочий».

- Завтра в спорткомплексе «Сибиряк» впервые в городе пройдет первенство по мас-рестлингу. Приходите, будет интересно!

- Мас-рестлинг? Если честно, о таком виде спорта слышу впервые. (В голове же возникла картинка популярного армрестлинга, когда брутальные мужчины, напрягая накачанные руки, побеждают друг друга ценой неимоверных усилий).

- Мас-рестлинг – несколько другое, - объяснил Константин. - Это молодой для России вид спорта, а в Хакасии соревнования по нему проводились только на празднике «Тун-Пайрам».

 

Во время первенства, которое прошло в воскресенье в спорткомплексе «Сибиряк» поинтересовалась, почему Константин решил продвигать именно этот вид спорта.

- Я двукратный чемпион Тун-Пайрама 2013 и 2016 годов по мас-рестлингу. Спорткомитет Хакасии делегировал меня на российские соревнования в Сыктывкар, там я занял 4 место и буквально заразился доброжелательной атмосферой, которая царила на состязаниях. К тому же очень понравился сам спорт – динамичный, зрелищный и самобытный. И тогда решил популяризировать его в городе и в республике. Дважды проводил соревнования в спортзале «Gorilla Fit», а сегодня при поддержке единомышленников организовал первенство города, в котором участвуют представители трех спортзалов: «Gorilla Fit», «Дружина» и школы № 19, в двух весовых категориях – до 90 кг и свыше 90 кг.

Замечу, что хотя в России ведущие  мас-рестлинга – якуты, вообще это старинный спорт тюркских народов России. Но якуты более всего его продвигают.

А правила очень просты. Мас – это по-якутски – «палка». Для соревнований определены ее стандарты – 50 см длиной и 3,3 см в диаметре. Спортсмены садятся на помост, упираясь ногами в доску, и берутся обеими руками за палку либо посередине (узкий хват), либо по краям (широкий хват), кому как удобно. Если в первых двух поединках счет сравнялся, то кидают монетку на «орел» или «решку». Кому выпадает загаданное,  может выбрать, каким хватом браться за палку.

И в армрестлинге, и в мас-рестлинге кажущаяся простота движений создаёт у многих иллюзию легкости этих видов спорта.

Я бы сказала, что в армрестлинге даже больше эмоций. Но, тем не менее, мас-рестлинг намного сложнее. Ведь при перетягивании палки, как объясняют спортсмены, - задействованы все группы мышц – разгибатели спины, широчайшие, бицепсы, мышцы предплечья, все мышцы ног и другие.

Только представьте – тренированному спортсмену предстоит не просто взять вес, но выйти против другого спортсмена, который, например, поднимает штангу под две сотни килограммов, плюс сам весит под сотню, да еще плюс сила, с которой он стремится вырвать палку из ваших рук. Нагрузки нешуточные. Недаром участники соревнований часто говорили «поймал темного», это когда из-за усилий темнело в глазах. Чтобы прояснять ум, специально был подготовлен нашатырь. 

Каждая пара спортсменов, выходя на помост, приветствует друг друга и занимает позицию. Оба держатся за спортивный снаряд, не давая сопернику вырвать его из рук. Напряжение достигает апогея – ноги уперты в разделительный барьер, руки напряжены, словно канаты, видно, как бугрятся мышцы и вздуваются вены. В зале тишина, прерываемая тяжелым дыханием противников. Самое долгое противостояние во время первенства длилось между Геннадием Озеровым и Вячеславом Борисовым. Вячеславу – 22 года, Геннадию - за 40. Но за исключением возраста спортсмены одинакового телосложения и силы.

Казалось, время замерло… на минуту. Минута при таких силовых нагрузках - очень много. И вроде ничего не происходит. Но вот Вячеслав вырывает мас из рук Геннадия. По залу проносится вздох – у Геннадия болельщиков больше. Вторая попытка, и вновь силы равны.

- Гена, держи, Гена, держи его, еще немного, он выдыхается, - подбадривают болельщики. И Геннадий буквально вырывает победу из рук молодого соперника. Счет 1:1  - впереди третий раунд.

Пока спортсмены отдыхают, судья соревнований Константин Абатулин объясняет:

- Держать соперника минуту и более – это сверхнагрузки. Такое видел только на соревнованиях между женщинами. Конечно, не сравниваю мужчин и женщин, но слабый пол, видимо, более выносливый. И спортсмены так выкладываются, что перед третьим раундом, если никто не победил подряд в первых двух, им положен отдых в течение 10 минут, хотя сам поединок может длиться секунды.

Кстати, именно так проходили поединки с участием Абатулина. Не успевал соперник моргнуть, как мас оказывался в руках Константина.

В итоге победителями в весовой категории до 90 кг стали:

Алексей Грудинин (1 место), Денис Ашихин (2 место), Кирилл Жибинов (3 место). В весовой категории свыше 90 кг: Константин Абатулин (1 место), Владислав Алексеев (2 место), Вячеслав Борисов (3 место). Победителей наградили грамотами, кубками и денежными премиями. Это стало возможным благодаря поддержке предпринимателей Александра Михеева и Владимира Ратахина.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора,

«ЧР» № 65 от 22 августа 2017г.

 

Новости по теме: