Ей легко покорить даже китайскую стену

Дата публикации: 23.08.2017 - 11:36
Просмотров - 856

Для того, чтобы полиция эффективно охраняла правопорядок и боролась с преступностью, немалую помощь ей оказывают сотрудники тыловых служб — финансисты, хозяйственники, водители, связисты и другие специалисты.

Оно и не мудрено! Ведь труженики тыла отвечают за строительство и капитальный ремонт зданий, обеспечение сотрудников полиции обмундированием и спецсредствами, за надежную и безопасную работу автотранспорта.

Инна Молостова в полиции Черногорска недавно – с апреля 2016 года. В июле этого года она назначена на должность старшины тылового подразделения ОМВД России по Черногорску. Однако, по словам ее непосредственного руководителя - начальника тыла Валерия Рудько, девушка быстро втянулась в службу, знания из новой для себя области схватывает буквально на лету, проявляя достойное похвалы усердие.

А еще я нечаянно узнала, что сотрудница внутренней службы - не только подающая надежды хозяйственница, но и неординарный человек.

Имя Инна в переводе с латинского языка означает «бурный поток» - не зря эта хрупкая внешне девушка напоминает стремительную горную речку, с ее бурными порогами, грохочущими водопадами, водоворотами и брызгами, летящими во все стороны. И это проявляется не столько в ее взаимоотношениях с окружающими – здесь Инна - само спокойствие, уравновешенность, даже степенность, а прежде всего в горячей жажде жизни и искренней любви к знаниям.

Как выяснилось, Инна до поступления на службу работала в Китае переводчиком с 2009 по 2015 год. И признается, что ее с юности манил Китай, потому увлеченно изучала культуру, живопись, историю, житие и философию китайских мудрецов. Мечтала окунуться в эту страну, почувствовать её величие, проникнуться культурой, которая привлекает своей таинственностью и загадочностью. Но все это невозможно было сделать без знания языка. И тогда Инна решила изучать китайский на историческом факультете (отделение международных отношений) Томского государственного университета.

 - Изучая китайский язык, я испытывала какое-то трепетное волнение и радость от прикосновения к тысячелетней истории и культуре этой страны. Чем больше постигала язык, тем сильнее во мне говорило желание полностью почувствовать его, а для этого необходимо было оказаться на его Родине. И моей мечте суждено было сбыться, - рассказывает Инна.

В 2009 году, сразу после получения высшего образования, приехала в Пекин, где продолжила обучение в Пекинском университете языка и культуры. В стране-мечте впечатлило несколько вещей:

-  На улицах бесчисленное количество разных цветов – в вазах, клумбах, просто горшках. Целые произведения искусства! На улицах нет китайцев, цедящих из бутылок пиво. Ни разу не видела ни одного выпившего или шатающегося китайца. Они, конечно, употребляют спиртное, но делают это дома или в ресторанах, после чего на такси едут восвояси. На улицах не видно бездомных.

Поразил быт китайцев. Например, у людей старшего поколения нет привычки посиживать на лавочке, щелкать семечки, обсуждая соседей или прохожих. И дедушки, и бабушки выходят во двор либо на площадь и занимаются Тайцзицюань (один из самых распространённых внутренних стилей ушу). В переводе с китайского означает  "кулак великого предела". Активно занимаются по вечерам танцами, тем самым подают пример молодежи. Даже у пожилых отличная физическая подготовка, невероятная гибкость.

 - Кроме того, Китай напоминает одну большую стройку – жилые дома растут, как грибы после дождя. И жителей много-много, как муравьев! При этом ведут себя культурно, даже в толпе не расталкивают друг друга локтями, - продолжает Инна. - А вообще сложилось мнение, что Китай - страна с большим населением, динамично развивающаяся, трудолюбивая и уверенная в своем будущем.

Несмотря на то, что Китай очень полюбился Инне, в 2015 году ей пришлось покинуть страну. Девушка признается, что в этот период времени переводчики перестали быть сильно востребованы, даже фирма, с которой  успешно сотрудничала, закрылась. Ну и, конечно, не обошлось без тоски по дому:

- Безусловно, знакомство с Поднебесной стало интересным и познавательным, а еще важно было заполнить некий вакуум незнания о стране, история, культура и философия которой влекли еще с юности. Но любому человеку никакой уголок, пусть даже райский, не заменит родной земли. Да и о Китае, без ложной скромности, знаю теперь, наверное, не меньше его коренных жителей.

Как оказалось, помимо увлеченности Китаем, у Инны есть еще немало интересных хобби. Например, мотоциклы, сноуборд, лыжи, лепка из глины. Но самое серьезное - туризм.

Всерьез увлеклась и буквально заразилась туризмом девушка опять же еще в Китае – в 2014 году, когда ей посчастливилось поучаствовать в туристическом походе на нереставрированную часть Китайской стены. По словам Инны, в эти диковинные места не водят туристов. Поразила природа, которая отличается от нашей: деревья, растительность - все совершенно особенное, какое-то другое, уникальное.  Инна несколько раз путешествовала по Китаю, сравнивала север и юг страны, жители которых говорят на разных диалектах.

По возвращении в Россию в 2015 году наша героиня впервые пошла в поход на Ергаки, на перевал Птицы. Поход оказался экстремальным, связанным с большими физическими нагрузками. Но зато, когда достигли плеча Птицы, взору открылись озеро Горных Духов и живописный вид на Параболу. По пути экскурсанты делали остановку на озере Светлом. Инну поразила бесподобная природа, дурманящий аромат хвои, зеркальная гладь горного озера.

Уже в этом году Инна приняла участие в новом походе на Ергаки, на сей раз на перевал Тайгиш:

- Подъем на перевал Тайгиш со стороны реки Большой Тайгиш начинается прямо от границы леса: нужно выйти на полку, поросшую кустарником, идущую слева-направо и закрытую плотным настом, крутизной около 30 градусов. Когда мы обошли голову Саяна и спускались на курумы, там была узкая тропа, справа  - скала, слева - обрыв, мы шли без экипировки, было страшновато, аж дух захватывало!

Общаясь с Инной, глядя, как меняется ее лицо при воспоминаниях о Китае, об экстремальных походах, мне стало интересно, как такая увлеченная девушка попала на службу в столь суровую структуру как полиция:

- Было интересно заняться чем-то кардинально новым. Кроме того, профессия полицейского всегда вызывала уважение, на мой взгляд, это одна из самых достойных и благородных профессий. В кругу моего общения немало сотрудников полиции – людей грамотных и глубоко порядочных. А когда пришла на службу, понравился еще и коллектив ОМВД – дружный, сплоченный, как одна большая семья.

Дальнейшие профессиональные планы Инны связаны со службой в полиции, а вот что касается мира ее увлечений, включая главное хобби – туризм, у девушки есть горячее желание непременно покорить Алтайские горы. Удачи тебе, Инна!

                Алена ТОТОРОВА, «ЧР» № 65 от 22 августа 2017г.

 

Новости по теме: