«Луначарский» открывает двери театралам

Дата публикации: 23.08.2017 - 11:35
Автор:
Просмотров - 1702

В КЦ «Луначарский» тихо не бывает даже в будни: мамы ведут малышей в детский центр, подростки приходят смотреть кино и играть в автоматы, работающий люд забегает, чтобы пообедать.

«Луначарский» - единственное в городе место семейного отдыха, двери которого открыты и зимой, и летом. Родители с детьми приходят на просмотры мультфильмов, потом перекусывают в креп-кафе, благо, и интерьер, и меню располагают к тому, чтобы посидеть здесь подольше. Блюда, к слову, давно полюбившиеся, «народные» - шашлыки, блины и пицца, разнообразная выпечка и молочные коктейли.

Акцент, конечно, делается на крепы: только сладких 12 видов! С начинками посытнее – с ветчиной, курицей, грибами, рыбой и овощами – тоже много, а еще здесь подают блины в виде роллов с соевым соусом, но с привычными начинками. Сотрудники кафе готовы принять ваш заказ по телефону и доставить его в обозначенное место, если заказ превысит сумму в 250 рублей.

Местные повара могут испечь и торт на заказ, особенно эта услуга востребована для детских праздников. Многие мамы решают отметить в «Луначарском» день рождения ребенка, потому что это избавляет сразу от нескольких задач: разместить маленьких гостей, накормить их и развлечь. Обычно ребятню приглашают на второй этаж в «Baby land», там можно вдоволь нарезвиться, по желанию родителей – поиграть с аниматором, потом спуститься в кафе и  подкрепиться. Аниматоры могут провести программу  дома или в детском саду, где малыш отмечает праздник.

 Кстати, с 16 сентября детский центр работает в новом режиме, а именно, начнет предоставлять услуги экспресс-нянь. Нужно только оплатить входной билет в «Baby land» и спокойно оставить ребенка играть, а самим уйти на двухчасовой сеанс или спуститься в кафе на полчаса. А еще в сентябре на базе «Baby land» начнутся семейные мастер-классы: приглашенный педагог по вашему желанию проведет занятие по декоративно-прикладному творчеству (шитье кукол, мыловарение, аквагрим и подобное) – будет интересно и взрослым, и детям. Главное - объединиться, чтобы интересно провести время в выходной. Есть еще одна интересная задумка: студия дизайна для взрослых. 

Но деятельность культурного центра, естественно, не может ограничиваться работой кафе, демонстрацией фильмов и работой детского центра, хоть это  тоже чрезвычайно важно.  Здесь проводят репетиции городской оркестр, десятки творческих коллективов, проходят  городские и республиканские культурные мероприятия.

В «Луначарском» в течение учебного года работают несколько творческих студий для детей всех возрастов.  Уже сейчас ведется набор в вокальные студии для молодежи «Юла», «Звонкие голоса», «Нестандартное решение» и др. 

С 1 сентября возобновят занятия хореографические ансамбли «Пируэт» (под руководством Любови Холмогоровой дети учатся стилизованным народным танцам), «Миссия» (хореограф Татьяна Цыбина научит танцевать хип-хоп и др.), «Версия» (Юлия Белова отвечает за современную хореографию).

К вопросу об оплате: занятия в секциях не бесплатные, но  есть система скидок для тех, кто не первый год посещает студии, а для детей из многодетных и малообеспеченных семей плату не потребуют.

Из новшеств – открытие студии «Дети на паркете», которая предложит обучение бальным танцам детям от трех лет. Занятия будут вести педагоги абаканского филиала санкт-петербургской школы.

Продолжает коллектив культурного центра активно работать с представителями старшего поколения: каждое воскресенье с 16 до 18 часов организуют вечера для людей элегантного возраста (вход 40 рублей). Встречи эти очень востребованы, дамы и кавалеры с удовольствием танцуют, общаются, кто-то даже нашел здесь вторую половину.

Тематические вечеринки для школьников – в планах на ближайшее будущее.   Дискотеки в «Сoncert hall» точно будут востребованы.

Но, пожалуй, самое интересное, что готовит для черногорцев КЦ «Луначарский» - театральный сезон. Ликуйте, театралы! Нас ждет целая череда спектаклей, в том  числе музыкальных и детских.  К нам приедут артисты республиканской филармонии и драмтеатра Абакана, театра Минусинска и театра оперетты из Железногорска, музыкальные театры этнической музыки.  Идут переговоры и с театром кукол «Сказка».

 - Уже запланировано 30 спектаклей в течение года, - рассказывает художественный руководитель КЦ «Луначарский» Елена Михалькова. – Будут охвачены все категории зрителей. К слову, есть идея распространять абонементы, это будет выгоднее и удобнее, ведь можно заранее запланировать посещение спектакля, это дисциплинирует, особенно детей.

Так что, леди и джентльмены, готовьте платья и костюмы: у нас тоже будет светская жизнь. 

 

23 августа в 15 часов состоится розыгрыш призов по билетам в кино (сеансы, прошедшие с 1 июля по 23 августа). Главный приз - ноутбук.

Узнать о том, как записать ребенка в вокальную или театральную студию, можно по телефону 2-07-59.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 65 от 22 августа 2017г.

 

Новости по теме: