Губернатор похвалил за «Ягодку» и посоветовал черногорцам уделить больше внимания благоустройству улиц и дворов

Дата публикации: 17.08.2017 - 10:49
Автор:
Просмотров - 801

В канун Дня города, в самый разгар подготовки к отопительному сезону Черногорск остался без градоначальника. Никто не был готов к такой ситуации. Чтобы почувствовать обстановку в городе и на месте присмотреться к проблемам жителей, во вторник наш город посетил Глава Хакасии Виктор Зимин.

- Городу сейчас сложно, но все вопросы будем решать сообща. Я сам готов на время стать мэром Черногорска, - неожиданно заявил В. Зимин во время поездки по заранее спланированному маршруту.

Путь руководителя региона, следовавших за ним министров и журналистов пролегал с одного конца Черногорска к другому. Для начала губернатор осмотрел, как укладывается магистральный водопровод на ул. Локомотивная. Ольга Леонтьева, которая до недавнего времени была заместителем главы Черногорска, а сейчас выполняет его обязанности, ввела В.М. Зимина в курс дела. В этом районе несколько лет назад многодетным семьям выделили под строительство 88 участков, сейчас здесь живут около 400 человек. Быстро выросли дома, в которые переселились люди, однако жители вынуждены до сих пор обходиться без элементарных удобств: за водой они ходят на ближайшую колонку, которая находится на ул. Декабристов в километре от их домов за железнодорожным переездом.

- У меня четверо детей. Старшего (ему 10 лет) приходится отправлять за водой, на велосипеде он везет несколько бутылок, а зимой на санках, - рассказывает Елена Горлова, жительница улицы Шолохова. – У нас есть скважина, но вода там такого отвратительного качества, что даже стиральная машинка ломается. Сантехника летит, смеситель через год приходится менять. Я уже не говорю о том, что пить эту воду опасно для здоровья, мне кажется, там примеси металла. Конечно, деваться нам некуда, поэтому моемся в такой воде, а потом у детей дерматит.

Одна из местных жительниц Елена Попова, отчаявшись дождаться в своем доме воды, обратилась за помощью в приемную Президента России. Целый год прошел с тех пор. Только в начале этой недели на улице появились экскаваторы, которые вырыли траншеи для водопровода, уже уложена одна ветка. Найти средства для облегчения жизни местных жителей властям оказалось непросто (основной источник – бюджет республики, из которого потратили 2,5 млн руб).

Зато ситуация меняется сейчас: уже в начале сентября  заработают три водоразборные колонки. Ситуацию на других улицах Глава республики пообещал исправить в следующем году.

- Товарищ министр, на следующий год завершаем проект! Деньги найдем, - обратился Виктор Зимин к и.о. министра строительства и ЖКХ Хакасии Валерию Келину, пообщавшись с местными жителями.

Колонки - это пока все, на что могут рассчитывать Елена Попова и ее соседи со Знаменской: подцепить к водопроводу каждый дом пока не позволяют технические условия.

- Существующего водовода для этой части города давно не хватает, его прокладывали тогда, когда еще не было Аэродромного поселка, - объясняет директор «Хакресводоканала». Чтобы напора воды хватало всем жителям частного сектора южной части города, необходимо проводить ряд серьезных работ по реконструкции действующего водовода.

Взяв на заметку «водяную» проблему, губернатор отправился в городской парк, где недостатка в воде нет: журчат фонтаны, регулярно поливаются клумбы и газоны, потому здесь все цветет и пахнет.

- Парк один из самых крупных в Хакасии, он регулярно приносит нам прибыль, благодаря которой закупаем новые аттракционы и осваиваем еще не задействованные для отдыха территории, - рассказал Виктору Зимину замглавы Черногорска Андрей Ващенко, а тот  неожиданно выразил готовность помочь профинансировать благоустройство парка, чтобы «черногорцы не завидовали никому».

- Пересмотрите проект, посоветуйтесь с горожанами, и я вам из резерва дам миллионов 15, переговорю с нашими большими партнерами, - заявил В. Зимин.

Хорошее обещание дал Глава республики при осмотре улицы Юбилейная, которая этим летом переживает глобальную реконструкцию:

- Решено увеличить финансирование ремонта черногорских дорог в будущем году в два раза. Я знаю, что настроение черногорцев в этом смысле оставляет желать лучшего. Так что надо помогать!

Потом Виктор Михайлович осмотрел работы по укладке дорожек аллеи, похвалил за то, что сохранили деревья, и отправился дальше - в детский сад «Ягодка».

Ради важного гостя коллектив во главе с заведующей и министром образования Хакасии высыпал на улицу (благо, в это время у детей был сончас), чтобы поздороваться, рассказать, как приятно работать в новом красивом здании и под началом молодого оптимистичного руководителя. Губернатор оценил обаяние и таланты сотрудников сада, сделав ряд комплиментов улыбчивым  воспитателям и таким же привлекательным цветущим клумбам. Прогулялся Виктор Михайлович по детсадовскому огороду, заметив, что выращивать овощи - дело важное и нужное: хоть так ребятишки, живущие в квартирах, узнают, откуда берутся морковка и фасоль. И вообще важно все брать в свои руки, в том числе каждый клочок земли, который из пыльного невзрачного  можно превратить в шикарный цветник.

- Меня огорчило, когда я увидел столько нескошенной травы в частном секторе. Все горазды советовать власти, как руководить страной, а в своем дворе не могут порядок навести, - сетовал Виктор Михайлович на встрече с сотрудниками «Ягодки». – Помню, как меня мама заставляла на улице мести. Я не мог понять, зачем, но всегда слушался.

 Губернатор призвал всех черногорцев поддерживать порядок в палисадниках частных домов. Важно соблюдать чистоту и во дворах многоэтажек, чтобы усилия дворников не шли насмарку.

 У новых пятиэтажных домов на ул. Г. Тихонова чисто и красиво, сюда переехали горожане, жилье которых было признано ветхим. Один дом уже полностью заселен, второй еще готовится встретить новых хозяев.  Губернатор осмотрел квартиры, в которых еще пахнет свежим ремонтом, пообщался с людьми, а те, воспользовавшись моментом, пожаловались на вскрывшиеся недостатки: «не продуман механизм подъемника для инвалидов-колясочников», «вздулись и провалились полы». Виктор Михайлович обещал разобраться и дать поручение устранить проблемы.

Завершающим пунктом поездки стал осмотр реконструкции федеральной трассы.   

 - По правой стороне на протяжении двух с половиной километров произведено обустройство прочного основания, в нижнем слое которого щебень, обработанный битумом, - доложил руководитель проекта Дмитрий Цыганов. Виктор Михайлович как человек с прошлым строителя вник во все тонкости укладки дороги, которая, как предполагается, послужит много лет жителям и гостям республики.

 - Старайтесь уложиться в сроки, - напутствовал губернатор, на что строители утвердительно закивали. – Задача номер один – достроить в течение следующего года эту  развязку, для этого предусмотрены дополнительные вливания. 

 - У города непростой период, но мы вас не бросим! – твердо заявил Виктор Зимин под занавес визита в Черногорск. - В ближайшее время приеду еще раз, чтобы провести рабочее совещание по подготовке к отопительному сезону, обсудить, как менять систему, партнёров по теплоснабжению, принимать решение по инвестициям в ЖКХ, надо  больше уделять внимания благоустройству города, - подытожил губернатор и согласился в череде насыщенных делами дней разделить с черногорцами главный праздник – День города, так что 26 августа ждем Виктора Зимина на торжества с подарками и поздравлениями.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 64 от 17 августа 2017г.

Новости по теме: