Испытано на себе: и спим мы теперь на аккордеоне

Дата публикации: 15.08.2017 - 12:00
Просмотров - 762

Когда пришла пора менять мой старый добрый диван, прослуживший больше десяти лет, я дождалась зарплаты и запланировала сделать покупку в ближайшие выходные. Думала, это проще простого: в магазинах огромный выбор - пришел, увидел, купил.

Оказалось, выбирать диван не так-то просто. А огромный выбор, наоборот, усложняет задачу. Пришлось целый день ходить по мебельным маркетам, чтобы ознакомиться с моделями.

Прежде всего мы объездили черногорские магазины. В одном из них нам предложили  модели за сущие копейки – 15 тысяч за диван! Я бы сказала, чисто символическая цена, а все недорогое у меня вызывает подозрения. К тому же в наличии диванов не было, магазин работает по системе заказов, то есть, делаешь заказ,  платишь часть суммы, только через две недели из Новосибирска привозят диван. В  общем, решили отправиться в Абакан, сравнить модели и цены.

В республиканской столице так много мебельных центров, что на их объезд можно  потратить целый день.  Сначала приехали на мебельный склад, продавцы с готовностью встречали нас у порога, предлагали рассмотреть существующие модели: книжку, еврокнижку, аккордеон, клик-кляк, дельфин, пума, пантограф… И это только деление по механизмам трансформации! Нагруженные терминами, растерянные, мы решили не торопиться и отправиться на другой конец города, где расположена  известная мебельная компания. Когда мы стали присматриваться к моделям, подошла девушка-консультант.

 - Вам диван с пружинным блоком? – поинтересовалась она.

- Наверно, да…

 - Вы в курсе, что существует два вида пружинных блоков – «Боннель» (это зависимые пружины) и независимый блок, - подсказала заботливый консультант, чем повергла  в ступор. Видя наши потерянные лица,  снисходительно улыбнулась и решила заняться  ликбезом.

 - Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что диваны с «Боннель» рекомендуются для людей с весом более 115 кг, они более жесткие, потому что состоят из зависимых пружин, то есть при нажатии на одну пружину все остальные также приходят в движение, – попыталась объяснить нам девушка. - Кроме того, такие пружинные блоки через определенное время могут сильно растянуться и создать эффект гамака. По этим причинам такие блоки обладают плохим ортопедическим эффектом, зато они подешевле.

 Вам можно рассмотреть и диваны с независимым пружинным блоком. Они представлены на третьем этаже…

 - Говорят, с независимыми пружинами диваны лучше? – задал вопрос муж.

 -  Вообще-то так и есть. Вам же нужен диван для ежедневного сна? Тогда лучше блоки с независимыми пружинами. У них срок службы больше, потому что каждая пружина вшита в отдельный чехольчик из ткани, они независимы друг от друга. Этим достигается хороший ортопедический эффект. Матрас принимает форму вашего тела, не скрипит и не провисает.

Но пружинный блок - это ведь не только металлические пружины, но и то, что на них лежит. Некоторые производители делают прослойку дешевого нетканого полотна и поролон далеко не лучшего качества. Пружины врезаются и крошат поролон, такой диван прослужит год, не больше, - открыла нам тайны мебельного ремесла добрая девушка. 

Оказалось, для прослоек над пружинами должна использоваться прочная ткань, толстая прослойка ватина (причем не только над пружинами, но и под ними - для предупреждения скрипов) и только затем поролон (причем требования к поролону в пружинных блоках даже выше, чем к поролону для сидений). Приветствуется использование термоскрепленного войлока, кокосового волокна и латекса.

– Ориентируйтесь на цену: качественный пружинный матрас не может стоить как диван из поролона. 

- А, кстати, если из поролона взять? – поинтересовалась я.

- Тоже вариант, поролоновый диван не будет скрипеть, как пружинный. Да и поменять поролон проще, дешевле. Только тоже нужно учитывать несколько моментов. Самое главное, плотность поролона в сидении должна быть не менее 30 кг на квадратный метр. Более низкая плотность допускается для деталей, испытывающих меньшую нагрузку, например, для спинок или для детской мебели.

Такие подробные разъяснения, внимательное отношение вкупе с обаянием и доброжелательностью консультанта сделали свое дело: мы-таки выбрали угловой диван с механизмом «аккордеон» и независимым пружинным блоком, он удобно раскладывается и имеет вместительные ящики для белья. Днем мы смотрим на нем телевизор и принимаем гостей, а ночью спим. Спальное место просторное и в меру мягкое. В общем, небольшая лекция, проведенная для нас в магазине, оказалась правдивой. Испытано на себе!  

«ЧР» № 63 от 15 августа 2017г.

Новости по теме: