Необычное хобби: Громче музыку!

Дата публикации: 15.08.2017 - 11:50
Автор:
Просмотров - 716

Четыре года назад в Черногорске проходили необычные соревнования по автозвуку и тюнингу, точнее, официальный этап чемпионата России АМТ Евразия.  На Новогоднюю площадь съехались автолюбители не только из Хакасии, но и из других сибирских регионов. Среди рычащих красивых авто, напичканных современной электроникой для усиления звука, оказался Евгений Жданов. Тогда молодой человек был за рулем «девятки», на ней он любил колесить по городу с открытыми окнами, из которых, как звери, запертые в клетку, вырывались звуки популярных песен.

Несколько лет назад на встрече членов клуба «Drive 2» Женя познакомился со своим главным единомышленником Александром Антоновым, у которого тоже была «громкая» машина. Вдвоем они объединили любителей автозвука в Черногорске, сейчас в группе «Volume max» в социальной сети «Вконтакте» почти две тысячи участников – преимущественно парни. Они делятся опытом по установке и усовершенствованию звуковой системы в автомобилях, увлеченно рассказывают друг другу, где и как удалось приобрести новые детали, договариваются о местах сбора. В мае Саша и Женя организовали соревнования в Шушенском, куда приехали представители Хакасии, Красноярского края и Тувы. Сами постоянные участники соревнований (отстаивают честь Хакасии даже на всероссийских соревнованиях!), они смогут легко объединить любителей автозвука и выяснить, у кого чище и громче звук.

  - Для выявления победителей используется специальное оборудование, на лобовое стекло вешается датчик, который определяет уровень звукового давления и другие параметры. Например, я точно могу сказать, что у меня самый мощный бас в Хакасии, - объясняет Женя. – Но конечно, мы тюнингуем (тюнинг - техническое усовершенствование внешнего или внутреннего оборудования автомобиля, в том числе деталей интерьера) машину не ради соревнований, которые  проходят один раз в год. Просто мы любим, как звучит громкая музыка. Мне даже неважно, какая это музыка, главное, чтобы был чистый звук.  А он будет, если грамотно установить оборудование. К слову, подтверждён факт, что хоть запись и не в точности совпадает с живым выступлением, но в действительности даже превосходит его в качестве! Многолетний опыт звукорежиссёров доказывает, что в хороших аудиозаписях звук даже красивее и выразительнее, чем звук живых инструментов.

- Значит, это вы те водители, которые ездят по ночному городу с громкой музыкой и будят спящих людей?

 - Нет, - улыбается Женя. – Но мы их знаем и боремся с этим.

 Такого невероятного эффекта трехмерного звучания автолюбители добиваются, устанавливая в двери до десяти динамиков! В багажнике они возят крутой сабвуфер, а для соревнований – «боевые короба» (которые усиливают звучание). При этом, как утверждает Евгений, ни марка машины, ни класс роли не играют. В любую «пятерку» и «десятку» можно сделать крутой автозвук. Стоимость автомобиля при этом многократно вырастает, ведь хороший усилитель стоит от 20 тысяч рублей.

Все тонкости установки автозвука Евгений познавал в течение нескольких лет, читал, проходил интернет-курсы. Понятно, что не все родственники с пониманием относятся к такому увлечению, учитывая, сколько времени и средств семейного бюджета оно отнимает. Да и наслаждаться высокими децибелами не каждый в силах. Но Евгению в этом смысле повезло: супруга Анастасия разделяет любовь к автозвуку, по  возможности сопровождает на соревнования: вместе с маленьким сыном она ездили с папой в Красноярск, Новосибирск, Железногорск, откуда Евгений привозил кубки за призовые места.  Конечно, малышу громкая музыка противопоказана, потому у Ждановых две машины: одна обычная - для поездок семьей, другая - с хорошим автозвуком для папы.

 - Когда готовился к первым соревнованиям, неделю не выходил из гаража, просто долго решал, ехать или нет, в итоге пришлось готовиться ускоренными темпами. Настя носила мне в гараж еду, помогала закатывать  виброизоляцию, просто находилась рядом, - рассказывает Женя.Повезло с родными и Александру, которые тоже с пониманием относятся к его увлечению, знают, насколько это для него важно.

 - Как только сажусь в авто, первым делом включаю музыку. Я скорее, откажусь от поездки, чем поеду в тишине, - признается Саша. Когда есть такая поддержка близких людей, то, конечно, все получается. Вот и у ребят получилось развернуть движение любителей автозвука.

Чтобы привлечь в свои ряды новичков, парни обратились в комитет по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска с идеей провести фестиваль звука. Там им пошли навстречу, и в программе главного городского праздника появилась новинка, которая наверняка понравится автолюбителям, ценящим чистый звук. Всех, кто хочет увидеть «громкие» машины и примкнуть к «Volume max», будут ждать в День города на ул. Дзержинского ровно в полдень.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 63 от 15 августа 2017г.

 

Новости по теме: