Адрес назвал читатель: эти непобедимые лужи

Дата публикации: 15.08.2017 - 11:49
Автор:
Просмотров - 585

Мы, жители домов ул. Калинина, 5 (шестой подъезд) и ул. Чапаева, 51 (первый подъезд), устали ждать, когда решится наша проблема.

После таяния снега  и летних дождей из подъездов невозможно выйти – стоит огромная, как море, лужа. Обращение в коммунальную службу и администрацию города результата не дало, хотя обещания были даже на бумаге, что в 2015 году помогут избавить нас от лужи. Но на дворе 2017 год, а мы так и мучаемся. Не обращаться же к главе государства?

                                                            Людмила БЫЗОВА  

 

 Ох уж эти лужи…Кажется, столько у нас в жизни проблем более серьезных и дел более важных, но лужи и грязь не дают нам покоя. Да и как иначе, если их вид изрядно портит настроение, а еще можно поскользнуться и упасть в грязь… Я уж не говорю про обычную ситуацию, когда идешь на работу, а тут бац – откуда ни возьмись, лужа. Не заметил, наступил – промочил ноги. Событие не из приятных!

 Учитывая, что лужи встречаются  на каждом шагу, среди горожан много обозленных, и злоба эта распространяется не только на сами лужи, но и на коммунальные службы,  которые не в состоянии отремонтировать дороги; на водителей проезжающих мимо машин, из-под колес которых летят брызги; на домочадцев, для которых ты идешь покупать хлеб; на самого себя, решившего идти именно по этой дороге в это самое время… В итоге последствия встречи с лужей приходится устранять не только стиральной машинке, но и психологу, потому что недовольство общей неустроенностью жизни грозит перерасти в депрессию.

  Как победить лужи, чтобы они дали нам нормально жить? Звонить, стучать, писать – это вариант для принципиальных и располагающих временем людей. Заказать машину с  щебнем – так поступят занятые и нетерпеливые люди, которых напрягает ходить по кабинетам и писать заявления. Конечно, расходы придется разделить между жильцами, а это уже сделать непросто. Люди платят налоги и за коммунальные услуги, и справедливо ждут, что такого рода проблемы за них решат ответственные службы. Вот и жители дома по Калинина, 5 и Чапаева, 51, путь которым то и дело преграждает огромная лужа, что как море, ждут не дождутся своего часа.

 - Территория перед подъездами – это общее домовое имущество, его нужно благоустраивать за счет собственников, - объясняет начальник коммунального отдела городской администрации Ирина Макарова. – Чтобы справиться с проблемой, необходимо обратиться в управляющую компанию. Если средств нет, то на общем собрании жильцов принять решение о повышении тарифа на будущий год и включить асфальтирование или засыпку в план работ. А еще можно участвовать в программе «Городская среда». Жители многоэтажек, которые победили в конкурсе в этом году, уже видят, как преображаются их дворы.

Если задуматься, откуда берутся ямы во дворах и на тротуарах, станет ясно,  что они - результат коммунальных работ, которые проводят теплоснабжающие организации и  «Водоканал». Согласно «Правилам благоустройства», «по окончании земляных работ обязательно восстановить асфальтобетонное покрытие, благоустройство территории, что производится силами юридических, физических лиц и предпринимателей, выполнявших эти работы в сроки, предусмотренные в разрешении на производство земляных работ». А значит, можно предъявить претензию к вышеупомянутым организациям.

 К слову, сейчас разрабатываются новые правила благоустройства города, проект уже есть на сайте администрации в разделе «Проекты НПА». Читайте, вносите свои предложения!

  

 

Кто следит за порядком в городе? За чистотой и красотой? За бродячими собаками, которые пугают детей? За деревьями, которые залеплены рекламой? За перевернутыми в парке скамейками?

У дома по ул. Калинина, 24 устроили прием бутылок. Лежат там бичи. Дети смотрят на весь этот беспредел, на грязных бездомных людей. Рядом находится сельхозрынок, к которому невозможно пройти из-за грязи. А еще  стоят-красуются два туалета. Запах ужасный, антисанитария! А ведь здесь торгуют овощами и фруктами! Кто хозяин этого рынка? Почему допускают подобное?

                                                               Ольга КУЛЕШОВА

После дождя к сельскохозяйственному рынку по ул. Юбилейная со стороны ул. Калинина можно пройти только в резиновых сапогах. Здесь даже машины будто не едут, а крадутся. Труднее всех старикам, самым частым посетителям рынка.

 - Бабушки часто падают, скользко же, как на льду, - рассказывает женщина, торгующая картошкой на входе в рынок. В это время мимо, не поднимая глаз, мелкой поступью проходит пожилая дама с двумя тяжелыми сумками, с трудом она выбирается на чистое место. А вот девушка с коляской ловко перепрыгивает через лужи. Зевающей малышке не понять, как трудно маме выбрать маршрут к месту назначения.

 Несмотря на такие неудобства, горожане все равно предпочитают рынок многим магазинам и торговым центрам: здесь большой выбор фруктов и овощей, особенно в конце лета: свежий урожай местных огородников и казахстанские арбузы, нектарины, дыни, виноград... К тому же на всё невысокие цены.  Да и на территории самого рынка ровный и чистый асфальт. Лишь бы до него добраться. 

 Представители муниципального предприятия «БытСервис», которые отвечают за работу рынка, объяснили, что как минимум три раза за сезон проводят грейдеровку дороги, но после ливней, которых этим летом чересчур много, её опять размывает. Объясняется это неудачным расположением рынка – он находится в низине, и при отсутствии ливневок  вся дождевая вода скапливается именно в этом месте. Сейчас вокруг рынка разбросаны огромные камни, ими, видимо, пытались засыпать ямы, и несколько досок, служившие небольшими мостиками через лужи, но уже тоже втоптанные в грязь.

Дополняют общую неприглядную картину два неблагоустроенных туалета. Деревянные строения в жаркую погоду источают тошнотворный запах, но продавцы вынуждены использовать его, потому что другого поблизости нет. Покупатели идут за фруктами, но в нос им бьет вонь, которая некоторых заставляет бежать без оглядки. Любой маркетолог скажет, что для увеличения продаж нужны красивая картинка и сопутствующие ей приятная музыка и аромат.  Потому в торговых центрах всегда звучит ненавязчивая мелодия, пахнет свежей выпечкой, кофе и цитрусовыми. Какая выручка у продавцов на рынке, когда рядом вонючие клозеты?

 - Это, конечно, отвратительно, - вздыхает продавец. – Покупатели иногда нюхают картошку и кривятся: «А что она у вас так пахнет?» В следующий раз вообще не придут. А ведь мы платим за аренду немалые деньги! Неужели не могут построить теплый туалет?

Перспективы обзавестись благоустроенной туалетной комнатой, пусть платной, но теплой и чистой, у торговцев сельскохозяйственного рынка есть, правда, не в этом году. В планах на 2018 год значатся и асфальтирование прилегающей к рынку территории, и возведение туалета, сообщили «ЧР» в коммунальном отделе городской администрации.

                Ольга БЕЛЯЕВА, фото автора, «ЧР» № 63 от 15 августа 2017г.

Новости по теме: