Побывали в «Стране Витаминия» и в зоопарке

Дата публикации: 10.08.2017 - 10:55
Просмотров - 645

С 13 июля по 2 августа в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних для 76 детей из малообеспеченных, многодетных и неполных  семей был организован летний оздоровительный сезон «В гостях у сказки». 

    Каждый день в лагере – это настоящее приключение: ребят ждали эстафеты, загадки, песни и  танцы, мультфильмы и сказки. Путешествия в «страну Витаминия» и «страну Безопасности» развивали не только двигательные навыки и мышление, но и формировали активную жизненную позицию.

     Но, конечно же, самыми яркими событиями стали конкурсы и соревнования. В соревновании «Силушка богатырская» принимали участие не только богатыри, но и их боевые подруги: ребята поднимали гантели, отжимались, прыгали на скакалке, катали колеса.

 Конкурс «Самая красивая Баба Яга» был очень веселым: участницы рассказывали о себе, показывали костюмы и макияж, актуальные в сказочном лесу, танцевали с метлами, собирали портрет Кощея Бессмертного. 

     Девочки с удовольствием участвовали и в конкурсе сказочных красавиц «Свет мой зеркальце, скажи…». Снежная королева, Дюймовочка, Золушка, Русалочка, Принцесса, Шапокляк, Эльза рассказывали о своих талантах и увлечениях, читали стихи, пели и танцевали, показывали свои знания и кулинарные способности. Все прекрасные героини получили памятные призы в различных сказочных номинациях.

    В рамках летнего лагеря воспитанники Центра посетили Центр живой природы Абакана. Организовать  эту поездку получилось только благодаря отзывчивым людям. Министерство природных ресурсов и экологии РХ одобрило посещение зоопарка на безвозмездной основе, а перевозку детей взял на себя благотворительный центр «Кристалл». Для ребятишек поездка на комфортабельном автобусе стала настоящим приключением, ведь она была не только познавательной (многие из них раньше не выезжали из своих родных деревень и городов), но и интересной – по дороге пели песни, играли в игры, отгадывали загадки про животных.

    В зоопарке провели почти два часа, даже дождик и пасмурная погода  не омрачили всеобщей  радости. Дети с удовольствием рассматривали птиц и зверей, нашли любимых героев мультфильмов - олененка Бемби, ослика Иа, Крошку Енота. Огромные хищные птицы своим величественным видом  надолго задерживали детей около своих клеток, разноцветный павлин, несмотря на просьбы, так и не порадовал деток своим прекрасным хвостом, обезьяны очаровали всех без исключения, верблюды и зубры поразили своими размерами.

      В террариуме ребята пережидали дождь и с удовольствием и восхищением рассматривали  змей, черепах, улиток. Ну и, конечно, всем не терпелось увидеть хищников – хоть лисы и волки очень понравились детям, все стремились поскорее оказаться около просторных вольеров с тиграми и львами. Красивые, величественные лев и львица, яркие  тигры надолго останутся в памяти каждого из ребят.

     Дети с восхищением отзывались о своей жизни в лагере. Вот что рассказала Варвара К. о своих впечатлениях: «Я первый раз в таком лагере. Здесь мне нравятся танцы и песни, у меня появилось много новых подружек. Воспитатели добрые, все время с нами играют. А еще тут вкусно кормят, творожная запеканка – просто пальчики оближешь».

     А Денис К. в лагере уже второй год: «Мне нравится сюда ходить. Мы играем, общаемся. Летом дома скучно, а здесь много друзей. Мне понравилась поездка в зоопарк, раньше я никогда в нем не был. И в следующем году я обязательно запишусь в лагерь. А можно, я до 18 лет буду в лагерь ходить?». 

Даша Л. ходит в лагерь уже 4-й год: «В этом году я просто в восторге. Мы с девочками ставили танец, я пела песню «От улыбки», а еще заняла первое место в конкурсе «Самая лучшая баба Яга». Здесь все суперское – игры, конкурсы, и воспитатели очень классные!»

    Немножко грустно расставаться с летом, лагерем и веселыми приключениями. Но педагоги нашего Центра надеются, что ребята хорошо и с пользой провели время, набрались сил на новый учебный год, а следующим летом мы придумаем для них новую сказку.

Светлана Андрианова,

 заведующая отделением

 по работе с семьей, «ЧР» № 62 от 10 августа 2017г.

Новости по теме: