Ремонты завершаются, долги растут

Дата публикации: 10.08.2017 - 10:33
Просмотров - 753

Подготовка города к отопительному сезону приближается к завершению. Поэтому главным в повестке дня августовской городской планерки был вопрос о ходе ремонтных  работ.

Как показали отчеты, на 1 августа теплоснабжающие организации выполнили план по подготовке объектов к зиме на 77 процентов. Жилищно-коммунальный сектор подготовил жилье на 50 процентов, 30 жилых домов уже получили паспорта готовности.

Большой объем работ еще предстоит выполнить теплоснабжающим организациям. Так, ХакТЭК, с 7 августа остановив подачу горячей воды в жилые дома, приступил к масштабной подготовке котельных «Центральная» и «Южная». По закону, отключение горячего водоснабжения не должно превышать двух недель, горячую воду должны будут включить 22 августа. Однако, первый заместитель главы города Ольга Леонтьева сообщила, что городские власти обратились к руководству ХакТЭКа с просьбой: если ремонтные работы будут завершены в более короткие сроки, то ускорить подачу горячей воды населению.

Полным ходом идут ремонтные работы на участках «Хакресводоканала». И хотя объем выполненных работ превысил уже 60 процентов, дел предстоит немало. В связи с этим 24 августа в городе запланировано плановое отключение холодной воды на сутки.

На контроле - проверка газового оборудования.

К переселению из ветхого и аварийного жилья готовятся десятки горожан: строительство новых домов уже закончено, идет подготовка документов, и к первому сентября новоселы должны зайти в свои новые благоустроенные квартиры.

По графику идет и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов – из 65-ти, запланированных на этот год, в 40-ка он уже закончен.

Тем не менее, долги за коммунальные услуги негативно сказываются на сроках и качестве ремонтных работ. Так, к 1 августа население задолжало коммунальным службам 303 млн рублей.  Растут долги и у организаций за потребленные ресурсы: за электроэнергию они составляют 404 млн рублей, за уголь – более 93 млн.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 62 от 10 августа 2017г.

Новости по теме: