За чашкой чая через 40 лет

Дата публикации: 03.08.2017 - 10:29
Просмотров - 884

Перебирая старые фотографии, приятно узнавать на них лица друзей, а когда встречаешься с ними через сорок лет после окончания школы, это вдвойне приятно.

Выпускники 1977 года средней  школы № 16 помнят своих наставников, давших им путёвку в жизнь,  и первую  учительницу Нину Ивановну Колосову, и своих классных руководителей Раису Фёдоровну Назаренко и  Веру Антоновну Третьякову, и, конечно, учителей-предметников.

  А кем же стали выпускники? Может быть, звёздами современной эстрады? Ведь в семидесятые годы все дети, принимая участие в художественной самодеятельности, напевали: «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер…». Да, отличное, счастливое было время, когда огромный хор стоял на сцене и, защищая честь родной  школы, пел детские песни. Школьным хором руководила Альбина Павловна Сиротинина.

    Мы научились петь и танцевать, но звёздами не стали. Наверное, не в этом счастье. Важно в жизни стать хорошим человеком! Школа не только дала нам образование, но, что не менее важно, помогла каждому раскрыть хорошие человеческие качества. 

    Добрая, отзывчивая, честная, порядочная – вот такая у нас Лена Ефремова (ныне Алманова). После окончания школы и политехнического института вопреки желанию  поехала на комсомольскую стройку. На КАТЭКе (Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс) повстречала свою любовь. Выйдя замуж за Демокрита, уехала жить в Грецию, где в их счастливой семье появилась любимая дочь Машенька (теперь этой девочке 26 лет). Лена – прекрасная мать, сумевшая стать для дочери примером. Не в этом ли женское счастье?

    А приветливая, спокойная, ответственная, решительная, всегда готовая прийти на помощь Рыбина (Дежурова) Аннушка (так мы её всегда называли) – мать двоих детей.  По окончании школы поступила в Красноярский политехнический институт.  Окончив его, приехала работать в родной Черногорск. Как и другие одноклассники, искала счастье, а оно оказалось рядом.

   Одной из лучших учениц в нашем классе была Татьяна Буржинская (ныне  Морозова). Весёлая, оптимистичная, она окончила институт с красным дипломом. Двадцать пять лет проработала на комбинате «ИСКОЖ» по своей специальности. После распада предприятия продолжает трудиться на благо своего города. Увлекается цветоводством. Неоднократно получала грамоты от администрации за украшение дома. У Татьяны есть сын и двое прекрасных внучат, обожающих свою бабушку.

    Смелой в нашем  классе оказалась целеустремлённая, настойчивая, прямолинейная Евгения Горбачук (ныне Пацевич). Она посвятила себя медицине. Любимого встретила ещё в школе. Александр Пацевич (наш одноклассник) – трудолюбивый, терпеливый, скромный. В браке у них появился сын (кстати, тоже окончил 16-ю школу). 

      Наш Саша Пацевич  работает вместе с  одноклассником Валерием Шустиным. 

Искренний, порядочный, бережливый, хозяйственный – главное, что отличает Валерия. Самой родной улицей в Черногорске для него стала Абаканская. Почему? Здесь прошло счастливое детство, здесь повстречал свою любовь (одноклассницу Тимченко Любу), здесь продолжает жить со своей семьёй.  У них двое прекрасных дочерей.  А Любовь Александровна (так теперь её называют ученики) посвятила свою жизнь педагогике. Уже 30 лет преподает математику в школе № 7. Добросовестный, способный, увлечённый своим предметом педагог, она учит не наставлениями, а личным примером. Всегда подтянутая, дисциплинированная, требовательная не только к ученикам, но и к себе, Люба любит говорить: «Дорогу осилит идущий».  В нашем классе две счастливые семейные пары, прожившие уже в браке по 35 лет. А вам слабо?  

   На моё  определение с выбором специальности повлияла учительница русского языка и литературы Любовь Васильевна Васильева, предложившая поступить в педагогический институт на филологический факультет и прийти работать в родную школу, что я и сделала.

    Светлана Емышева тоже посвятила себя педагогике. Трудится она в Бейском районе. А наш одноклассник Леонов Владимир в настоящее время живёт Москве. Окончил высшую школу КГБ СССР, ныне это академия ФСБ России. Работал директором по защите ресурсов в Африке. Владеет французским языком. Он счастливый отец. У него растёт прекрасный сын.

   Мы долго сидели с одноклассниками за чашкой чая. Наш разговор был нескончаемым, не хотелось расставаться. В одной статье трудно рассказать обо всех друзьях-одноклассниках. Но мы надеемся, что через 10 лет встретимся  в честь 50-летнего юбилея, и вновь будем счастливы. Счастье – это ожидание новых интересных встреч и свершений. Мы всем желаем найти себя и быть счастливыми, как мы.

Марина СЕРГЕЕВА, «ЧР» № 60 от 3 августа 2017г.

 

Новости по теме: