От Ивана до Фритьофа

Дата публикации: 03.08.2017 - 10:20
Просмотров - 771

Довелось недавно зайти в библиотеку Девятого посёлка, а там… А там, настоящее воплощение детской мечты – огромный стеллаж, сплошь уставленный великолепно изданными книгами по истории географических открытий. И чего только нет на полках! Миклухо-Маклай и Амундсен, Семёнов-Тяншанский и Сетон-Томпсон, Иван Крузенштерн и Фритьоф Нансен.

Как рассказали сотрудники библиотеки, великолепная коллекция – дар от Русского географического общества. 90 томов воспоминаний и описаний открытий великих географов, натуралистов и путешественников прошлого пришли в Централизованную библиотечную систему Черногорска. В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина работают люди щедрые, и потому не всё оставили себе, а раздали большую часть книг по городским библиотекам-филиалам. И теперь посетители 1, 3, 6, 7 и 8 филиалов, Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина и Центральной детской библиотеки могут воспользоваться прекрасными книгами.

- Надо сказать, что в последние годы больше половины библиотечного фонда формируется за счёт даров от читателей, - говорит директор ЦБС Людмила Табачных. – Благодаря нашим замечательным, добрым, умным и щедрым горожанам у нас пополняются ресурсы. И мы очень признательны всем, кто приносит книги. Диапазон нас интересует широкий, начиная от современной литературы, справочников и фантастики, заканчивая классической литературой и словарями.

И такое радушное, если не сказать больше, отношение библиотекарей к читательской благотворительной помощи понятно. Ведь только представьте – на весь год из федерального и местного бюджетов на покупку новых книг выделяется всего 15 тысяч рублей. Средний книгочей столько сам тратит на пополнение домашней библиотеки. А ведь своя читальня требует несоизмеримо более скромных ресурсов.

На 15 тысяч в среднем можно приобрести книг 30, если уж очень повезёт, то 50, и то не особо ценных – никаких справочников, словарей, художественных альбомов и иных томов с хорошей полиграфией. Так как один лишь альбом обойдется в пару-тройку тысяч. Читатели же в среднем в год дарят 3 - 4 тысячи книг! То есть, как минимум, в сто раз больше, чем государство. Вот и говори потом о поддержке культуры, приобщении к чтению молодого поколения.

Из последних ценных поступлений в библиотеке можно вспомнить большую коллекцию фантастики, которую подарил житель города, пожелавший остаться неизвестным.

- Приносят нам свои книги местные авторы, вот недавно подарила несколько стихотворных сборников поэтесса Римма Соболева, - рассказывает Людмила Табачных. – Мы очень ценим, когда нам приносят книги по краеведению, истории. Ведь тогда у нас остаётся больше возможностей для приобретения современной литературы. Без чего библиотека тоже не может и не должна жить.

Так что если у вас есть ненужные вам книги, не торопитесь их выбрасывать. Отнесите лучше томики в библиотеку. Ведь наверняка эти книги могут понадобиться кому-то другому.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора,

«ЧР» № 60 от 3 августа 2017г.

Новости по теме: