Всякий гриб берут, да не всякий в кузовок кладут

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:39
Просмотров - 841

Вот и наступила грибная пора. Кто откажет себе в удовольствии побродить по лесу в поисках сыроежек, лисичек, маслят?  Но с наступлением этой поры вырастает и  вероятность отравления грибами. Так что же надо знать, чтобы избежать неприятностей?

 Всегда ли мы помним, как правильно собирать грибы? Не будем забывать, что для новичков сбор грибов - занятие не совсем безопасное. Поэтому сразу же первое правило: если вы не уверены, что нашли съедобный гриб, ни в коем случае не берите его. Есть грибы условно несъедобные, то есть требующие долгого и специфического приготовления, - это тоже прерогатива опытных грибников. В числе особенно ядовитых - бледная поганка, мухоморы всех видов, строчек сомнительный, некоторые виды сыроежек, сатанинский гриб, ложный опенок.

Однако известны случаи, когда люди собирали хорошие, полезные грибы и... попадали в больницу с тяжелейшим отравлением. В чем же дело? Оказалось, что грибы эти были собраны вблизи промышленных предприятий, недалеко от загруженных транспортных магистралей. Грибы в большей степени, чем любые другие организмы, аккумулируют в себе все химические соединения и вещества из окружающей среды. Об этом надо помнить всегда. И потому, отправляясь с корзинкой в незнакомое место, убедитесь, что поблизости нет промышленных источников загрязнений.

И еще несколько советов от специалистов управления Роспотребнадзора:

- не собирайте грибы в период засухи, так как в это время грибы интенсивно накапливают токсины;

-  грибы рекомендуется промыть, отварить в подсоленной воде, только потом их можно жарить, тушить и т.д.;

-  приготовленные грибы храните не дольше суток;

- ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде;

-  не покупайте грибы  на стихийных рынках и в местах несанкционированной торговли;

-  внимательно проверяйте  купленные  грибы,  а лучше употребляйте культивируемые грибы (шампиньоны, вешенки).

Симптомы отравления грибами имеют сходство с признаками других пищевых интоксикаций, для всех них характерны понос, рвота, боли в животе.

При появлении первых признаков отравления следует вызвать без промедления скорую помощь. Остатки продукта надо отложить для последующего исследования, что поможет определить вид яда и назначить правильное лечение. До приезда врача необходимо начать оказание помощи пострадавшему: промыть желудок, используя для этого не менее 1,5 л воды, и дать принять любой из сорбентов.

Управление

Роспотребнадзора по РХ, «ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

 

Новости по теме: