Рейд полиции: каждый второй – должник

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:39
Просмотров - 798

С начала года за различные правонарушения в Черногорске были оштрафованы 1406 человек, при этом почти каждый второй из них, а это  675 граждан, не уплатили в установленный законом срок  штраф, и теперь им придётся раскошелиться на гораздо большую сумму. Для того, чтобы призвать к порядку должников, сотрудники полиции регулярно проводят рейды.

- Административная  ответственность за неуплату административного штрафа в срок  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа  либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, - напоминает гражданам старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД по Черногорску Елена Нагорнюк. - Порядок уплаты штрафов определен частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных  статьей  31.5 КоАП РФ.

Кстати, как показывает опыт, отнюдь не все горожане, попавшие в списки должников, на самом деле являются злостными уклонистами от уплаты штрафа. Порой к этому приводит их собственная забывчивость. Ведь мало уплатить штраф, необходимо подтвердить процедуру квитанцией, предоставив её в отдел полиции. Если не сделать этого, то через 60 дней инспекторы  административного законодательства направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания  суммы административного штрафа.

Так что не забывайте, если на вас наложили штраф, то после уплаты идите вместе с квитанцией в полицию, иначе затем придётся платить гораздо больше.

                  Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

 

Новости по теме: