«Улицы разбитых фонарей» от 1 августа 2017г.

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:28
Просмотров - 875

В ТОПЕ – СЕТЕВЫЕ АФЕРИСТЫ

Многие годы в рейтинге преступлений лидировали кражи имущества, но, похоже, что с наступлением эры цифровых технологий, банальное воровство стало уступать место всевозможным сетевым мошенничествам.

17 июля в дежурную часть обратился житель города, ставший жертвой интернет-афериста. Потерпевший рассказал, что он разместил в сети объявление о продаже запчастей к автомобилю. Вскоре появился и потенциальный покупатель. Как водится, договорённость о системе оплаты касалась безналичного расчёта посредством перевода средств на банковскую карту продавца. Хотя тысячу раз предупреждали держателей карт, что для перевода денег достаточно указать только номер карты, и ни в коем случае нельзя раскрывать трёхзначный код безопасности, указанный на изнаночной стороне карты, мужчина, видимо, забывший от радости, что заполучил покупателя, указал ему все реквизиты. Итог не заставил себя ждать, вскоре продавец увидел, что с его карты списаны все средства – 10 тысяч рублей.

При расследовании мошенничества, оперативники быстро установили, что номер, с которого звонил «покупатель», зарегистрирован в Казани.  И как показывает практика, подобные преступления раскрываются, увы, не так часто. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

 

21 июля ещё одна жертва мошенников обратилась в полицию. На этот раз от действий аферистов пострадала женщина. Сценарий жульничества был аналогичен предыдущему случаю – жертва сама сообщила все данные банковской карты преступнику, после чего тот снял со счёта все деньги, более пяти тысяч рублей. А начиналось всё опять же с желания продать через интернет мебель.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам – никогда не сообщайте незнакомцам персональные данные:

 PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций, полученные по SMS или с чеков.

 

«СДЕЛАЛ НОГИ» ТЕЛЕФОНУ

Впрочем, несмотря на развитие технологий, не гнушаются преступники действовать старыми, испытанными методами.

15 июля в полицию обратилась женщина с заявлением о грабеже. Как рассказала пострадавшая, она с приятелем шла по улице Дзержинского, в районе школы-интерната встретились с компанией молодых людей, слово за слово, разгорелась ссора, и началась потасовка. В какой-то момент у женщины выпал телефон, чем тут же воспользовался неизвестный парень из встреченной компании, он схватил технику и сбежал.

Участковый уполномоченный ОМВД по Черногорску Валерий Филипьев по горячим следам задержал подозреваемого – 17-летнего жителя города. Телефон изъяли, по факту преступления возбуждено уголовное дело.

 

НЕОСТОРОЖНОСТЬ

Несчастный случай произошёл с 60-летней жительницей Черногорска 19 июля. Женщину доставили в городскую больницу с диагнозом: резаная рана шеи. Как выяснилось в ходе проверки, телесные повреждения пострадавшая сама себе причинила по неосторожности. После употребления спиртного её подвела координация, горожанка качнулась и упала аккурат на стеклянную бутылку, которая разбилась и порезала шею.

 

СПИРТ БЕЗ АКЦИЗА

Днём 20 июля очередного торговца спиртосодержащей жидкостью установили черногорские полицейские. Женщина продала в квартире по Калинина четвертушку алкоголя за сто рублей. Спиртоторговка привлечена к административной ответственности.

 

ОХОТА ЗА СПИННЕРОМ

Оригинальным образом подзаработать решил 34-летний черногорец 21 июля. Для этого он наведался в магазин детских товаров по Калинина и украл четыре спиннера и пять игрушечных мобильных телефонов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции быстро установили данные подозреваемого в преступлении, задержали мужчину и изъяли игрушки. Как выяснилось, мужик безработный, злоупотребляет алкоголем, похищенные вещи он намеревался продать, а выручку потратить на свои нужды. 

 

НОВЫЙ УРОЖАЙ

Пока дачники и огородники радуются поспевшим ягодам и подросшим огурцам да кабачкам, наркоманы отмечают свой праздник урожая – для них подошло время сбора конопли.

21 июля в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что на пустыре по Чкалова мужчина собирает траву. Когда на место прибыли полицейские, наркоман успел уже изрядно потрудиться, как позже установил  эксперт-криминалист, любитель марихуаны успел собрать более 470 граммов конопли.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

25 июля произошёл аналогичный случай. Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали в районе одного из домов по переулку Высотный молодого человека, у которого с собой был пакет с вызывающе торчавшими оттуда характерными листьями конопли. Масса травы составили около 850 граммов, и в отношении парня возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.  Максимальная санкция по данной статье – до десяти лет лишения свободы.

 

ГРАБИТЕЛЬ С БАНКНОТОЙ ОТ «БАНКА ПРИКОЛОВ»

26 июля в городе произошло не совсем обычное ограбление.

Днём в кафе по Линейной вошёл мужчина, заказал набор продуктов, расплатился банкнотой, которая внешне очень напоминала тысячу рублей, забрал сдачу и уже собрался уходить, как продавец заметила, что бумажка, которую дал ей покупатель, всего-навсего билет банка приколов «Тысяча дублей». Работница торгового заведения тут же сообщила об этом клиенту, видимо, в надежде, что мужчина извинится и расплатится настоящими деньгами. Но не тут-то было – жулик вместо этого схватил продукты и бросился бежать. О случившемся тут же сообщили в дежурную часть полиции, на место срочно выехали сотрудники уголовного розыска.

В  результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. «Шутником» оказался безработный черногорец 1979 года рождения, который прежде уже не раз попадал в поле зрения полиции.

Отдел дознания полиции Черногорска проводит процессуальную проверку, уточняет сумму материального ущерба, решает вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ, устанавливающей ответственность за грабеж.

 

ИЗЪЯЛИ «БОЯРЫШНИК»

28 июля сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Черногорска выявили факт продажи одного флакона косметического лосьона «Боярышник». Из продажи изъято 72 пластиковых флакона лосьона, емкостью 0,25 литра каждый, общим объемом 18 литров.

Напомним, что 22 декабря 2016 года в силу вступило постановление Главы республики о запрете на продажу спиртосодержащих жидкостей косметического, бытового и пищевого назначения. В список вошли средства для ванн с содержанием этилового спирта 90% (включая «Боярышник»), косметические лосьоны с содержанием этилового спирта 75%, растворы для наружного применения с содержанием этилового спирта 75%, ароматизаторы пищевые с содержанием этилового спирта 45%.

Сбытчикам грозит административная ответственность по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена): штрафы с конфискацией предметов административного правонарушения.

                 Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

Новости по теме: