В августе выплаты подрастут

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:15
Просмотров - 791

Повышенный размер пенсии с августа 2017 года будут получать в Черногорске более 5 тысяч пенсионеров

 

В августе 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Это обусловлено тем, что Пенсионный фонд России провёл ежегодную корректировку размеров страховых пенсий.

Прибавка к пенсии рассчитывается в зависимости от величины страховых взносов, поступивших в 2016 году. Работодатели в течение года за всех своих сотрудников, в том числе и за работающих пенсионеров, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые отражаются на индивидуальных лицевых счетах граждан. Эти суммы учтены в размере пенсии, что и даёт прибавку. На перерасчёт имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В Черногорске пенсии в сторону увеличения скорректированы 5 126 жителям города, которые заслужили право на отдых, но продолжают трудиться.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит от уровня заработной платы работавшего в 2016 году пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и, соответственно, начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от корректировки ограничивается тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Поскольку перерасчёт делается исходя из пенсионных прав, заработанных за 2016 год, то за основу берётся стоимость балла на тот период – 74 руб. 27 коп, то есть максимальная надбавка составит 222 рубля 81 копейку.

Корректировка страховой пенсии носит беззаявительный характер. Пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные управления Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой пенсии сотрудники ПФР производят по данным системы персонифицированного учёта.

ГУ - Управление ПФ РФ в г.Черногорске

Республики Хакасия

«ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

Новости по теме: