Как не отравиться арбузом?

Дата публикации: 28.07.2017 - 10:13
Просмотров - 979

    Наступила арбузная пора – повсеместно можно увидеть торговлю «зелеными полосатиками» - на рынках, около магазинов, на трассе. Причем, плоды часто разрезаны на половинки или четвертинки. В виду этого специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Хакасии обращают внимание потребителей на некоторые правила и требования, предъявляемые к реализации арбузов и дынь.

    Например, Санитарные правила (п.3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов») запрещают реализацию бахчевых культур с земли (навалом). Реализация  дынь и арбузов должна производиться в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества. Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.    

    Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Не допускается продажа  пищевой продукции в местах несанкционированной уличной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Чем опасен арбуз?

    Опасность, которая может таиться в арбузе, - это микробы. Зреет плод на земле, затем транспортируется, хранится - и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает мух, но и становится прекрасной средой размножения для широкого спектра микроорганизмов, вызывая острые кишечные инфекции.

Распространенные приемы продавцов — для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, а также продажа бахчевых дольками, сулят множество проблем покупателю.

Несколько правил

 для сохранения здоровья

- Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице.

- Дома тщательно вымойте его, можно даже с мылом, и сполосните кипяченой водой. Во время мытья можно еще раз проверить арбуз на спелость — созревший плод будет плавать в воде, а зеленый утонет.

- Нарезать арбуз нужно чистым ножом. Кстати, спелый плод будет с характерным треском «расходиться» под ножом, а семечки будут темно-коричневыми или даже черными (а не белыми).

- Храните  бахчевые в холодильнике, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции.

Особое внимание стоит уделять скороспелым и среднеспелым сортам арбузов, взращенных на азотных удобрениях и, прежде всего, на аммиачной селитре. Под действием нитратов арбузы растут ускоренными темпами и очень быстро набирают внушительный вес и объем плода. Отведав такого «лакомства», очень легко получить острое отравление нитратами, которое особенно тяжело протекает у детей. К сожалению, на глаз отличить «накачанный» арбуз от нормального практически невозможно, поэтому специалисты рекомендуют приобретать их только с середины августа.

Уважаемые потребители, внимательно подходите к выбору пищевых продуктов, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья.

Тарина СУЛТРЕКОВА, специалист по защите  прав потребителей. «ЧР» №58от 27 июля 2017 г.

Новости по теме: