Ирина Рунова: «Учу говорить. И получается!»

Дата публикации: 28.07.2017 - 09:36
Просмотров - 1066

 

  У многих детей, увы, в последнее время констатируют задержку речевого развития. И родители, и педагоги детсадов жалуются, что дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь примитивна. Именно поэтому сегодня моим собеседником стала учитель-логопед детского сада “Ягодка” Ирина Иосифовна Рунова.

- Логопедом я работаю шесть лет. Пришла в  профессию после того, как моей дочери понадобилась помощь в этой области. Мы обращались к специалистам, и один из них посоветовал мне  попробовать себя в этом деле. Немного подумав, я решила, что попытаться, и правда, стоит.

- Когда нужно начинать заниматься с логопедом?

- Индивидуальные занятия по постановке звуков надо начать где-то в 3,5 – 4 года, заинтересовав ребенка в игре. В этом возрасте у малыша уже появляется мотивация на восприятие учебного процесса. Хотя, впервые показаться можно в год или полтора. Если есть какое-либо отклонение от нормы речевого развития, это уже и в полтора года будет видно. Если у вашего малыша развитие речи идет в норме – есть гуление, лепет, появляются первые слова, фразы – не переживайте и не беспокойтесь до 3,5 - 4 лет. Если вас что-нибудь настораживает, то обратитесь к специалисту раньше.

- Когда дети должны начинать говорить?

- Все дети разные. Но в год, конечно, должны говорить хотя бы, как мы их называем,  первые, звукоподражательные слова. К 1,5 – 2 годам у ребенка должно быть бурное накопление речи.

-  С чем может быть связана задержка речевого развития, и как это корректируется?

- Проблемы могут возникнуть из-за течения беременности, а могут быть связаны с экологией. И, конечно, большое значение имеют неврологические проблемы. Поэтому я обязательно советую родителям проконсультироваться с неврологом, который назначит медикаментозное лечение, параллельно с которым мы активно занимаемся.

- По первому образованию вы – музыкальный работник. Помогает это или, может быть, наоборот, мешает в логопедии?

- Помогает, причем существенно. Например, учить четкому произношению звуков, работать над речевой выразительностью, хорошей дикцией. Думаю, что моя первая профессия играет в этом одну из главных ролей.

- Не хочется вернуться обратно к музыке?

- Когда еще была музыкальным работником, то не покидало ощущение, что нахожусь не в своей тарелке. А сейчас - абсолютно на своем месте.

- Как вам работается в новом детсаду? Оправдались ли ожидания?

- Целиком и полностью. Когда детский сад только открылся – решила перейти туда, как говорится, поближе к дому. Очень нравится работать в новом коллективе – у нас сразу образовалась команда, все друг другу помогают, что-то советуют, обсуждают. Взаимопонимание и взаимовыручка – наш ключ к успеху.

- А что для вас самое интересное в профессии?

- Профессия требует индивидуального подхода к каждому ребенку. Я очень люблю общаться с ними, находить общий язык. Даже сейчас, находясь в отпуске, все равно постоянно думаю о детках, тянет к ним. Ну а самое важное для меня –  видеть результат своей работы и радоваться успеху детей вместе с родителями.

- А родители откликаются на просьбы поучаствовать в образовательном процессе?

- Да, в этом плане очень повезло. Как правило, равнодушных родителей не бывает. И большой процент успешности в моем деле составляют именно помощь и отзывчивость родителей.

- Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом-логопедом?

- Основные качества, которыми нужно обладать, – это терпение и усидчивость. Если вдруг что-то не получается, ни в коем случае нельзя останавливаться. Нужно продолжать работать. Бывает, что долгое время нет прогресса, зато потом скачок – и все хорошо.

Отметим,  несмотря на то, что сад открылся недавно, воспитанники Ирины Иосифовны уже принимают активное участие в городских конкурсах. Так, например, в городском конкурсе чтецов “Про все на свете” трое  воспитанников логопедической группы – Савелий Захаров, Тимур Завьялов, Захар Обухов  - заняли первое и два вторых места соответственно. А в другом конкурсе чтецов “Стану я природе другом” – у нас целых пять призовых мест! Ирина Иосифовна может по праву гордиться такими результатами. Коллеги и родители отзываются о ней с уважением и теплотой.

Алина ТУКСИНА. «ЧР» №58от 27 июля 2017 г.

Новости по теме: