Чтобы здесь хотелось жить

Дата публикации: 28.07.2017 - 09:15
Просмотров - 773

В редакцию обратились читатели с вопросом о работах в «раскуроченном» сквере на улице Юбилейная (сколько это стоит?) и о том, почему не начинается давно обещанный ремонт дворов. Об этом как раз и шла речь на недавнем совещании в администрации города, ответы на эти и другие вопросы прозвучали в докладе главы города.

О дворах и Юбилейной

Итак, в программе «5 шагов благоустройства» - пять проектов, общая стоимость  инвестиций - 45,1 млн рублей, в том числе внебюджетных средств будет израсходовано 6,7 млн, для выполнения намеченного в текущем и следующем годах.

На реконструкцию и благоустройство улицы Юбилейная предусмотрено 15 млн; на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов - 20,4 млн рублей.

  Все проекты прошли публичное обсуждение и были приняты с учетом предложений и замечаний. В итоге  определены наиболее посещаемые места, ими стали центральная  аллея по ул. Юбилейная и территория автовокзала по ул. Линейная. 

Как Юбилейная, так и территория автовокзала были благоустроены в период массовой застройки в 60 - 70-е годы.  Соответственно, современным их дизайн никак не назовёшь, к тому же  состояние тротуарных дорожек, ограждений не отвечает строгим требованиям безопасности.

Дизайн-проекты были подготовлены отделом капитального строительства, проектно-сметная документация, включающая данные проекты, прошла экспертизу.

В июне к делу приступило ООО «Атлант». По контракту завершиться работы должны к ноябрю 2017-го. 

Что касается благоустройства дворовых территорий многоэтажек, по результатам отбора на 2017 год сформировано 18 заявок в порядке очередности, в зависимости от присвоенных баллов.    

 Готовы и прошли экспертизу дизайн-проекты, которые согласованы в том числе с собственниками помещений.

Аукционы на определение подрядчика пройдут в июле, срок окончания работ – ноябрь 2017-го.   

О парке                          

Площадь городского парка - 20,9 гектара, из них более 15-ти необходимо благоустроить.

Для этого, как пояснил глава города, необходимы  обновление паркового хозяйства, ремонт и монтаж инженерных сетей, установка новых аттракционов и зон отдыха.

  В настоящее время территория парка представлена  четырьмя зонами развития:спортивной, культурно-развлекательной,   ландшафтной. Нынче акцент сделан на освоении ландшафтной зоны. Из новенького – создание семейного сегмента для летнего отдыха. Многие просят реанимировать бассейн, однако с этим, как объясняют чиновники, слишком много трудностей. Минусы – короткое лето и неизбежные эпидемиологические проблемы. Поэтому пока принято решение о сооружении искусственного пляжа, игровой зоны и детских бассейнов. Для этого предусмотрено 504,4 тыс. рублей внебюджетных средств, исполнитель задуманного - «Черногорский центр культуры и досуга», а подрядчик будет определен по итогам торгов.

О «Луначарском»

Продолжится капитальный ремонт единственного в городе  культурно-досугового центра. 2700 тыс. рублей будут направлены из внебюджетного фонда самого учреждения. Суть в том, что мы с вами видим хорошие залы, фойе, кафе. Вместе с тем, от глаз скрыто немало помещений, которые требуют ремонта, а после этого могут использоваться для кружков и секций.

О новом зале Дзюдо

 Администрация города передала двухэтажное здание бывшего магазина по ул. Линейная, 253 «г» индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование на 20 лет, для  того, чтобы он в текущем году открыл здесь спортивно-оздоровительный комплекс на 200 человек. Сейчас идёт работа по реконструкции, в помещении планируется разместить учебно-тренировочный зал с раздевалками и душевыми комнатами на втором этаже, вспомогательный тренировочный зал, тренажерный зал с раздевалками и душевыми комнатами и восстановительный центр на первом этаже. К тому же рядом со спорткомплексом будет обустроена уличная спортивная площадка.

Объем частных инвестиций в проект - 3,5 млн рублей.

Зачем?

Черногорск всеми силами, по всем направлениям стремится развиваться, чтобы выйти из списка моногородов. Одно из важных условий для этого – не только создание новых предприятий и развитие предпринимательства, но и улучшение городской среды.

Так что будем ждать, надеяться и, по возможности, принимать участие в добрых делах.

Марина Кремлякова, фото автора. "ЧР" №57 от 25 июля 2017 г.

Новости по теме: