Изменения в законе помогут урегулировать правовой статус

Дата публикации: 28.07.2017 - 08:18
Просмотров - 928

20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве  Российской Федерации», направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории России».

    К указанной категории граждан относятся:

  а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

  б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а», достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

  в) дети лиц, указанных в пункте «а», не достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

  г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а», если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

  д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

    Вышеперечисленные лица принимаются в гражданство Российской Федерации без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

    Глава VIII.1 Федерального закона также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

    Для урегулирования своего правового статуса гражданину необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания в случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания.

   Для получения более подробной информации вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Черногорску по адресу: пр. Космонавтов, 33, каб. 5 или по телефону: 8(39031) 6-13-15.

«ЧР» №58от 27 июля 2017 г.

Новости по теме: