Восемь машин "раздели" за одну ночь

Дата публикации: 28.07.2017 - 08:10
Просмотров - 746

Ранним утром 25 июля в дежурную часть полиции поступил звонок, женщина сообщила, что из припаркованной во дворе дома по Юбилейной  легковушки некие злоумышленники пытались вытащить аккумулятор.

- Сразу же после поступления сообщения на адрес была отправлена  группа немедленного реагирования в составе старшего инспектора-кинолога Андрея Боталова и полицейского-водителя патрульно-постовой службы Константина Чичинова, - прокомментировала специалист по связям со СМИ ОМВД по Черногорску Алёна Тоторова. – И в скором времени сотрудники задержали по подозрению в совершении преступления двух молодых людей 1997 и 1998 годов рождения. Мужчин доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Как установили в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска, в ту ночь эта пара молодых черногорцев успела «раздеть» восемь автомобилей в районе «Крепости».

    Предпочтением у подельников пользовались различные модели «Жигулей»: «пятерка», «семёрка», «шестёрка». Без особых проблем мужчины взламывали замок капота и вытаскивали аккумуляторы, в надежде затем их продать невзыскательным покупателям.

    Стоит отметить, что один из молодых людей прежде уже был судим за воровство. В ту  ночь парни сначала приняли на грудь спиртное, затем взяли служебный «шиньон», на котором работал один из черногорцев, и отправились на дело. Воровство облегчало то, что часть машин не только ночевала без присмотра хозяев, но и не имела сигнализации.

По факту преступления следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Уголовные дела будут объединены в одно производство.

    К удаче автовладельцев, ни один похищенный аккумулятор напарники продать не успели. Между тем падким на дешёвые вещи горожанам следует помнить, что приобретение краденого карается законом наравне с кражей предметов. Статья 175 УК РФ однозначно определяет, что приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказывается, как минимум, штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №58от 27 июля 2017 г.

Новости по теме: