Хлам можно вывозить машинами

Дата публикации: 25.07.2017 - 14:31
Автор:
Просмотров - 754

Но лучше сначала вывезти детей

Казалось бы, на многотысячный город 49 семей, которые на особом контроле у подразделения по делам несовершеннолетних, - это не так уж и много. Но входишь в дом, где живут эти семьи, и понимаешь, что таким образом нельзя мерить человеческие судьбы и что 49 – в данном случае цифра не маленькая, а огромная. А если ее умножить на 5-6 (среднее количество домочадцев), то число людей, которых называют неблагозвучным словом «маргиналы», возрастает в геометрической прогрессии.

Детская лужа

Становится их больше еще и потому, что рождаемость у людей с обочины жизни зашкаливает. Если кто-то и задумывается о том, как и где будут жить еще не рожденные дети, смогут ли играть в хорошие игрушки и носить удобные ботинки, то точно не эти люди. Условия жизни ребятишек часто вводят в шок даже сотрудников контролирующих служб – управления соцподдержки, отдела опеки ГУО, полицейских. Последние имеют право в самой критической ситуации немедленно забирать детей из дома.

 - Родители реагируют по-разному, - рассказывает старший инспектор ПДН Ольга Липовых. - Некоторые кидаются на нас, кое-кто даже потом привлекался за нападение на сотрудников полиции при исполнении. Бывает, что мамы и папы из-за серьезного алкогольного опьянения не осознают, что происходит.  А порой взрослых просто нет дома, они оставляют  детей на двое-трое суток. Последний раз я изъяла детей из дома неделю назад. Трое ребятишек были брошены пьющей мамой. Двоих старших забрала тетя, а самого маленького шестимесячного – побоялась, мол, отвыкла от младенцев, не знаю, как за ними ухаживать. Пришлось малыша отправить в больницу. Сама мама сейчас на лечении в психиатрической больнице.

В новый рейд по неблагополучным семьям вместе с Ольгой Липовых отправились участковый полиции старший лейтенант Андрей Бекк-Карпов и специалист по пожарной безопасности черногорского спасательного гарнизона Вера Кузьмичева, задача которой провести профилактические беседы и дать разъяснения по эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Идем, как говорит Ольга,  к «очень интересной семье» на «Кирзавод». Калитку открывают босоногие чумазые пацанята – всего их здесь пять. Просим позвать маму. Что-то лепечут в ответ совсем непонятное. Молодая женщина в это время выносит на тарелках макароны и ставит на столе во дворе. Такой вот, нехитрый обед. Мальчишки садятся, и становится тише, только стучат ложки по тарелкам.

Двор частного дома не ухожен и завален старыми вещами, но еще страшнее внутри. Засаленная печка с потеками, серые стены с черными углами, торчащая в разные стороны электропроводка… Нос режет неприятный запах застарелой мебели, запыленного ковра с изображением Спасителя, который грустно взирает на царящий в доме беспорядок. Впрочем, участники рейда считают этот дом относительно чистым – хотя бы на полу мусора нет. Современный холодильник с надписью «Зая, я тебя люблю» высится до низкого потолка как  надежда на светлое будущее.

 - Пока лето, нужно сделать обмуровку печи, - после короткого  осмотра объясняет хозяйке Вера Кузьмичева. – В эти трещины может поступать угарный газ, нужно замазать.

 - А чем?

- Найдите хорошую глину, здесь много не надо, - включается в разговор старший лейтенант Андрей Владимирович.

Потом Вера Сергеевна осматривает угол стены напротив.  

- Муж есть?

- Есть.

- Он кто? Не электрик?

 - Никто…(далее следует непечатное слово).

 - Значит, надо найти электрика. У вас здесь соединение алюминия с алюминием – так можно, но нужно изолировать, потому что при скачках напряжения заискрится, - продолжает консультировать специалист. - В нашем городе два-три пожара случаются по этой причине

Проблемы в этой семье не столько из-за мамы, хотя она тоже любит закладывать за воротник, а с отцом – который и пьет по-черному, и руку поднимает на детей. Общая неустроенность жизни, бедность, жестокость, конечно, тормозят развитие мальчишек, сказываются на их характерах, но вызывают тревогу, наверное, только у сотрудников служб. 

Пообещав прислушаться к рекомендациям специалиста по пожбезопасности, молодая мама провожает нежданных гостей. Тут нас перехватывают соседи: «Вы не в то время приехали, приезжайте после дождя, у нас тут большая лужа, все дети в ней сидят». Сотрудники полиции пытаются объяснить, что вопросы по благоустройству нужно задавать в городскую администрацию или самим следить  за детьми. Что лужи? Они на каждом шагу. Сидит в ней ребенок или нет – выбор родителей. В нашем дворе, к примеру, тоже большие лужи, одна из бабушек отпускает своих внучек босиком в любую из них. Смотрит спокойно на малышек, пока те резвятся голые в грязи. Где бы взять такой же смелости и не представлять, как в ножку ребенка вонзается осколок или в царапину на коленке попадает какая-то зараза?

 

Адская кухня

Едем в Девятый поселок. Там, в одном из общежитий, на первом этаже живет большая семья, которая тоже требует постоянно контроля. В прошлом году ее уже снимали с учета, но потом комиссия решила, что такое решение приняли зря. Мама, встретив новую любовь, забрала одного из семерых детей и уехала в город. Остальные ребятишки остались одни и жили несколько дней впроголодь, пока не приехали инспекторы ПДН. Им предстала ужасная картина – загаженные комнаты, в холодильнике мышь повесилась (из съестного только свекла), естественно, пришлось брать всех в охапку и увозить. Мама тогда одумалась, навела кой-какой порядок, и детей вернули, но следить за их судьбой не перестали.

Попасть в секцию нам не удалось: старшая девочка наотрез отказалась впускать полицейских, как  ее ни уговаривали. «Не буду я вам дверь открывать!.. Потому что меня закрыли с обратной стороны!..» Впрочем, какая обстановка царит в доме, видно по окнам – грязным, без штор, заваленным барахлом до верха. Одно из окон вообще разбито. Сделав отметку о нарушении, инспектор ПДН пригласила нас отправиться дальше.

 - Я работаю в ПДН 14 лет. В последнее время люди особенно опустились, многие перешли на наркотики, - рассказывает по дороге Ольга  Петровна.

Странный тошнотворный запах в бараке в Девятом поселке показался полицейским подозрительным еще у двери, навел на мысль о наркотиках.  Парень, старший сын хозяйки дома, когда узнал, кто стучит в дверь, долго не открывал.

 - Забыл нас, что ли, друг ситцевый? – встретила его словами Ольга Петровна. Она давно знакома с Ильей, еще с тех времен, когда он, 16-летний, испортил баннер магазина, за что его поставили на учет в ПДН. Приключилась с ним печальная история года два назад: кутили с друзьями, выпал  пьяный из окна четвертого этажа, сломал в трех местах позвоночник, думали, вообще ходить не будет, но он выкарабкался, только с тех пор сильно горбится. Сейчас Илье уже 18, по возрасту его сняли с учета, но семья остается на контроле, по большому счету, из-за мамы. 

Мысль о том, чтобы разуться, кажется неразумной, когда видишь на пороге осколки стекла: кто-то разбил часы, висящие с обратной стороны. Вера Сергеевна осматривает кабель, который проложен через порог и постоянно пережимается дверью. В любой момент может произойти короткое замыкание. Ольга Петровна в это время ведет беседу с парнем, интересуется, собирается ли возвращаться в училище, которое бросил, или пойдет на работу, планирует ли оформлять пенсию по инвалидности. Тут девочка лет четырех начинает слезно просить попить. Только что проснувшаяся малышка пока сидит спокойно у мамы на руках. Сама мама как будто не может очухаться, но от чего?.. Осоловелый взгляд, спутанные волосы, неумытое лицо… «Адская» кухня: заваленный грязной посудой стол, швабра, с помощью которой, видимо, только что загребли в угол отходы и грязь. На веревках сушится скомканное белье. Вообще жилище, которое семья снимает в аренду, представляет собой грязные комнаты с заляпанными чем-то коричневым стенами, из мебели – стол да кровать с кучей грязного тряпья.  

- При пожаре звонить 101 и с мобильного, и с городского телефона, - объясняет Вера Сергеевна. - Не оставляйте детей без присмотра… Вызовите обязательно электрика.                                                               

Как-нибудь  вырастут

 

Следующая семья, стоящая на учете, живет в лачуге по ул.  Товарная. Здесь недавно появился очередной – пятый – малыш.

 - В мае проезжал мимо, вижу оба пьяные, - рассказывает участковый про супругов К. – Посадил в машину, довез до дома, наказал за ворота не выходить. Он недавно освободился, ходит отмечаться. Ну ладно мужик. А она-то, беременная, зачем пила? И что обидно, у таких здоровые дети рождаются, а у тех, кто долго ждет и хочет, не всегда.

Гостей встречают лаем собаки, гурьбой высыпают белокурые мальчишки – мал мала меньше. Беззубая бабулька, сидящая у крыльца, остается недвижимой.

 - Ну вот, здесь изолировали, а в печи щели не заделали, - начинает повторный осмотр дома специалист пожарной безопасности. – Я прошлый раз говорила, что кровать надо отодвинуть от печки на один метр 25 см.

 - Да, да, - соглашается молодая женщина, почему-то тоже без зубов. Но только куда поставить кровать, если в хибаре всего две комнаты, а живут ввосьмером?.. Получается, ютятся по двое-трое. Неудобно, наверное, впрочем, смущает даже не теснота, а состояние жилья – запущено оно настолько, что проще его снести, чем отремонтировать. Запах гнили и смрада уже ничем отсюда не выветрить, он навсегда въелся в эти ветхие стены и засаленную мебель. Поскорей на свежий воздух…

 - …не допускайте перегруза сети. Когда выдергиваете вилку из розетки, если вилка теплая - плохой контакт. Если провод теплый…

 - Это нам известно! – перебивает ее мужчина.

 - Всё знаете, но не все делаете!..  

- …Вырастут, куда денутся! – отвечает в это время бабуля Ольге Петровне. Видимо, речь о малышах, которые носятся по двору между собаками и пока не знают, каким уютным, красивым и благополучным может быть дом.    

  Ребятишки в следующем доме по ул. Абаканская спят под телевизор. Тоже не избалованные комфортом. Дом и двор настолько завален хламом, что с трудом протискиваешься в дверь. Вера Сергеевна дает рекомендации изолировать проводку, закрыть распределительную коробку и не допускать прямого подключения, которое она обнаружила. Андрей Владимирович просит навести порядок во дворе и не злоупотреблять спиртным. На расспросы проверяющих хозяин дома отвечает, оправдываясь, обещает все исправить.

 

Плюшкин отдыхает

В доме по ул. Южная тоже двое ребятишек: черноглазая девочка и светловолосый мальчик  тихо  сидят рядышком, взирая на взрослых снизу вверх огромными испуганными глазами. Рядом стонет пьяный мужик с перевязанной ногой – вчера подрался с женой, да так,  что оказался в проигравших. На заднем плане – недовольная женщина. Дети не их, а сестры мужчины, может  поэтому взрослым до них нет никакого дела. Впрочем, и бабушке, которая как бы присматривает за малышами, тоже невдомек, что картина эта не для детских глаз. Здесь хотя бы нет еще одного члена семьи – он находится под следствием, обвиняют в растлении малолетних. 

Полицейские пытаются вразумить компанию, но, по-моему, эффекта от этих нотаций нет, потому что с прошлого визита проверяющих ничего не изменилось ни в поведении домочадцев, ни в обстановке дома. Здесь столько хлама, что негде ступить. Плюшкин отдыхает. Все, что было ценного, продали, осталось барахло, которое можно вывозить 130-тонными БелАзами. Хотя я бы прежде всего вывезла отсюда детей.

- Вы одних увели уже у Ольги, теперь на этих метитесь, - шепелявит бабка беззубым ртом, делая выпад в сторону комиссии.

 - Так вы следите за порядком, не пейте, и никто к вам ходить не будет.

– Я детей увезу отсюда, - продолжает хозяйка. - Уже дом купила в Абакане. Будем там с Анюткой жить (мама ребятишек – прим.ред.)

 - Ну там хоть у вас чистота-порядок?

 - Да пока нормально, еще ничего не перевозили, правда…

Эх, бабуля, не от инспекторов ПДН  спасать надо ваших ребятишек...

Говорят, что лучше родного дома для ребенка ничего нет. В этом случае переселение ребенка в здоровую среду будет для них спасением. Пока еще есть надежда, что аморальный образ жизни, который ведут родственники, не скажется на их судьбе, что они смогут учить уроки в тишине своей уютной комнаты, что мама будет кормить их вкусными пирогами, что можно будет играть в игрушки на мягком ковре, не боясь наткнуться на разбитые бутылки.

«Налаживайте свою жизнь», - напоследок дает бесценный совет опустившимся жителям этого дома старший лейтенант Бекк-Карпов. И остается лишь надеяться, что те прислушаются к участковому, и у подразделения по делам несовершеннолетних республиканской столицы не будет причин ставить семью на учет. 

Анастасия ХОМА, фото автора. «ЧР» №57 от 25 июля 2017 г.

Новости по теме: